Опубликовано 16 Апрель, 2019 - 16:42

Всем привет! С вами Золотая Оса с отзывом на новое творение Тима Бёртона - фильм Дамбо! Обычно я стараюсь поделиться максимально подробными сведениями о предмете отзыва, но в случае с книгами и фильмами считаю не лучшей идеей анализировать весь сюжет, персонажей и т.д., иначе это всё равно своего рода спойлерный вариант, так что в этот раз хочу - коротко и по делу - рассказать о своих впечатлениях.

°•○●○•° Общие сведения °•○●○•°

Год выхода: 2019

Продолжительность: 112 минут

Режиссёр: Тим Бёртон

°•○●○•° Картинка °•○●○•°

Во-первых, хочу отметить графику и картинку. Лично на мой вкус - всё получилось красиво и атмосферно, и вполне в духе Тима Бёртона: в меру мрачно, в меру сказочно, и по-своему уютно. Каких-то явных косяков графики я не заметила.

°•○●○•° Актёрская игра​​​​​​ °•○●○•°

Непосредственно к игре актёров у меня претензий нет, эмоции выглядят правдоподобно, нет наигранности, персонажам, так сказать, ВЕРИШЬ. Однако... пусть это и не относится непосредственно к уровню игры, всё же актёры люди подневольные, что велено, то и говорят, но некоторые фразы звучали жутко неестественно (а то и неуместно) и были пропитаны шаблонным пафосом.

Отдельно хочу отметить Дени ДеВито - он душка, как всегда! Smile

°•○●○•° Сюжет °•○●○•°

Сюжет фильма, как и мультика, строится вокруг ушастого малыша-слонёнка, родившегося в цирке, но сказать, что фильм существенно повторяется сюжет мультика (как это было, скажем, с "Красавицей и Чудовищем") точно нельзя! Истории получились разными, даже, пожалуй, с разным посылом, а значит, смотреть будет одинаково интересно что тем, кто видел мультик, и тем, кто про него даже не слышал.

°•○●○•° Для какого возраста °•○●○•°

Лично я не заметила в фильме чего-то, что не стоит показывать малышам - ни пошлости, ни действительно пугающих сцен не было, жестокость показана как раз так, чтобы было видно - так поступать плохо! - но не так, чтобы ужасать и вызывать отторжение. Правда... в фильме есть смерть, но без деталей, без демонстрации лишнего. Так что мой вердикт - с детьми можно!

Будет ли интересно взрослым? Думаю, что да. По крайней мере взрослым, которые целенаправленно шли смотреть сказку. Сюжет динамичный, пусть во многом предсказуемый, но смотрится на одном дыхании.

°•○●○•° Ляпы °•○●○•°

Много ли в Дамбо 2019 ляпов? Ну как сказать... Да, они есть. И эпоха (1919 год) передана во многом недостоверно, хотя бы даже с точки зрения развития техники и электричества, и физика-химия страдают, но... это же детская сказка. Эта мысль заставила меня принять всё как есть и не возмущаться постоянно на темы вроде "Он стоит на решётке, под которой полыхает огонь! Это, кажется, называется "готовить на гриле?"

°•○●○•° Мораль и посыл °•○●○•°

Сейчас очень распространенное явление - пихать самые разные посылы в фильмы, особенно в ремейки, и нередко это выглядит странно и даже стрёмно. Взять тех же представителей негроидной расы в "Золушке" и уже упомянутых "Красавице и Чудовище" (ничего не имею против людей какой бы то ни было расы, но просто не в ту эпоху персонажей запихали, ой не в ту), я уже молчу про гея в них же, и плевать, что это Франция, 18 век...

Так вот, в Дамбо без посылов не обошлось, но главный - "диким животным не место в цирке" - абсолютно гармонично смотрится в сюжете, так что за него только +.

Второй посыл в духе "иди за своей мечтой, бла-бла-бла" банален и скучноват, можно было так яро в него зрителя носом и не тыкать, но да ладно)

°•○●○•° Выводы °•○●○•°

Снижаю оценку на единичку за странности в диалогах, о которых говорила выше, и некоторую банальность, но однозначно рекомендую к просмотру! Wink

С вами была Золотая Оса!

Вот тут можно прочитать мои другие отзывы на фильмы, а тут - на книги! Smile

Золотая Осарекомендует
16.04.2019
Все жду когда выйдет в хорошем качестве)
Мы в кино ходили)) На большом экране хорошо смотрится)
16.04.2019
Посмотрю с детьми этот фильм! Иногда действительно неуместные фразы и неестественно сказанные фраз могут всё испортить. У меня так было с некоторыми фильмами, к примеру, «Крым». До сих пор передёргивает от него.
Всё так плохо с тем фильмом?((
16.04.2019
Не то слово! Такая тема и сделали всё тяп - ляп!(((
Ох, мне кажется, если я посмотрю этот фильм - разревусь) Мультик в детстве воспринимался по-другому как-то, а когда становишься постарше, понимаешь, что там много невеселых моментов...
Удивительно, но фильм менее жестокий, чем мультик...)
18.04.2019
Мне в детстве нравился этот мультфильм Smile Особенно момент, когда Дамбо напился и ему стали мерещиться глюки. В фильме этот момент есть хоть? Big smile
я уже молчу про гея в них же, и плевать, что это Франция, 18 век...
Вроде смотрела эти фильмы, а этого не помню Big smile Или это имеется в виду друг Гастона?
Нет, самого момента нет, но тему "розовых слонов" впихнули, правда в другом контексте))

Да, друг Гастона)
18.04.2019
Не знала, что режиссер Тим Бёртон. Так бы точно сходила)
Ещё можно успеть! Smile
23.04.2019
Что-то в последнее время меня стала пугать эта тенденция Диснея делать из всего лайв-экшн ремейки... Я так ждала "Аладдина", но каждый трейлер разочаровывает все больше. А "Дамбо" еще в детстве прошел как-то мимо меня. Даже не помню, смотрела мультик или нет. Скорее всего да, но в памяти никак не отпечатался, кроме как самых общих черт.
В итоге решила "Алладдина" не смотреть?)
23.04.2019
Та посмотрю, конечно, но в кино не пойду. Нахально спирачу!
Очень интересно посмотреть
Да, интересный фильмец)