Опубликовано 10 Март, 2024 - 11:29

В своё время игра получила долю хэйта, слишком завышенные системные требования, что теперь норма для студии и запутанное повестованием Remedy, которым в 2016 году уже было не удивить, и конечно же любовь студии к лайв-экшену впервые получила полноценное развитие. Параллельно игре, игрок мог смотреть сериал.

Не самое лучшее решения, ведь сериал сбивал темп, как только игрок заканчивал уровень, то мог убрать джойстик или руки с клавиатуры, и наблюдать за второстпененными персонажами игры, и иногда за самим главным героем.

Разговор протагониста и антагониста

В основном сериал объясняет почему тот или иной персонаж встал на сторону Джека, или почему выступил против. Всё будет зависить от вашего выбора в игровом сегменте игры. Так что, когда мне вновь захочется вернуться в игру, то я предпочту играть вечером, когда могу пройти один уровень, посмотреть одну серию и пойти баиньки.

Лиам Бёрк может стать одним из врагов
Да, и проблем на стадии разработки было уйма, то хотели кооператив сделать, то видение у команд, отвечавших за игру и сериал различалось, то не успели уровни доделать, поэтому пришлось их вырезать. Но игра всё-таки вышла в свет, так что начнём с сюжета.

Главный герой Джек Джойс спустя долгое время возвращается в родной город по просьбе лучшего друга Пола Сайрина. Завтра у него сдача важного проекта и поддержка друга была бы не лишней,а ещё перед презентацией проекта инвесторам он хочет протестировать ту самую машину времени.

Слушаем презентацию Пола перед инвесторами
Концепция путешествий во времени не совсем пустой звук для разработчиков, здесь всё-таки работают определенные законы, например, нельзя вернуться раньше первого запуска машины времени. По-началу всё идёт по плану, и перемещение на 2 минуты назад приводит к закономерному появлению 2-го Пола.

И по правилам второй Пол обязан пройти через машину времени

Проверку прерывает старший брат Джека - Уилл, ответственный за возможность перемещения во времени, и требует отключить машину пока не случилось нечто ужасное, но уже поздно в работе машины случился сбой.

Уилл бежит выключать машину, а Джек попытается вытащить Пола из машины. Ядро отказывает и Пола с Джеком пронзает поток хрононов, отвечающих за течение времени.

Случается первое зависание времени, но так как Пол и Джек попали под поток хрононов, то теперь могут спокойно перемещаться во время зависаний, и теперь Джек попытается выключать машину.

Зависание заканчивается, включается сигнализация и в лабораторию врываются вооруженные люди корпорации Монарх. Вытащить Пола не удаётся поэтому он завершает перемещение во времени, а братья Джойсы убегают от града пуль.

Пока братья убегают, выясняют отношения, ведь они перестали общаться после смерти родителей, и отстреливаются от врагов, Джек узнаёт, что приобрёл сверхспособности и теперь может останавливать пули.

При этом Уилл поясняет, что знал о том, что учёные работавшие над машиной времени без него накосячили, и теперь зависаний будет становится всё больше и больше, пока время окончательно не замрёт. Но его предупредили и он готовился противостоять зависаниям, поэтому создал противовес.

Противовес украли несколько лет назад, но в машине Уилла есть что-то, что поможет его вернуть, поэтому они пытаются пробиться к ней через толпы врагов, в чём им помогает боевой опыт Джека и его новые способности.

Но Уилл простой учёный и легкая добыча для бойцов Монарха, но среди них есть крот, который помогает Джеку найти своего брата - Бет Уайлдер.

Джек спасает брата, но не тут то было, на его пути встаёт постаревший Пол, обладающий теми же способностями, что и Джек. Игрок узнаёт, что Пола забросило далеко в будущее, и он увидел конец времени, вернувшись в 1999 год, он прожил эти 17 лет, придумывая план, который спасёт человечество, основав при этом Монарх.

Все верно первая машина времени появилась в 1999
Пол убивает Уилла, Джека оставляют без сознания и пакуют в фургон, а под управление игрока попадает Пол Сайрин, за которого можно изменить некоторые последующие события в игре. При этом Пол приобрёл хроносиндром, который дал ему способность видеть будущее, но при этом постепенно ухудшает состояние Пола.

После чего включается серия сериала, ваш выбор будет влиять и на события в сериале. Есть у сериала ещё один небольшой минус, подгружается он с серверов, так что играть без интернета не получится, и иногда сериал будет подвисать.

Благодаря очередному зависанию во времени и помощи Бет, Джеку удаётся сбежать, теперь ему предстоит противостоять Полу и предотвратить Конец времени.

Боевая часть достаточно приятная, стрелять, использовать способности, останавливающие время, весело, сложность постепенно повышается за счёт обычных танков и врагов, способных двигаться в зависании. Разве, что пушки прокачивать нельзя, и превратить карабин в полноценную снайперку,как у врагов не выйдет.

Тут скачок отталкивает и замораживает врага
В отличии от предыдущего и последующих проектов студии, сюжет не настолько закрученный и понять его можно после 2-го прохождения, в конфликт старых друзей на почве разного видения ситуации веришь, а от того, что случилось с художницей, скрывающейся под псевдонимом Тото, даже грустно становится.

По всей игре будут разбросаны её графити
В итоге вышла игра с интересной задумкой, пострадавшая во время производства, но создатели до сих пор о ней помнят и отсылаются в Alan Wake 2.

Достоинства
  • Актёрская подборка
  • Актеры
  • Графика
  • Музыкальное сопровождение
  • Научный подход
  • Увлекательный сюжет
  • Хроноспособности
Недостатки
  • Сериал
Ardegroрекомендует
Читать все отзывы 4
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Другие отзывы
Читать все отзывы 4
Смотрите также