Опубликовано 13 Январь, 2016 - 16:31

Многие знают, что очки с диоптриями хоть и помогают чётче видеть объекты, но и вредят, потому как мышцы глаза начинают лениться. У меня падение зрения началось года 2 назад, одновременно с моим новым увлечением - вышивкой. И так как вышивать мне нравится и бросать я это не собираюсь, а схемы и символы видеть чётко перестала, то и поскакала в оптику и заказала симпатичные розовые очки. Носить на улице их не собиралась - видела всё отлично, кроме схем, поэтому и позволила себе вольность, чтобы пользоваться ими и получать эстетическое, а не только практическое удовольствие. К чему этот длинный пролог? А к тому, что зрение начало падать с катастрофической скоростью. За 2 года я сменила стёкла 3 раза и теперь моё зрение -3,5. Оказалось, что глазики мои - ленивее некуда - получив очёчки перестали нормально видеть. Т.е. если раньше я не видела только схемы, то "благодаря очкам" я перестала видеть и цифры и мелкие буквы, ценники в большинстве ритейлеров я прочитать не могу.

Конечно я ходила к врачу, но, чтобы не развозить ещё на 40 минут - результата не было. Тогда я взялась сама "спасать утопающих". Перешерстила интернет, нашла кучу информации. Всё, что обоснованно советуется, так же обоснованно отвергается разными авторами...

Почесав тыковку я остановилась на 2-х вариантах: гимнастика для глаз и перфорационные очки. Долго я мылилась, слышала бывают подделки, но в итоге купила в оптике за 490руб (май 2015г).

Принцип работы этих очков можно понять, если провести небольшой эксперимент (не знаю действенно ли это для людей со 100% зрением). Сложить большой и указательный палец в маленькое колечко и посмотреть в образовавшееся отверстие на текст, который вы плохо видите. Использую этот способ для чтения ценников в магазине, если забываю очки.

Одеваю их, когда смотрю телевизор или видео за компом. Если работаю в очках с диоптриями, периодически встаю из-за стола и сразу меняю на перфорационные (буквально на несколько минут).

Первое время использования я видела эти дырочки, они мешаются и всё время отвлекают. Но постепенно ты перестаёшь их замечать и смотришь как через обычные очки. Резкость видимых предметов улучшается.

Говорят что их нельзя носить постоянно, я использую за сутки в общей сложности часа 3-4. Моё субъективное мнение - очки действительно дают отдых глазам, после очков с диоптриями. Учитывая, что я провожу за компом минимум 5 часов в день, а кроме этого работаю с текстами и вышиваю, т.е. диоптирии ношу часов 10-12 в сутки. Не могу с уверенностью сказать по какой причине, но зрение падать перестало и держится на одном стабильном уровне. Возможно очки тут и не причём, но я продолжу их использовать.

Так что рекомендую тем, кто нещадно разленивает свои глаза ношением очков с диоптриями. И хочу ещё раз отметить, что к перфорационным очкам изначально нужно привыкать.

Достоинства
  • Дают отдых глазам после очков с диоптриями
  • Позволяют резче видеть контуры предметов
Недостатки
  • К ним нужно привыкать
chilivchokoladeрекомендует
23.01.2016
Я воостановила зрение витаминами и гимнастикой для глаз
23.01.2016
Поллина, я тоже начала делать гимнастику для глаз. Мне уже начинает казаться, что есть результат. Но хочу точно удостовериться. Вот 3-ий месяц делаю, как год будет моим занятиям - выложу отзыв. Возможно и по диоптриям станет заметно. А вот на счёт витаминов не подумала. Спасибо за подсказку. Комплексный подход результат улучшает почти всегда.
02.02.2017
Тоже надо такие приобрести, глаза устают целый день на работе перед монитором
14.03.2017
Джулианна
Они реально помогают снимать усталость. Только к ним нужно привыкнуть. Ещё лучше одевать их на 10-15 минут в перерывах между работой.