Опубликовано 10 Апрель, 2020 - 20:46

Я -- любитель игр с различными вариантами концовок, поэтому, заметив отзыв об игре "The Complex", сразу же ее скачала. Игра вышла в конце марта 2020 года, совсем недавно. Отзывов о ней довольно мало, хотя ее тематика довольно актуальна сейчас.

Не сразу поняла, что это интерактивное кино по скриншотам, думала, будет что-то в роде "Detroid: Become Human" на PS, но было интересно попробовать такой жанр игры.

Сюжет

Думаю, события происходят намного позже нашего времени, потому что нам придется не раз столкнуться с новейшими технологиями.

Итак, играть нам предстоит за Эми Тенент, которая разработала новый вид клеток, помогающий другим пораженным клеткам регенерироваться.

Однако в какой-то момент что-то с этой разработкой пошло не так: девушке, работавшей на ту же компанию, что и Эми, резко становится плохо. Однако так уж вышло, что эта девушка -- единственный носитель "клеток-спасителей". И теперь ГГ предстоит сделать не легкий выбор: достать клетки и убить коллегу или потерять свое "детище".

В сюжете мелькают взаимоотношения Эми и ее помощника по заданию Риса Уэйкфилда, у которых, как я поняла, ранее был роман. Однако после неудачной "операции" парень сбежал. Теперь же его вызвали как специалиста в решении таких задач. Действительно ли он будет полезен или только помешает делу?

Геймплей

Длительность игры как у среднестатистического полнометражного фильма. Действует неплохая система отношений и черт характера, которые будут открывать Вам новые сцены и влиять на концовку. Кстати, на нее также повлияют Ваши решения: как более глобальные, так и незначительные. Вот только главная проблема в том, что иногда они не очень грамотно составлены: помочь умирающей пациентке или ответить на звонок? Не очень-то ставящие в тупик решения. Ну и также стоит отметить, что в игре существует 9 отличных друг от друга концовок фильма.

Актерская игра и режиссерская съемка

Из описания в Steam

Мишель Майлетт («Леттеркенни», «Дурная кровь»), Кейт Дики («Игра престолов», «Ведьма») и Аль Уивер («Гранчестер»).

Не буду сильно останавливаться на этом моменте, но актеры отыграли безупречно. К режиссерской съемке у меня также нет никаких претензий. Выбраны очень подходящие кадры, которые передают настроение игры. Иногда показывались нейтральные эпизоды, чтобы разбавить напряженку.

Общее впечатление

Игра неплохая, но больше играть не очень хочется. Довольно хороший способ (без сарказма) убить почти 2 часа. Русские субтитры немного поломанные, так что приготовьтесь к тому, что некоторые фразы будут несуразны. А в целом -- если нечего смотреть, попробуйте поиграть в The Complex. И фильм посмотрите, и в игру поиграете Smile

Еще больше моих отзывов на игры:

Нашумевшая игра с 9-ю концовками о корабле-призраке

Игра о двух необычных братьях и их приключении с 7-ми разными концовками

Достоинства
  • 9 концовок
  • Игра актеров
  • Качество съемки
  • Много сцен
  • Свобода выбора
  • Хороший геймплей
Недостатки
  • В некоторых моментах странный выбор
  • Малая продолжительность
  • На один раз
  • Русский перевод иногда хромает
klotikosрекомендует