Опубликовано 15 Апрель, 2016 - 22:38

♥♥♥ Привет всем моим дорогим читателям♥♥♥

Сегодня поведаю Вам о такой косметической штучке для волос, как Глубоко очищающий шампунь.

ПРЕДЫСТОРИЯ

(для тех, кто ещё ничего обо мне не знает или хочет узнать больше):

С 30 декабря 2012 года я отращиваю свой натуральный медово-русый цвет волос. До этого я была жгучей блондинкой, что, естественно, очень сильно повлияло на состояние моих волос.По мере отрастания корней, белые волосы я постепенно срезаю, ведь сразу расстаться с ними полностью не хватило смелости...не представляла себя с каре...да и к волосам по плечи возвращаться не хотелось...

Я мечтаю о длинных волосах, поэтому срезала только откровенно ужасные волосы, а те, что можно было привести в божеский вид - оставила и начала за ними усердный уход.

А чтобы мои родные отросшие неокрашенные волосы были как можно лучше, я стала уделять уходу за волосами значительно больше времени, делая масляные маски, всевозможные ополаскивания, но я не ограничиваюсь только натуральным уходом, т.к. на него не всегда есть время. Обычно масляные маски делаю по воскресеньям. Для этого я сначала промываю волосы очищающим шампунем, чтобы смыть все силиконы, которые накопились за неделю, даю волосам подсохнуть естественным путем, а потом приступаю к маске на корни и отдельно к маске на всю длину волос.

А в остальные дни недели, когда занята семьёй, работой и хобби..я использую покупные маски.

Моя эволюция волос

Моё мнение о силиконах:

Очень долгое время я была зациклена на их абсолютной вредности для нас, думала что они (посмотрим в чём я ошибалась):

• забивают поры
  • не дают коже дышать
  • накапливаются
  • сушат со временем кожу и волосы
  • и вообще - это сплошная химия, а я хочу натуральным человечком быть) Вот=)

°•.✿ ✿•°*”.•°` • • ** • • . `” °•✿ ✿•°*”` .•°*”` • •• • `”*°•.✿ ✿•°*”.•°` • • ** • • . `” °•✿ ✿•°*”` .•°*”` • •• • • **

Однако, изучив огромное количество специализированной литературы (не рекламной и бьюти-трендовой), а именно: химической и медицинской направленности, я, наконец, разобралась с этими букашками-силиконами))) Долго они мне снились в кошмарных снах в виде мохнатых чудиков, иссущающих мои волосы и вызывающих на моём лице гнойные прыщи!!!

Для начала, расскажу, что же такое "силиконы". Это неорганические полимеры. Полимер - слово более знакомое для меня ( полимеры используют при пломбировании зубов, а пломб у меня целых 7!!!). Полимеры - значит "состоящие из многих частей", а точнее - звеньев. По своей химической структуре силиконы чаще всего бывают цикличными, т.е. цепочка атомов и молекул существует в виде круга или простая цепочка в виде шнурочка. Бывают и другие "смешанные" виды, но не будем углубляться особо в химию. Суть в том, что силикон - не сплошная субстанция.

Наиболее распространенные силиконы в продукции для волос – диметикон и циклометикон. Мы привыкли использовать силиконы для того, чтобы:

• заполнить трещины в волосах,
  • "подлечить" внешне волосы и вернуть им хорошую структуру,
  • утолстить волос, т.е. уплотнить его, за счёт чего волос выглядит гуще и "богаче",
  • сделать волосы более упругими и послушными,
  • вернуть поврежденным участкам волоса водонепроницаемость,
  • предотвратить новые повреждения.

Силиконы облегчают расчёсывание, делают их устойчивыми к влаге, ветру, ультрафиолетовому облучению, что снижает вероятность ломкости волос и появления секущихся кончиков.

А также защищают при термической укладке, создавая защитный барьер.Кол-во и тип используемого силикона зависит от формулы.

Какие силиконы и куда добавляют:

Например, в шампуни обычно добавляют водорастворимые разновидности силиконов (например, полиолдиметиконы), в бальзамы, кондиционеры и ополаскиватели, маски для волос, как правило, кладут силиконовые масла (диметиконы), для смывания которых и используются специальные шампуни – обычной воды тут недостаточно.

Летучие силиконы, создающие термозащиту, обычно входят в состав различных стайлинговых средств: кремов, лосьонов, спреев, муссов, гелей для укладки (Инкапсулированные силиконы). А высокополимерные (диметикон лаурат сукциногликан - водная эмульсия) нередко являются составляющей профессиональной косметики для волос, в том числе несмывашек и флюидов для кончиков.

