Опубликовано 5 Май, 2019 - 11:52

• Куплено онлайн (ссылка)

Здравствуйте! ?

А я все Чаванпрашами балуюсь ?

Попробовала уже 3 экземпляра и заметила взаимосвязь, чем Чаванпраш противнее на вкус, тем более эффективнее))

За 2 месяца успела опробовать эффективные, но противные Чаванпраши:

Чаванраш Байдьянатх без сахара (Baidyanath Chyawan Vit Sugafree) 500 гр.

Zandu Chyawanprash 500g/ Занду Чаванпраш 500 г.

И сладкий Чаванпраш с нулевым эффектом от Дабур...

Чаванпраш заказывала на сайте совместных закупок за 435 рублей:

В интернет-магазинах стоит от 450 до 600 рублей.

Вес 500 гр

Срок годности - 2 года

Производитель: Индия.

К обычной упаковке идет герметичный контейнер:

На основной баночке вся информация напечатана на иностранном языке:

Русский язык присутствует только на крышке контейнера:

Защита от вскрытия есть:

Этот Чаванпраш выглядит очень цивилизованно, двойная упаковка, яркий цвет, везде все чинно-благородно)

Первый раз с таким сталкиваюсь, обычно продают в мягких пластиковых упаковок без русского перевода.

Чаванпраш стандартного темного, а в данном случае черного цвета:

Чаванпраш Дабур Манго имеет довольно острый вкус, оптимально подходит для вата и капха-доши.

По вкусу Чаванпраш от Дабур совсем не острый, а терпкий с доминирующим привкусом манго.

Есть можно с удовольствием, вкус приятный, отторжения нет.

Принимать состав следует:

медленно, маленькими порциями, удерживая (рассасывая) во рту 5-10 секунд: - взрослым от 1/2 до 2 чайных ложек 2 раза в день (утром и вечером) при дефиците витаминов и минералов, состояниях стресса или переутомлении, а также для повышения общей сопротивляемости организма, особенно в период выздоровления.

детям с 4-х лет: от 1/4 до 1 чайной ложки 2 раза в день, запивая молоком или любой другой жидкостью (можно размешать Чаванпраш в жидкости)

Я кушала его 1-2 раза в день по 1 чайной ложке. Утром натощак и вечером.

В период болезни 2 ложки.

По аюрведе для максимальной эффективности Чаванпраш необходимо запивать теплым молоком, что я и делала)

Что такое Аюрведа?

Аюрведа – это индийская система медицины .

Отличие Аюрведы от привычных нам лекарств?

Сырьё аювердических препаратов – живые растения, которые были выращены и отобраны в соответствии с предписанными древними текстами условиями и впитали в себя великую гармонию природных сил.

Чаванпраш - джем на основе целебных гималайских трав, является самым древним оздоравливающим средством на Земле: его рецепт был записан более двух с половиной тысяч лет назад.

На протяжении столетий в Индии Чаванпраш называют "Эликсиром Жизни", считая его основной аюрведической панацеей.

Легенда о происхождении Чаванпраша:

Мудрец по имени Чаван, живший двенадцать тысячелетий назад, почувствовав приближение старости и болезней, обратился за помощью к Ашвини Кумарам - братьям-близнецам, практикующим Аюрведу на высших материальных планетах. Зная о его праведности и добродетели, Ашвини Кумары даровали ему рецепт "Эликсира молодости".

Что обычно везут из Индии туристы? Smile Банки с Чаванпрашем и множество аюрведических лекарств.

Настоящий Чаванпраш - кладезень полезных веществ, в составе огромное количество полезностей.

В первую очередь этот волшебный джем поднимает иммунитет, избавляет от большинства проблем с пищеварением, укрепляет сосуды, нормализует сахар, очищает от токсинов и т.д.

Расписывать все не буду, слишком много места займет описание всех свойств работающего Чаванпраша Smile

Противопоказания:

Сахарный диабет в ярко выраженной форме (сахарный диабет I и II типа не является противопоказанием к применению), гастроэнтероколит, панкреатит, холецистит, пиелонефрит и цистит, а также при обострении язвенной болезни и гломерулонефрите, нарушения обмена витамина С, фенилкетонурия, гастрит с резко повышенной кислотностью и аллергия на мед.
При приеме людьми, не страдающими этими заболеваниями, Чаванпраш не дает побочных эффектов.

