Опубликовано 14 Август, 2019 - 11:36

5,14$ + доставка (около 320 рублей)
  • Куплено онлайн (ссылка)

Промахнулась с кремом при заказе, но решила дать шанс FarmStay с муцином черной улитки - как оказалось, зря...

? Объём - гигантские 100 мл. Очень щедро.

? Срок годности - 36 месяцев. Сколько можно хранить после открытия банки, не поняла

? Стоимость и где купить ?

Я покупала за 5,14$ в корейском ИМ roseroseshop (отзыв на магазин тут). Доставка, если поделить её на все продукты, вышла ~ 320 рублей (вес 232 гр). То есть, чуть менее 700 рублей с доставкой.

Я недопользовала крем (почему расскажу дальше), треть банки ушла за 2 месяца при использовании утром и вечером.

То есть, если прикинуть стоимость пользования в месяц ~150 рублей, даже чуть меньше. Вполне бюджетно.

Фирма Farm Stay раскручена и популярна, товары имеют невысокие цены, приобрести можно практически везде:

- Озон, Беру, Вайлдбериз

- российские ИМ корейской косметики - topcream, luckycosmetics, cosmasi и пр.

- зарубежные ИМ roseroseshop, testerkorea, jolse, iHerb и пр.

В российских магазинах цена варьируется от 900 рублей со скидкой до 1400 без скидки.

В зарубежных ИМ цены от 5 до 10 долларов, но везде прибавляйте стоимость доставки.

? Обещания производителя ?

На моей коробке все по-английски и по-корейски. На сайтах российских ИМ оды многостраничные в качестве обещаний. Но на самом деле на упаковке две строчки о том, что экстракт секрета улитки глубоко проникает в кожу, делая её упругой и здоровой. А экстракты лакрицы и айвы опять же способствуют эластичности

А вот мои ожидания от крема для лица:

• Главный пункт. Увлажнение!
  • Питание, улучшение цвета кожи лица
  • НЕ забивать поры, НЕ провоцировать черные точки и высыпания. Будет хорошо, если он не жирнит кожу и не провоцирует жирный блеск на носу
  • Недавно стал резко ухудшаться тургор кожи, хотелось бы поддержания упругости

? Разбор состава ?

water, snail secretion filtrate (10000 mg), glycerin, cyclohexasiloxane, cyclopentasiloxane, cetearyl alcohol, sunflower seed oil, niacinamide, polyglyceryl-3 methylglucose distearate, mineral oil,cetyl ethylhexanoate, polyacrylamide, c13-14 isoparafin, laureth-7, glyceryl stearate, peg-100 stearate, shea butter, trehalose, bis-peg-18 methyl ether dimethyl silane, dimethicone, phenoxyethanol, sodium polyacrylate, licorice root extract, chaenomeles sinensis fruit extract, cucumber fruit extract, methylparaben, tocopheryl acetate, propylparaben, allantoin, xantan gum, cellulose gum, adenosine, disodium edta, sodium hyaluronate, fragrance

А вот с составом я промахнулась. У Mizon есть крем с аналогичным названием и практически аналогичным дизайном, и я, закидывая себе в корзину black snail сream, ошиблась. К слову, у Мизона приличнее состав гораздо.

Вообще фирма Farm Stay, судя по составам и по тому, что я у них успела попробовать - максимально бюджетный и агрессивно-химозный кореец. Чего стоит, например, спирт на первых местах в тканевых масках для лица!

Вот и герой моего романа отзыва представляет из себя сплошную химозу с силиконами и парабенами. Но попробовать я его решилась, дать шанс, а вдруг мне подойдет?

А более детальный разбор состава смотрите в цитате ниже

☆ Проверим, что о составе думают сайт cosdna.соm

в колонках по порядку - комедогенность по шкале от 0 до 5, раздражающий потенциал по шкале от 0 до 5, безопасность по шкале от 1 до 9

и сайт EWG. На скриншоте самые нехорошие компоненты, а полный отчёт по ссылке

Нехорошие компоненты, по мнению сайтов (рейтинг 4 и выше) :

Отдушка (рейтинг 8 у EWG). Производитель имеет право не раскрывать состав отдушки, поэтому покупатель не знает, из каких компонентов она состоит. Отдушка есть почти везде, и вопрос только в том, доверяете ли вы конкретному производителю или нет. Ну вот Фармстэй я как-то не доверяю... С другой стороны, у крема особо запаха нет, так что вряд ли в нем полно отдушки.