Силиконы всё же могут накапливаться на волосах. Но данные накопления безвредны для волос, хотя и значительно изменяют их структуру. Волосы могут со временем быстрее жирниться (что я конечно замечала при использовании шампуней с силиконами) и становиться тяжелыми (да, и это я почувствовала, когда 3 месяца через день делала силиконовые маски, пользуясь органическим шампунем, волосы стали намного гуще и толще и от причёски "пучёк" у меня просто трещала голова).При том, что у меня самой достаточно густые волосы - 10,5 см в обхвате + челка 2 см.

СИЛИКОНЫ В СОСТАВАХ: кто есть кто:

• Trideceth-12, Dimethicone Copolyo, Dimethicone copolyol/HWP, Hydroxypropyl, Polysiloxane, Lauryl methicone copolyol – смываются водой, не накапливаются в волосах (по утверждению специалистов).
  • Amodimethicone, Behenoxy Dimethicone, Stearoxy Dimethicone- смываются водой только в комбинации с очищающими шампунями.
  • Cetearyl methicone, Cetyl Dimethicone, Cyclomethicone, Cyclopentasiloxane, Dimethicone, Dimethiconol, Stearyl Dimethicone, Trimethylsilylamodimethicone - практически не вымываются, накапливаются в волосах, при их использовании следует не реже 1-го раза в две недели использовать глубоко очищающие шампуни.

Так нужно ли смывать силиконы или нет?

Все зависит от типа силиконов, которые используются. Например, циклометикон испаряется из волос быстро, а вот, диметикон – один из самых тяжелых силиконов, его нужно удалять специальными средствами. Важно и то, какое количество продуктов с силиконами используется. Если это только кондиционер, который применяется через день, то большое накопление силикона вряд ли будет. А если силикон присутствует сразу в: масках, несмывашках, стайлинговых средствах, шампунях, кондиционерах, - в этом случае силиконы на волосах накапливаются.

Удалить силикон с волос можно с помощью поверхностно-активных веществ. Эти ингредиенты эффективно растворяют силикон и жиры. Однако, они имеют не лучшую репутацию. Некоторые поверхностно-активные вещества, например, такие как Лаурилсульфат натрия – являются раздражающими. Выход в том, чтобы найти более мягкие варианты этих веществ. Альтернативу составляют: Sodium Laureth Sulfate (лауретсульфат натрия), Ammonium Laureth Sulfate (лауретсульфат аммония), Sodium C14-17 Alkyl Sulfonate (Olefin Sulfonate, олефинсульфонат), Cocoamidopropyl Betaine (кокоамидопропилбетаин).

Следует вымыть волосы шампунем, содержащим один из данных веществ, но шампунь должен быть без силикона.

Выводы о силиконах: где они нужны, а где их стоит избегать:

На основании длительного практического исследования на своих собственных волосах, я пришла к таким выводам:

• силикон не является лечебным или восстанавливающим средством, даже если уходовое средство для волос, с силиконами в составе, именуют «регенерирующим»;
  • силикон дает только визуальный косметический эффект гладкой шевелюры;
  • он совершенно не укрепляет волос изнутри, а просто визуально делает волосы уплотнёнными, добавляет лоска, блеска, гладкости, шелковистости...В общем - создаёт "внешний марафет", но, если волос "убитый", внутренне его к жизни не вернуть. Силикон просто "продлевает жизнь" такого волоса, отодвигает ломкость и сечение на более длительный срок, а уже имеющиеся секущиеся кончики - запаивает и визуально они становятся невидны. Если же волос здоров, то силикон как бы консервирует его состояние, оберегая от вредных внешних факторов, в том числе от повреждений при укладке феном/утюжком/плойкой и т.д.;
  • НО: Силиконовая «капсула» препятствует проникновению в кожу головы и волосы питательных веществ и витаминов. Т.е. силикон в составе шампуня создаёт на коже головы невидимую плёнку, которая не приносит ничего хорошего. Она нарушает естественный кислородный обмен, циркуляцию крови в кожных покровах волосяной части головы, препятствует проникновению полезностей из масляных масок, а самое главное - силиконовая плёнка ускоряет выработку кожного сала, ведь кожа под этой плёнкой как в парнике, и, как следствие - волосы быстрее жирнятся, появляется перхоть, а за ней и зуд. Хотя специалисты утверждают, что полиолдиметиконы, входящие в состав шампуней, - полностью смываются водой и не откладываются на волосах! Однако моя практика их применения показала обратное.
  • При долговременном использовании средств с силиконом происходит накопление этого вещества в стволе волоса. Т.е. маски, флюиды, сыворотки (все силиконовые несмывашки) - могут при их не правильном использовании НАВРЕДИТЬ Вашим волосам! От этого локоны, вместо былого лоска, приобретают тусклый цвет, неряшливый вид и с трудом поддаются укладке.
  • Вот почему профессиональные средства для волос в состав шампуней обязательно включают поверхностно-активные вещества (лаурет сульфат, лаурил сульфат и т.д.) Здесь они выступают "помощниками"-союзниками силиконов, которые содержатся в масках, бальзамах, несмывашках.... Только при таком сочетании силиконы принесут пользу, а не вред!