Побочное действие:

Риск побочных эффектов снижен до минимума, так как все компоненты присутствуют в гомеопотических дозах и полностью сбалансированы.

Emblika officinalis - Fruit, Sugar, Honey, Clarified Butter, Sesamum indicum - Oil, Piper longum - Fruit, Bambusa bambos - Silicacious Concretion, Elettaria cardamomum - Seed, Syzygium aromaticum - Flower Buds, Mesua ferrea - Stamen, Cinnamomum tamala - Leaf, Cinnamomum zeylanicum - Stem Bark, Pueraria tuberosa - Root Tuber, Dioscorea bulbifera - Root Tuber, Withania somnifera - Root, Asparagus racemosus - Root, Aegle marmelos - Root, Desmodium gangeticum - Root, Gmelina arborea - Root, Oroxylum indicum - Root, Premna integrifolia - Root, Solanum indicum - Root, Solanum xanthocarpum - Root, Stereospermum suaveolens - Root, Tribulus tereestris - Fruit, Uraria picta - Root, Sida cordifolia - Plant, Phaseolus trilobus - Plant, Teramnus labialis - Plant, Pistacia integerrima - Galls, Phyllanthus niruri - Plant, Leptadenia reticulata - Root, Terminalia chebula Pericarp, Tinospora cordifolia - Stem, Curcuma zedoaria - Rhizome, Cyperus rotundus - Rhizome, Boerhavia diffusa - Plant, Nymphaea stellata - Flower, Adhatoda vasica - Root, Glycyrrhiza glabra - Root, Maritima annua - Fruit, Vitis vinifera - Dry Fruit, Inula racemosa - Root, Santalum album - Heart wood, Potassium Sorbate - Preservative, Mango flavour.

Состав еле нашла, есть еще от Дабур Чаванпраш с манго - двойный иммунитет (на упаковке снимок ребенка). Но там состав другой.

В этом Чаванпраше есть только один критичный компонент - сорбат калия, который присутствует в качестве консерванта.

Обладает слабой аллергенностью, то есть в некоторых случаях может вызывать аллергические реакции, которые выражаются в появлении раздражения на слизистых тканях и кожных покровах.

Что касается токсичности, мутагенности или онкологической опасности, никаких официально подтверждённых данных у мирового сообщества на сегодняшний день нет.

Ну и еще сахар. Я его избегаю и изначально этот джем я не себе заказывала, но в итоге пришлось есть его мне))

Чаванпраша мне хватило на 3 недели.

Почему он мне не понравился?

Потому что сравнивая с другими я не чувствовала мягкий прилив энергии и самое главное не было повышения иммунитета.

Принимая этот Чаванпраш я умудрилась сильно простудится, насморк затянулся дней на пять и самое ужасное - это горло. Мокрый кашель не хотел меня покидать и длился недели две.

Принимая другие Чаванпраши при первых признаках простуды - лечение занимало максимум 2-3 дня. До насморка дело не доходило, а горло прошибало так, что оно совсем не болело.

Кстати, принимать Чаванпраш нужно около 4 месяцев - курсом.

Зачем нужна эта экзотика? Smile

Дело в том, что попробовав действующие джемы...уже не хочется с ними расставаться.

Когда ощущаешь на себе благотворное действие, непрошибаемый иммунитет и прилив радостной энергии..хочется продлить это ощущение надолго ?

Конечно есть и народные средства для поднятия иммунитета в сезон простуд..но мне гораздо легко запить утром ложечку джема и идти дальше по своим делам.

Тем более Чаванпраш это не только иммунитет, а работа по всем фронтам для улучшения здоровья.

Кстати говоря про бренд - Дабур.

Думаю он самый распространенный в России, если судить по тому, что во всех лавочках здоровья 9 из 10 представлены Чаванпраши и лекарства именно этого бренда.

В интернете можно встретить много негативных отзывов и в основном они от людей, которые не понимают, чем русские травки хуже индийских)

Ничем не хуже и не лучше, просто в этом джеме собрана не одна травка, а очень и очень много компонентов. Российских аналогов подобному этому джему не существует)

А пить травки и настойки, чтобы поддерживать здоровье всех систем организма - замучаешься.

Главное подбирайте и принимайте Чаванпраш с осторожностью, все же для русского организма это экзотика и нужно прислушиваться к своим ощущениям.

