Опубликовано 14 Сентябрь, 2019 - 12:51

Надо сказать, что поездка в парк "Рускеала" была запланирована у нас уже давно.

Очень странно, что посещая Республику Карелия из года в год, а то и не один раз в год, мы так до тех мест и не доехали.

Все потому, что Рускеала была не по пути.

Но этим летом мы таки решили исправляться и заполнять пробелы, тем более, что многие знакомые, побывав там, очень рекомендовали это место к посещению. Советовали только за детьми смотреть очень внимательно.

Лето - горячая пора во всех таких раскрученных туристических местах. И Рускеала не отстаёт.

Подъезжая к месту, мы увидели человека в спец.форме жёлтого цвета, направлявшего машины по нужной дороге.

Как потом мы выяснили, у парка есть 2 парковки. Видимо, одна была уже загружена, поэтому сотрудник направлял всех туда, где были места.

? Как добраться?

Мы ехали со стороны пос.Пряжа (это в 40 минутах от Петрозаводска) часа 2-3 примерно.

Если ехать от Санкт-Петербурга, то это Сортавальская трасса. Дорога займёт у вас часа 3-4.

Хочу предупредить тех, кто едет с маленькими детьми - берите с собой что-то от укачивания, потому что дорога туда - мечта тошнотика) Горки и в верх-низ, и в лево-право. Короче, огонь)

Доехать также можно на электричке. Не так давно прямо около парка была открыта железнодорожная остановка.

Очень много там было припарковано туристических автобусов.

Мы же были на своём автомобиле, что имеет ряд преимуществ.

? Правила посещения и стоимость билетов

Просто вход - 300 рублей

Дети до 7 лет бесплатно

Старшему 7 есть, но мы всех обманули Wink - подтверждение никто не просил.

Стоимость экскурсий начинается от 500 рублей.

За 500 рублей женщина в национальном костюме проведёт, так сказать, обзорную экскурсию, всё покажет и расскажет.

Мы брать её не стали, потому что дети не смогли бы стоять и слушать, а заодно и нам бы не дали.

(У мелкого шило в одном месте).

Но несколько раз мы останавливались около экскурсионных групп и подслушивали, что там говорят Smile.

? Правила посещения

? И штрафы

Прогулка по горному парку "Рускеала"

История этого места известна с 1632 года

В 1632 году шведы, захватившие Корельский уезд, построили в деревне Руйсселькя, на горе Конткасенмяки, небольшую лютеранскую церковь, приписанную к приходу Китее. Примерно в середине XVII на берегу реки Русколки шведы стали добывать мрамор для производства строительной извести. После окончания Северной войны новая граница между Россией и Швецией прошла по северной окраине Рускеалы, так что старые шведские каменоломни оказались на русской территории. Рускеальские земли император Петр I подарил князю, будущему фельдмаршалу Александру Борисовичу Бутурлину. В 1727 году образовался самостоятельный Рускеальский церковный приход. В 1732 году в Руйсселькя, на месте старой кирхи, возле кладбища, была построена новая церковь, в которой имелась церковная кафедра, выполненная из огромного цельного дерева. Рускеала стала почтовой станцией на пути из Сердоболя в Китее.

Если вы, также как и мы, пойдёте в парк без экскурсии, то, по моему скромному мнению, прочувствовать всю мощь и значимость объекта культурного наследия Карелии не удастся.

Хотя, если вы заранее прониклись историей этого места, что-то почитали и едете уже осведомлённые, тогда да, это будет интересно.

А так...просто походить, погулять, посмотреть)

На территории парка есть информационные стенды.

Вот конкретно этот про штольню, которая встречает нас сразу у входа в парк.

Мы проходим через пещеру с подсветкой и снова выходим на улицу.

Здесь почти сразу перед нами возникает тот самый каньон.

Он похож на большой карьер, только края его из мрамора, а не из песка - выглядит эпично.

Фотками это, конечно, не передать.

По дороге к каньону встречаются красивейшие скалы.

Про ту, что ниже, экскурсовод рассказывала, что надо взглянуть на неё под разными углами и, якобы, можно увидеть профиль Екатерины 2.

Я ничего такого не заметила Smile Скала как скала.

Надо сказать, что руководство парка взялось за устройство территории не на шутку.

Везде идут какие-то работы, ездит техника.

Оформляются дорожки, устанавливается освещение. Всё для туриста.

По сути, вся прогулка проходит по кругу - вокруг каньона.

Который, кстати, если посмотреть фото сверху (в интернете можно такие найти), имеет форму сердца.

На пути встречаются фактурнейшие срезы мрамора.

Я не могла налюбоваться. Такая громадина.

Отдельно хочется сказать про диких быдло-людей, которые марают это каменное великолепие своими очень ценными надписями из серии "Здесь был Витя Педалькин". Это же просто жизненная необходимость увековечить свои такие важные имена на природных памятниках!

? Немного исторической справки

Стены старого карьера пронизаны целой системой подземных выработок —штолен и штреков соединенных вертикальными шахтами. Большая часть выработок после Великой Отечественной войны оказались затоплены; откачать воду не представляется возможным. Общая протяжённость горных выработок составляет несколько километров. Сохранилось здание заводоуправления, сложенное из небольших мраморных блоков, и часть печей для обжига извести.

?Чем вообще знаменит мраморный каньон в Рускеала?

Когда смотрю на эти каменные срезы, мне, как жительнице Санкт-Петербурга, естественно, они напоминают рисунок на мраморных колоннах знаменитых Исаакиевского и Казанского соборов.