Действительно ли нужен шампунь для глубокой очистки волос?

Таким образом, силиконы могут стать как Вашими врагами, так и Вашими союзниками в борьбе за красоту/длину/качество волос.

Уход должен быть либо полностью натуральным, либо полностью состоять из "химически" наполненных косметических средств.

Однако, если же Вы предпочтёте, как и я, смешанный уход (натуральный/органический шампунь+маска/флюиды/сыворотки/другие несмывашки с силиконами), без глубоко очищающего шампуня Вам не обойтись. Его использование 2 раза в месяц позволит уменьшить кол-во силиконов в стержне волоса, тем самым избежать критического накапливания силиконов, из-за которых волос может стать слишком тяжёлым и просто обломаться.

Кроме этого постоянная консервация волоса силиконами без питательных натуральных масок всё же сделает даже самые натуральные и здоровые волосы - безжизненными. Волосам по длине нужны витамины. Я много читала о том, что по длине волос мёртв, но это не так. Постоянный уход и питание поддерживает жизнь в волосе и продлевает её на годы. А без натурального ухода - волос иссушается, тускнеет и со временем тоже ухудшается внешне, хотя и защищён оболочкой в виде силиконов.

Силиконовая оболочка должна запечатывать/консервировать полученные результаты от натурального ухода, но не служить основой ухода. Я предполагаю, что встречу оппонентов, желающих опровергнуть мою точку зрения. Многие девушки добились длинной шевелюры с помощью только силиконового ухода, НО..если его пару раз весь смыть с волос таким шампунем..волосы покажут своё истинное лицо:

• электризация
  • невозможность укладки без дополнительных средств
  • истончение
  • сухие кончики
  • отсутствие блеска
  • непрезентабельный вид

Т.е. силикон - всего лишь маска. Да, визуально волосы прекрасны, их длина может достигать даже 80 см, но со временем их хозяйка будет обрезать по 10-15 см, т.к. утяжелённые силиконом волосы будут ломаться по длине, что приведет к истончению волос и потере густоты среза у кончиков. Именно кончики первыми страдают от такого ухода.

МОЯ ТЕОРИЯ ПРАВИЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИЛИКОНОВ:

• НЕТ силиконам в составе шампуня/ ДА в составе масок/бальзамов/несмывашек;
  • Силиконовый уход не может быть единственным уходом за волосами, если Вы хотите длину и качество волос;
  • Масляные маски (хотя бы два раза в месяц) на корни и длину - сохранят качество волос, улучшат рост, добавят густоты + силиконовые уходовые средства запечатают достигнутый результат и защитят волосы.
  • Мне близок смешанный уход: органика/натуральные средства + силиконосодержащие, поэтому глубоко очищающий шампунь использую 2 раза в месяц перед применением масляных масок на корни и длину. Без очищающего шампуня витамины из масел просто не смогут "достучаться" до стержня волоса. А, если использовать такой шампунь чаще, то волосы просто иссушатся.
  • Чередуйте использование шампуня и масок с силиконами и без них​.

Слева силиконы в уходе+фен/справа - голые волосы после глубоко очищающего шампуня+высохли естественным путём

Разница на фото - 3 месяца.

Я успела срезать все белые оставшиеся волосы и прибавить в длине. На фото, где волосы после глубоко очищающего шампуня, прекрасно видно, что, смыв силиконовую маску, можно лицезреть волосы в прекрасном состоянии. Они такие же мягкие и послушные, блестят, шелковистые, легко поддаются укладке, не электрезуются.

Единственная разница - волос стал легче и пышнее, больше завивается, т.к. не утяжелён силиконами (даже вот левая сторона кончиков на фото кажется короче правой, а на самом деле - просто закрутилась вовнутрь) и не все волоски так приглажены, как на фото с силиконовым уходом, некоторые всё же выбиваются из общей массы. Т.е. причёске нужен силиконовый спрей и фен, чтобы волосы выглядели более опрятными.

