Опубликовано 18 Ноябрь, 2021 - 14:28

несколько дней
    ок. 2,5 доллара со скидкой

Привет, девочки!

Отзыв пишу на эмоциях, так что уж пардон за резкость слога.

Косметику Sane я накупила по скидкам в Еве, притом сразу много (никогда, НИКОГДА не ведитесь на скидки!), что было огромной ошибкой. Почитала отзывы (притом вполне положительные) и подумала: ну что может случиться?

Оказывается, может! Но по порядку.

Вот как выглядит пенка для умывания Sane с протеинами пшеницы 3%:

Особенности: содержит 3% протеинов пшеницы, pH 5,5, тонирующий эффект и мягкое очищение

Произведено в: Украине

Объем: 150 мл

Дата истечения срока годности проставлена на бутылочке:

Информация от производителя:

Где купить: я заказывала в Еве-онлайн вместе с другой продукцией бренда.

Цена вопроса: на данную марку как раз проходили приличные скидки, и пенка мне обошлась примерно в 65 грн (2,5 доллара). Сейчас (ноябрь 2021) пенка на Еве стоит 110 грн, с небольшой скидкой можно купить за 100 грн (примерно 4 доллара).

Aqua, Cocoamidopropyl Betaine 45%, Coco-Glucoside, Disodium Laurylsulfosuccinate, Glycerin, Panthenol, Betaine, Hydrolyzed Wheat Plantlets, Phenoxyethanol, Ethylhexylglycerin, Parfum.

Состав короткий и хороший - потому и не могла долго понять, что же калечит мою кожу.

Итак, после воды идет кокамидопропилбетаин (три "яблока" по Экоголику), которого аж 45%:

Применение: мягкое ПАВ, очищающий, моющий компонент, антистатик, стабилизирует пену.

Опасность: может вызывать аллергические реакции и раздражение кожи. Разрешен к применению в натуральной косметике.

Сразу скажу, что никогда ранее на него аллергии не наблюдалось, а компонент распространенный.

Далее - кокоглюкозид, все пять "яблок":

Мягкий ПАВ, пенообразователь, кондиционер, эмульгатор.

Опасность: безопасен при использовании по назначению.

Динатрия лаурил сульфосукцинат (натуральный ПАВ) также имеет все пять "яблок" и безопасен, не говоря уж про обычный увлажнитель глицерин или регенератор пантенол.

Далее опять же "пяти-яблочный" бетаин:

Активное вещество. Обладает увлажняющим, смягчающим, стабилизирующим и укрепляющим свойствами. Обязательный компонент косметики для сухой, чувствительной, возрастной кожи. Придает блеск волосам и улучшает их структуру.

Опасность: безопасен в использовании.

Гидролизованные протеины пшеницы (Hydrolyzed wheat protein) содержатся всего в 3% количестве, но напишем и о них:

Гидролизованные протеины пшеницы (hydrolyzed wheat protein) вещества обладают эффективными кондиционирующими свойствами для волос и кожи, хорошо укрепляют волос, проникая в него и заполняя собой пустоты, и снижают раздражение кожи под действием ПАВ.

То есть, по идее, раздражать кожу этот продукт не должен (ах, теория).

В принципе, всерьез цепляться тут можно только к феноэкситанолу:

Консервант.

Опасность: может вызывать аллергическую реакцию и раздражать кожу.

Но это распространенный компонент, и у меня никогда не было аллергии на средства с ним.

Вывод: состав хороший.

Консистенция: довольно густая, сравнительно нестойкая пенка (быстро тает в воду) белого цвета. Упаковка стандартная для пенок. Запах очень приятный, сладко-карамельный.

Мои впечатления

Для начала опишу свой тип кожи: тонкая, чувствительная; ранее была ярко выраженный комбинированный тип с очень жирной Т-зоной и нормальными/сухими (а часть рядом с носом - и жирными) щеками, с возрастом (мне 33 года) кожа стала более нормальной и даже сухой, стала еще более чувствительной, при том нос быстро жирнится, заломы и морщинки не за горами.

Как там говорил Сюмбюль-ага в "Великолепном веке"? "Вах-вах, спаси, Аллах?"

Именно это я и повторяю сейчас!

Первые впечатления от пенки: вау, какая прелесть! Очень мягкое, при том качественное удаление загрязнений (конечно, после мицеллярки для смывки декоративной косметики). Кожу, конечно, стягивало после умывания без крема, но примерно на 30-50% меньше, чем после моей любимицы - огуречной смывки от Санте. А как приятно умываться! Запах карамельки, ммм...