Парабены (пропилпарабен (7) и метилпарабен (4)). Думаю, все слышали шумиху насчет парабенов. На самом деле, вред парабенов не доказан окончательно, поэтому их все ещё можно использовать в косметике. Хотя лучше избегать, на всякий случай...

Феноксиэтанол (4). Этот консервант сейчас сплошь и рядом в бюджетной косметике, особенно корейской, и надо очень постараться найти средства без него. Изначально позиционировался как более мягкая замена парабенам, но потом его самого обвинили в аллергенности и онкологичности (естественно, все на уровне подозрений, доказательств нет) . Вот в таком подвешенном состоянии и имеет рейтинг 4. Я пользуюсь косметикой с ним (ну он реально везде)

Полиакриламид (4) - используется в качестве стабилизатора и связующего вещества в косметике. Сам по себе полиакриламид не является опасным, но он распадается на молекулы акриламида, которые подозревают в способности вызвать рак

➖ Кроме них, лично мне не нравится минеральное масло (ММ). Одно дело в смываемых средствах типа гидрофилки, и совсем другое в креме, который сидит на коже весь день. ММ может приводить к закупорке пор, и именно это со мной и случилось.

➖ Ну и конечно, мне не нравятся силиконы в начале списка ингредиентов (cyclohexasiloxane, cyclopentasiloxane, dimethicone) До сих пор моя кожа с ними не дружила, посмотрим, как в этот раз обернётся...

☆ Давайте теперь пару слов о хорошем (то есть, об активах крема).

Улиточный муцин.

Производитель честно указал первым ингредиентом в списке воду, потому что это не самого муцина в тюбике так много, а разбавленного водой муцина. Но для подчеркивания важности этого компонента он тут на первом месте. Слизь улиток содержит полезные биологически активные вещества: эластин, аллантоин, муцин, природный коллаген, незаменимые аминокислотами и витамины в биологически доступной для человека форме. Причём улитки здесь чёрные премиальные.

Ниацинамид (niacinamide) и Аденозин(adenosine) - осветляет и уменьшает возрастные пятна, убрает следы пост-акне, снимает покраснения, выравнивает тон кожи.

Glycerin - старый добрый увлажняющий глицерин

Гиалуроновая кислота sodium hyaluronate. интенсивно увлажняет кожу, смягчает глубокие морщины и разглаживает их как снаружи, так и изнутри; создает на поверхности кожи невидимый барьер, удерживающий влагу внутри кожи и защищающий её от пересыхания.

Аллантоин - смягчает кожу; интенсивно увлажняет кожу; способствует сужению пор и нормализации выработки кожного сала; обладает противовоспалительными свойствами; успокаивает раздраженную кожу

Трегалоза - увлажнитель, увеличивает содержание влаги в коже, контролирует вязкость, питает кожу.

➕ Из растительных компонентов ещё масло ши (ближе к концу списка), подсолнечное масло, экстракты лакрицы, айвы, огурца,

☆ Все остальные ингредиенты - это куча относительно нейтральной химии, в которой нет большой опасности, но и хорошего она для кожи ничего не сделает:

cetearyl alcohol, polyglyceryl-3 methylglucose distearate, cetyl ethylhexanoate, c13-14 isoparafin, laureth-7, glyceryl stearate, peg-100 stearate, bis-peg-18 methyl ether dimethyl silane, sodium polyacrylate, tocopheryl acetate (не химия, но витамин Е тут скорее в качестве консерванта, чем активного вещества), xantan gum, cellulose gum, disodium edta.

? Внешний вид и процесс применения ?

Оформление упаковки минималистично-черное. Баночка обычный пластик. Была крышечка, а вот лопатки не было в комплекте.

Минус за гигиену, точнее, за её отсутствие. При таком объёме упаковка в банку да без лопаточки... Хотя чему там портиться одни силиконы да парабены

Кстати, защиты от первого вскрытия также не было.

Внешний вид - тягучая молочная субстанция средней плотности. Запах косметический и практически не чувствуется.

Нити слизи тянутся, как и полагается в улиточных кремах.

Лопаточка на фото моя

Посмотрите, как легко крем распределяется и впитывается на руке. Буквально за три минуты крем незаметен, практически не блестит и не жирнит (последнее фото)

Но рано я обрадовалась. На лице вообще не то же самое, что на руке. Видимо, сухой обветренной коже как на руке, крем подошёл бы больше. К тому же, руке от силиконистой плёнки только дополнительная защита.