У меня за 2 месяца не на один из Чаванпрашей не было аллергических реакций.

Также стоит отметить, что я слежу за своим питанием, занимаюсь спортом, работаю на спокойной работе, болею раза 2-3 в год в основном весной, каждый сезон сдаю анализы и планово хожу к врачам. То есть проблемы со здоровьем у меня бывают крайне редко Smile

Поэтому и эффектов от Чаванпрашей чувствую всего лишь два - иммунитет и энергия.

А вот для зашлакованного организма возможно Чаванпраш станет панацеей, но это не точно) Дерзайте, пробуйте и будьте здоровы! ?

? А этот Чаванпраш я к покупке не рекомендую!

Достоинства
  • Оттенок манго во вкусе
  • Приятный терпкий вкус
Недостатки
  • Абсолютно не действует на организм
  • Есть сорбат калия
  • Не поднимает иммунитет
  • Просто сладкое баловство, не более
  • Сахар в составе
  • Стоимость
Елизавета Вениа...не рекомендует
05.05.2019
Никогда ничего подобного не пробовала. Из аюрведы только травки для суставчиков и мазь для них же испытала. Полёт нормальный. Big smile
Что за травки?)) Они лучше серы?

Ооо, у меня мазь аюрведическая! Вообще суперская! Smile Холодина по коже зверская, но зато усталость снимает на раз-два
05.05.2019
БАД Суставовид. Там куча травок. Я не пила их таким длинным курсом, как серу, потому сказать сложно. Но вообще совпадение или нет, но только на сере мне конкретно полегчало. А моя мазюка тоже холодит... И воняет. Big smile
05.05.2019
Что-то никому особо с дабуром не везет)
Да-да))
Помнится я тебя про него спрашивала после того как этот Чаванпраш закончила употреблять))
05.05.2019
У меня двойной иммунитет с бензоатом тыщу лет стоит)
05.05.2019
Пропила курс пару лет назад, мне понравилось)
Точно такой же?)
05.05.2019
Классический, в красной упаковочке у Вас на фото стоит?
05.05.2019
Но как-то ты душевно (даже про болежнь) написала, что теперь хочу с манго Smile
Big smile бери самый вонючий и будет результат, а для сладости бери этот)
05.05.2019
Я вообще про ЧАВАНПРАШ впервые слышу, хоть узнала, что это такое)
Big smile слово явно экзотическое, я пару минут его учила вслух без запинки произносить)
05.05.2019
В первый раз такое средство вижу.
Smile Может когда-нибудь попробуете
05.05.2019
Какой позитивный отзыв, мне из аюрведы только басма с хной заходят, но почитать интересно))
Big smile Спасибо!

Басма это краска? Какая хна больше нравится? Я бы для бровей купила)
05.05.2019
Басма да, красит, как и хна. Я ими волосы крашу, брови и ресницы. Нравится больше иранская, но я крашусь в черный цвет, поэтому басма мне больше роляет ?
05.05.2019
Да ну его... пока название выговорил, дважды сознание потерял)
05.05.2019
Слышала про такую экзотику) Но сама никогда не пробовала) Мне наше малиновое варенье как-то ближе))
Big smile а я бы малиновое варенье и эту экзотику вместе навернула бы)
05.05.2019
ого, я даже название с первого раза прочитать не смогла Big smile Не слышала о таком)
Big smile я тоже с первого раза не смогла
05.05.2019
Я почему-то думала, что дабур - самый надёжный из инд брендов:)) хотя принимать чаванпраш пока не пробовала. В таком случае какой посоветуете?
Я тоже так думала раньше))))

сейчас доедаю Zandu - очень нравится!
05.05.2019
Жаль, что этот оказался пустышкой( Многие, наверно, этого даже и не замечают. Такая уж психика людей - написано, что полезный, вот и будут бить себя пяткой в грудь, что полезно, даже если толку от средства 0. Поэтому и нравятся Ваши отзывы, что на все осознанно смотрите и рассказываете, как оно на самом деле Smile
Спасибо большое Smile

Я вот раньше тоже себя как ты говоришь пяткой в грудь била и говорила полезно Big smile
Но сейчас уже давно более осознанно ко всяким "мегаполезным" штучкам подхожу, без плацебо и лишней рекламы))))
И мы вроде перешли на "ты" Big smile недавно
05.05.2019
Странно, я мои наоборот ещё несколько лет такой заказывают и все отлично.
Ну может кому как Smile