В общем, радовалась я примерно дня 3-4.

А потом стала замечать, что умываться мне стало больно. Списала все на погоду - похолодало, обветрилась, бывает.

На всякий случай поменяла обычный крем (я делаю крема в домашних условиях, на тот момент уже месяца полтора мазалась на ночь своим стандартным кремом) на успокаивающий корейский крем с центеллой Отти (хвалю его, пользуясь случаем - он действительно успокаивает и защищает поврежденную кожу).

А оно все хуже и хуже! Сразу после умывания - как наждаком по лицу прошлись, болит прямо как после ожога, ничего нанести не могу.

Хорошо, гель с бамбуком от Daymellow был, он (он такой же, как гель с хуттунией или снежным грибом, очень мягко и деликатно увлажняет и успокаивает) буквально спасал положение.

И, главное, никак не могла понять, в чем же дело! Я ну никак не могла предположить, что обычная пенка, еще и с таким (вроде бы) хорошим составом может вызвать такое раздражение: пенка же на лице буквально пару секунд находится - умылась и забыла.

И только когда боль стала постоянной - то есть кожа болела не только после умывания, а и при прикосновении в течении дня (а я всего-то неделю пенкой умывалась!) меня наконец осенила - так вот, что я поменяла в уходе, вот виновник!

На данным момент кожу еще лечу: только обычная огуречная пенка Санте для умывания, только успокаивающий крем с центеллой после, никаких тонеров, сывороток или новых кремов.

На фото состояние кожи уже улучшилось, фото после умывания простой водой без крема и тд:

Если раньше краснело все лицо, то теперь нечеткие красные пятна остались только на щеках и у губ, где кожа самая сухая и чувствительная (сравните цвет кожи под носом или зону щек у челюсти с основной частью щеки). Жаль, камера не четко передает оттенки, и тем более жаль, что нельзя камерой передать болевые ощущения(

Чувствую, что впереди шелушения - обожженная болезненная кожа облущится, и только тогда все будет ок.

Лично для меня Sane - САМЫЙ худший выбор торговой марки за год. Ведь на ВСЕ их крема - с лецитином, с пробиотиками, с гилауронкой - у меня тоже были реакции разной степени тяжести. Где кожа попортилась, где пекла, где раздражение появилось... в общем, ужас ужасный.

Единственное средство Сейн, которое мне ничего по крайней мере не испортило - жидкие патчи под глаза, но и пользовалась я ими раз пять-семь отсилы, и то с большими перерывами.

Так как составы везде разные, и аллергий-раздражений на те же компоненты в других марках у меня не было, а реакция на продукты Сейн аналогичная, я могу сделать такие выводы:

- либо производитель нагло врет насчет составов (помните скандал с Ревизорро и украинской же компанией "Яка"? Тут, я полагаю, аналогично);

- либо сырье соответствует названию, но качество его очень низкое;

- либо производство проходит с нарушением технологий, и продукт получается некачественным (по сути, ядовитым).

Меня не слишком удивляет, что положительных отзывов у марки хватает: мой тип кожи - в первую очередь чувствительная, тонкая кожа. Где обычная плотная кожа "промолчит", там моя отреагирует раздражением (при этом аллергии на специфичные компоненты, кроме метил глюцета, у меня нет).

Но не думаю, что состав с неярко выраженной вредностью (то есть опасный для чувствительной кожи, нормальный для других типов) вообще может быть кому-то полезен. Если с кремами Сейн я еще натягивала сову на глобус и гадала, кому может пойти тот или иной крем, то после пенки мое мнение определилось - это ОПАСНАЯ марка, продукцию которой я НИКОМУ рекомендовать не могу.

Итого:

+ запах;

- все остальное.

Берегите свою красоту, девочки! Smile

Достоинства
  • Запах
Недостатки
  • Ужасный результат
NataLee1988не рекомендует
18.11.2021
О, спасибо за отзыв, присматривалась к этому продукту. Теперь думаю не буду рисковать и возьму что-то другое.
Пожалуйста.
Видимо, отечественного производства, доступное по цене и качественное - это три несовместимых понятия, увы(
18.11.2021
блин тоже кожа краснеет сразу после умывания... А я думаю гадаю может оно так лечит. А оно значит аллергия и у меня.
23.11.2021
Вот, еще одна жертва((
Какое же это лечение, если кожа краснеет - т. е. воспаляется? Берегите здоровье, лучше не рискуйте и не продолжайте пользоваться этой пенкой. Жалко выкидывать - используйте для мытья ног, там кожа намного более грубая, ее испортить сложно. А с лицом осторожненько, это же лицо ваше...