А вот на лице это пластмассовый пакет. Все-таки силиконы в кремах для лица - это не моё. А липкость в довесок. Точнее, так. Если крем наносить на голую кожу, то липкости почти нет. А вот если под крем бухнуть тонер и/или сыворотку - будет липучка.

? Результат применения ?

===== Забивает поры =====

Давайте начнём с главного. Полтора месяца после начала использования состояние кожи было плюс-минус моё обычное. Да, начало появляться больше чёрных точек, почаще вскакивали прыщики, но я грешила на лето или на другие неудавшиеся средства. Летом роговой слой становится толще, солнце провоцирует больше сальных выделений, а в средствах с кислотами я сделала перерыв... А может, это гормональные изменения...

А через пару месяцев состояние резко ухудшилось, вот так:

Кожа бугристая, из-за забитых узких пор, где грязь скопилась под кожей + много чёрных точек на подбородке

До крема подкожники, неровность лица и чёрные точки были, но в гораздо меньшем количестве.

Я специально выждала пару недель перед написанием отзыва, сменив только крем. И да, дело в нем, сейчас напасть ушла с лица

===== Жирность носа =====

У меня комбинированная кожа, что значит чувствительные и даже склонные к сухости щеки, жирный нос и переходные лоб и подбородок, состояние и жирность которых меняются в зависимости от ухода и времени года.

Для меня важно, чтобы крем не жирнил лицо и особенно нос. Farmstay - жирнит, и ещё как. Капельки жира на носу появляются примерно через час-два, это быстрее, чем обычно.

Маленькие капельки жира в каждой поре

Да и лицо потихоньку приближается к жирному блинчику, это было видно на фото с забитыми порами выше.

===== Увлажнение =====

А вот здесь удивил крем. То есть, он увлажняет.

Ниже приведу фотоколлажи показаний прибора, который проверяет увлажненность кожи (купила на алиэкспресс).

Верхняя цифра - увлажненность кожи, нижняя - жирность. Погрешность прибора до 2-3%.

Утром после умывания я наношу тонер + крем. (стандартная корейская схема предполагает ещё эссенцию, но я ими не пользуюсь, не люблю днем пирог на лице). Видно, что увлажнение хуже, чем с сывороткой, оно есть, но совсем не впечатляет.

Тонер + крем. Всё измерения проведены в одном месте: выступ косточки на скуле

Обратите внимание, что уже через 2 часа жирность опять начинает зашкаливать. Ну а через 4 часа эффект от крема сошёл на нет.

А вот что будет, если пользоваться сывороткой (у меня увлажняющая с гиалуронкой). Это мой ночной уход, для проведения измерений повторила его утром. По сравнению с другими кремами, которыми я пользовалась, это хорошие показатели увлажнения. Эффект длится долго.

Тонер + сыворотка + крем

Думаю, дело в том, что силиконистая плёнка на коже запирает сыворотку, заставляя впитываться в кожу.

? Оценка / подвожу итоги ?

✔ Цена / большой объем

✔ Увлажняет, особенно при использовании совместно с сывороткой

✖ Жирнит

✖ Липкость

✖ Забивает поры и провоцирует прыщи

✖ Силиконистая плёнка на лице

✖ Состав (силикон, парабены, полиакриламид)

✖ Баночный формат для большого объёма - негигиенично

✖ Нет лопаточки в комплекте

Хотела влепить единицу. Однако, с учётом того, что крем все-таки увлажняет (и по ощущениям, и по прибору),

Моя оценка - 2

Рекомендовать не буду никому.

Можно сказать, конечно, что именно моя кожа не переносит силикон и минеральное масло. Но сколько таких, кому они хорошо заходят? Думаю, что меньшинство. Чисто теоретически, если вы хорошо переносите силиконы, и у вас не такая жирная кожа... наверное, можете попробовать... хотя все равно, не рекомендую! (и не только этот крем, а вообще фирму FarmStay)

Читайте другие мои отзывы о корейской и не только корейской косметике в профиле

Подписывайтесь на обновления, чтобы не пропустить новые публикации.

PoChesnokuне рекомендует
у меня жирная кожа, и кто-то мне советовал этот крем от кругов под глазами и прыщиков... не возьму теперь, спасибо