Опубликовано 29 Январь, 2015 - 21:05

О совместных покупках (в дальнейшем для удобства я буду использовать аббревиатуру СП) я слышала уже очень давно. Сейчас это явление распространено уже, наверное, повсеместно. Почти все мои знакомые пользуются СП – мнения разные, я выскажу свое, основанное на СП через «ВКонтакте».

Различные группы СП

Что из себя представляют СП

Люди объединяются, чтобы совершить покупку большого количества товаров у продавца (производителя) по оптовой или льготной цене. Заведует всем «организатор» - человек, который договаривается с продавцом (производителем, оптовиком) о цене и количестве покупаемых вещей (минималке). Дальше начинается сбор заказов: организатор закупки создает фотоальбом (или дает ссылку на сайт продавца) с описанием товаров, и любой человек может заказать у организатора любой товар с альбома (сайта) по весьма выгодной цене, близкой к оптовой - иногда в 2 раза меньшей, чем на сайте, но к ней добавляются еще 15-18% (об этом позже).

Когда необходимое количество заказов сформируется, организатор бронирует (заказывает) товар у продавца и начинает собирать с заказавших деньги.

После прибытия товара организуется раздача.

Вроде все предельно просто, но увы ПОДВОДНЫХ КАМНЕЙ здесь предостаточно.

1. Цена

Часто организатор указывает цену без учета организационного сбора (15-18%, иногда до 30%) и транспортных расходов (примерно 5%, хотя это зависит от габарита товара). Об этом можно узнать из правил закупки. Также уже на раздаче дополнительно могут собираться деньги «на бензин». Еще одна неожиданность может возникнуть при закупке иностранных товаров - из-за изменения курса доллара цена может меняться, и, возможно, потребуется доплата.

2. Сроки доставки

С момента вашего заказа до момента получения товара в руки могут пройти месяцы (т.к. доставка заказа производится после набора «минималки») + срок доставки, это примерно 1 месяц (даже, если организаторы пишут 2 недели с момента оплаты).

Вас также могут забыть уведомить о раздаче – и такое бывает - человеческий фактор.

Если вы заказываете детские вещи (а это, наверно, самая часто заказываемая в СП категория) подумайте, может быть, есть резон заказать на размер или пару больше. Многие мои подруги потом передаривали пришедшие не вовремя обновки.

3. Товар

Несмотря на всю приводимую в объявлении о СП информацию, можно сказать, что вы покупаете кота в мешке. Так, организаторы, как правило, предупреждают о возможных различиях в цвете между представленным на фото и реальным товаром, прикладывают они и таблицы с самыми различными измерениями тела (в случае одежды), Но даже, учитывая все это, риск получить «кота» весьма высок.

4. Качество и брак

Качество вещей самое разное: от практически идеального до самого ужасного, что только можно представлять из себя китайский ширпотреб.

С браком все просто: достаточно доказать организатору, что покупка с браком, и он чаще всего сам обо всем позаботится, и вам, скорей всего, вернут деньги.

Также часто бывает, что фото товара не дает точного представления о его внешнем виде.

У меня так было пару раз. Я заказала сережки, и у меня не было никаких сомнений относительно их размеров. Каково же было мое удивление, когда на раздаче получила вместо аккуратненьких сережек «гири» для ушей. Первые я переделала в подвеску, а вот вторые придется кому-нибудь отдать.

Также однажды я заказала колье, которое в альбоме СП выглядело весьма привлекательно. Но на деле оно оказалось «несколько другим» – опять же большим по размеру, из-за чего выглядело, на мой взгляд, вульгарно, к тому же, качество было просто ужасным.

Здесь уместно упомянуть о еще одном недостатке СП - невозможность померить, приложить, подержать в руках перед покупкой. К счастью, колье удалось пристроить (совесть не позволила просить ту же цену – отдала в 2 раза дешевле).

Аналогично обстояло дело и с ободком. Он должен был быть черным, как на фото, ждала что-то в стиле Ms Dior. Остальные комментарии излишни – это скорее аксессуар для детского утренника.

Еще немного моих заказов

Первый мой заказ из СП был самым удачным – это отличный органический дезодорант, которым я пользуюсь до сих пор. Потом была целая череда неудач, о которых было уже сказано выше.

Были еще одни сережки - на этот раз мне повезло – получила именно то, что было нужно (для подарка).

Замечательное кольцо с кристаллами Swarowsky.

Подарочная упаковка.

Аромакулон (плохое качество) заказывала на подарок, пришлось отложить его в дальний ящик, уж очень дешево выглядит.

Натуральный чай: первый – с черникой, второй – со смородиной.

Чай со смородиной имеет очень химический запах и вкус, так что у меня есть подозрения относительно его натуральности. А вот с черникой мне понравился, но еще заказывать буду вряд ли - в магазине аналоги стоят дешевле, да и ждать нет необходимости.

Советы

• внимательно и обязательно читайте условия закупки и, если получится, найдите отзывы о заказываемом товаре.
  • сразу пересчитывайте цены с учетом всех сборов.
  • старайтесь принимать решение о заказе на свежую голову, хорошо просчитав все риски.
  • несколько раз подумайте, а не легче и дешевле купить товар в магазине.

Например, в СП предлагались мюсли EGO за 15 рублей + 15% орг. сбор. Эти же мюсли в «Ленте» за 12 рублей, а в Магните – 15 руб. (это было до повышения курса доллара и «глобального» подорожания всего, что возможно).

Вывод

СП – явление интересное и безусловно полезное. Его надо развивать, в том числе, оставлять отзывы о товарах, делиться опытом и т.д.

CatrinKaрекомендует
30.01.2015
Я пока не пользовалась СП, а вот дочка что-то заказывала для детеныша, была довольна.
31.01.2015
А я на Совместных покупках прочно сижу уже года полтора-два. Я - уже тертый калач. Довольна, как слон! Big smile
У меня тоже отзыв здесь есть со множеством фотографий моих покупок (далеко не всех). И, кстати, большинство моих отзывов здесь именно о товарах, приобретенных через Совместные покупки. Я даже верхнюю одежду заказываю. Процент моих неудач невысок, ну, может, 2-3%. А радости конца-края нет Big smile
Насчет того, что в магазине можно купить товар за ту же цену не соглашусь. Ну или в редких случаях. Как правило, все очень дешево.
Пару минут назад читала отзыв одной девушки про интернет-магазин, и там у нее в скринах разглядела цену на крем для ног Натура Сиберика 130 руб. Зашла в свои СП и нашла точно такой же крем. С оргсбором он стоит 90 руб. Как говорится, почувствуйте разницу Smile
Желаю Вам удачных покупок Smile
02.02.2015
В СП так ни чего и не покупала, когда особенно бум был 1.5-2 года назад, все девочки на работе, только об этом и говорили)
14.03.2015
CatrinKa, а я наверно в этом плане везунчик. Мне почти все навится Smile
20.08.2015
Аромакулон, который у вас, гораздо лучше выглядит того, что предлагался) А так - любая покупка в интернете - это огромный риск.