Мне как видно не подошел, надеюсь не подделку употребляла)))
05.05.2019
Никогда не слышала о чаванпраше. Моя мама готовила свой чаванпраш: в мясорубке перемалывала лимон целиком с кожурой, грецкие орехи, чернослив, курагу, добавляла мед. Получалась такая густая-густая, вкусная-вкусная, калорийная-прекалорийная масса. Кушали по чайной ложке в день. По семейной легенде, поднимался иммунитет)
Big smile а ведь суперская смесь! Представляю как вкусно) Хэх, семейная легенда Big smile

Сейчас такой сами не готовите?
05.05.2019
нет, я не готовлю. Мясорубки нет)
И еще я сильно против поедания кожуры цитрусовых из магазина. Если органически чистые или из своего сада, то можно. Только где ж взять..
А орешки, мед и сухофрукты и я так слопаю)
05.05.2019
Честно говоря, я впервые слышу о таком! Даже название не встречала ( Спасибо что просветили)) ??
Big smile всегда, пожалуйста)
05.05.2019
Когда - то давно читала, что это ну очень крутой продукт Smile жаль
Ага Smile
05.05.2019
Ого, этот чаванпраш даже с манго Laughing out loud
Big smile Даааа

Кушаешь их?
Неее)
Пока ещё нет)
Как найду, где заказать, так сразу начну)))
05.05.2019
Эх, ещё пара отзывов, и я решусь попробовать))
Big smile и жду потом отзыв)
Ни разу я ещё ни пробовала Чаванпраш Smile пора начинать Wink
Smile Пора-пора))
06.05.2019
Впервые от тебя об этом услышала, Smile что только ты не ешь Big smile
Big smile Наверное думаешь, что фигню всякую)))
06.05.2019
Ну в виде джема и я бы съела Big smile , но ты за ЗОЖ, а я то не совсем Big smile напиши мне в личку свой вк Wink
Пробовала его, этот вкус ни с чем не сравнить))))
Big smile смотря какой попадется

бывают и очень вкусные, сладкие
10.05.2019
Как у тебя получактся оценить эффективность? Я ела чаванпраш так и не поняла дал он что или нет. Так и другими добавками.
Достаточно заболеть Big smile
11.05.2019
Это для меня что-то новенькое!!! Никогда не слышала о Чаванпраше))) спасибо за информацию, надо изучить поподробнее!
Big smile вступайте в ряды любителей Чаванпрашей

Всегда, пожалуйста!
14.06.2019
Даже не знала, что это такое!
Спасибо за отзыв! Laughing out loud
Big smile название заковыристое для русского уха
10.07.2019
Никогда не пробовала, но было очень интересно. Про аюрведу читала и мне близка их философия. В вообще удивлена сколтко противопоказаний. У меня гастрит хронический, а может даже и язва уже. Давно не проверялась. Но средство оригинальное?
Smile Ох, я как раз на волне интереса к аюрведе решила купить один, а после так вдохновилась что купила уже сразу 3 или 4)))

Даааа, ну думаю нельзя при гастрите поскольку там много травок и кто знает как они подействуют.

Хотя я вот читала, что если не натощак - то можно кушать и с гастритом.
26.08.2019
даже не слышала о таком
Очень рекомендую попробовать Smile
22.01.2020
Спасибо за ваш подробный отзыв!
Мне повезло и я на пробу решила начать с маленькой баночки, в магазине маленькая была одна - фирмы Занду. Удачно я купила, эффект нравится(В тот же день почувствовала) и дабур теперь точно брать не буду!
Благодарю Вас, ещё раз! ????
Спасибо Вам большое за отклик! Smile

Мне очень приятно слышать, что отзыв был полезен и я рада, что Вы купили свой чаванпраш!!! Smile
Он ооооочень эффективный! Супер витаминная бомба Love
27.07.2020
Один из худших чаванов в Индии, с прошлого года их сняли с производства в Индии вообще. Никто не покупал. Русские магазины продают остатки старой партии.
Ну его тогда в топку Smile

Ох, какой старый отзыв Вы нашли мой)
Уже давно чаванпраши не употребляю)