И не зря.

Мрамор Рускеалы использовался в сооружении значимых зданий Санкт-Петербурга и дворцовых пригородов. Им облицован Исаакиевский собор, выложены полы Казанского собора , изготовлены подоконники Эрмитажа, обрамлены окна Мраморного дворца и фасад Михайловского сада, а также во второй половине XX века — подземные залы станций Петербургского метрополитена «Приморская» и «Ладожская».

Сразу же возникает вопрос, как в 19 веке возможно было транспортировать такие огромные каменные глыбы? Я просто не представляю себе этого!

Помимо этого, я очень часто задавалась вопросом, почему же в 19 веке вся эта волшебная архитектура и прекратилась. Дорого? Возможно.

Я стала гуглить и наткнулась на одну очень интересную статью.

Если у вас есть свободных минут 10, то очень рекомендую к ознакомлению.

[ссылка]

Если же переходить по ссылке лень, то скажу вкратце,

что автор этой статьи выдвигает теорию о том, что с 1800 по 1850 годы все каменные громады лились из так называемых искусственных соединений, изобретённых в те времена в Англии.

Не знаю, на сколько это реально, но я почему-то, очень даже могла бы в это поверить, учитывая отсутствие транспортной инфраструктуры и всяческих тяжеловозов в те времена.

Ладно, вернёмся к герою отзыва - Горному парку.

? Что очень сильно бросилось в глаза нашей компании

Желание администрации (или кто там всем этим заведует) заработать баблишка на всём.

Над каньоном сделаны так называемые троллеи или zip-line. Это когда на тебя надевают сняряжение, крепят его карабинами к натянутому над каньоном тросу и запускают со свистом.

Стоимость удовольствия - 1200 рублей за 1 человека за 1 полёт.

Кроме того, туда же в каньон можно сигануть с тарзанки.

Стоимость - 1500 рублей

Можно покататься на лодочке, но очередища на лодки была просто огромная, учитывая, что мы были в будний день.

Полный перечень оказываемых услуг можно посмотреть на официальном сайте парка

[ссылка]

Во время прогулки нам встретился вот такой домик

Я что-то не поняла, на что там смотреть. Показалось, что ничего пока толком не доделано. Фигуры какие-то стоят. Короче, мы прошли мимо.

На всей территории парка за каждым углом вас будут поджидать такие фигурки, сложенные из разных камушков

Мои соседи по даче, однажды побывавшие в Рускеала, теперь и на своём участке ваяют такие фигурки - впечатлились Smile

Видно, что на территории парка во всю идут работы по организации всяких факультативных развлечений. Магазинчики, где продают красивые гладенькие камушки, ресторанчики, детская площадка даже есть.

Думаю, что это только начало.

Ещё немного видов каньона

? Какие я сделала выводы, посетив парк Рускеала

Мне очень хотелось туда вернуться. Либо, когда дети подрастут, либо просто без них.

И приехать уже не просто погулять, а обязательно посетить экскурсию "Подземная Рускеала".

Стоимость её - 1200 с человека. Дороговато, конечно. Но, думаю, что это очень интересно.

Длится она 1 час, а попасть можно исключительно в порядке живой очереди. Заранее билеты не купить.

Кстати, одна знакомая ездила в Рускеала зимой. Говорит, что на замёрзшее подземное озеро их спускали и они там катались на коньках!!!

Скалы внутри с подсветкой. Говорит, что красота неописуемая.

Подводя итог, я, конечно же, буду рекомендовать Горный парк Рускеала к посещению.

С маленькими детьми тут совсем не расслабишься - нужен глаз, да глаз.

Хотя я видела людей и с колясками, и с собаками на поводке, и даже с котиками в рюкзаке Smile

Советую брать с собой побольше денежков и приезжать с ночёвкой, снять какие-нибудь аппартаменты. Погулять по всему парку подольше, разведав все тайные уголки (наверняка, мы много чего не увидели). Берите с собой рюкзаки с подкреплением и водой. Посетите все экскурсии, чтобы проникнуться местной атмосферой.

Надеюсь, что мой отзыв оказался для вас полезен!

Всем тёплых котиков! ?

Достоинства
  • Свежий воздух
  • Чистый парк
Недостатки
  • Большая очередь на экскурсию
14.09.2019
Я бы вечно смотрела на этот вид кайона
14.09.2019
Ох, мечта моя... Утащила в закладки, столько полезной инфы)
Ух, мне так нравится! Love
14.09.2019
Мне северная красота нравится. Пальмы, слоны - это не для меня. Вам повезло - сел и приехал. Другие через всю страну тащатся, чтобы побывать там.
А педалькиных я встречал чуть ли не в Ватикане. Ну, где-то в очень именитом месте. Angry
Интересно, на Луне есть надпись: "Здесь побывал Нил Армстронг, 1969". Big smile
Были там, очень классно!
16.09.2019
Я во многих заповедниках бывала и в лесных парках. Этот выглядит очень достойно, есть на что посмотреть, чем впечатлиться. Жаль, далековато от наших краев. Но вообще есть желание исследовать регионы вверх по карте Smile Возможно, и до Рускеалы доберемся!
Карелия - моя мечта давняя, вроде живем рядом, а не разу не была. Давно хочу туда попасть, жду как дети подрастут, а то укачивает их сильно Sad В этом году только до Выборга добрались на машине.