Но я так ходить никуда не собираюсь, чувствую себя голой без силиконов))) Волосы после шампуня высохли естественным путём и я нанесла масляные маски на корни и на длину. А после масляной маски - бальзам на 1 минутку (силиконовый), чтобы "запечатать" результат.

После масляной маски на корни и длину + силиконовый бальзам. Волосы высохли естественным путем. Заломы от хвоста.

Таким результатам я благодарна масляным маскам и силиконовому уходу, который я постоянно совмещаю.

О ШАМПУНЕ:

• Шампунь напоминает прозрачный гель средней густоты;
  • Легко пенится, образуя пышную и воздушную пену даже с 1-го намыливания;
  • Имеет освежающий ментолово-травянистый аромат (даже глаза прорезает);
  • Очень экономичный;
  • Очищает волосы до скрипа, их тяжелее расчесать после такого шампуня. На коже даже ощущается лёгкое прохладное покалывание, приятное чувство свежести и чистоты;
  • Смывает накопившиеся силиконы, стайлинговые средства, избыточную жирность и загрязнения, что проявляется в заметной лёгкости волос, теряется силиконовое уплотнение и волосы кажутся менее густыми;
  • Раскрывает чешуйки волос (в принципе, это любой шампунь делает, но этот боле усиленно), т.е. если волос поврежденный, он начинает путаться и электризоваться (почувствовала это на себе, когда на концах ещё оставались не срезанные окрашенные волосы). Но раскрытые чешуйки лучше принимают масляные маски.Волосы их просто съедают и эффекта от применения намного больше. Масляная маска или промышленная после такого шампуня прекрасно закроет все чешуйки волосы заструятся шёлком;
  • Хорош перед окрашиванием и тонированием - волосы лучше "приймут" краску/тон;
  • Помещён шампунь в мягкую матовую пластиковую тубу, из которой выдавить шампунь довольно просто. Выглядит туба элегантно и просто. Надписи марки - с глянцевым блеском, остальное - в матовом исполнении.
  • Крышечка откидная, немного туговатая, но ногти в ней не оставишь)
  • Дозатор маленький, помогает не выдавить лишнего

• Объём: 200 мл
  • Покупала тут, но стоил он тогда 110 грн (полтора года назад - конец 2014 года). Купила тогда 2 тюбика.
  • Срок годности - 3 года; после вскрытия - 12 месяцев. Тюбика как раз на год мне и хватило.
  • Предназначен производителем для жирных волос, но на практике,в результате применения на своих волосах, я пришла к выводу о том, что он на 100% предназначен для кожи головы и волос как глубоко очищающий. Если бы его использовать по назначению, то волосы просто уничтожатся и иссушатся, даже жирные.

ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ:

Шампунь Schwarzkopf ВС Bonacure Scalp Therapy Deep Cleansing Shampoo предназначен для деликатного и глубокого очищения жирных волос и кожи головы. Средство идеально подготовит волосы к последующим процедурам, укрепит их структуру, вернет здоровое сияние.
Комплекс Nutritive-Balance и ментол способствуют интенсивному очищению волос. Шампунь устраняет излишки кожного жира, снимает остатки укладочных средств и известняковые осадки воды. Укрепить и восстановить защитные свойства кожи головы помогут антибактериальные и питательные компоненты. Комплексное действие шампуня помогает достраивать волос изнутри, придавая ему силу и эластичность.
Дополнительный уход обеспечивает технология клеточного усовершенствования. Благодаря шампуню от Schwarzkopf заполняются структурные разрывы волосяных волокон, в результате локоны укрепляются по всей длине и сияют здоровым блеском.

СОСТАВ:

Aqua - вода.

Sodium Laureth Sulfate - химический компонент, дешевое поверхностно-активное вещество, обладающее сильным моющим, чистящим, пенообразующим и смачивающим эффектом. Sodium Laureth Sulfate (SLES) считается менее опасным, чем Sodium Lauryl Sulfate (SCS), но несмотря на это, данное вещество все равно является сильнейшим аллергеном, который способен серьезно ухудшить состояние больных, страдающих дерматитом. Разрушая гидролипидную пленку, вещество вступает в реакцию с липидами кожи и разрушает их. Добавление этих веществ — самый дешевый и простой способ получить густую пену, а также очистить волосы и кожу головы от кожного жира.

Cocamidopropyl Amine Oxide - Химический компонент на основе кокосового масла. ПАВ, растворяет в себе кожный жир, смывая его и остальные загрязнения с водой. Увеличивает растворимость других компонентов в составе. Абсолютно безопасный компонент при использовании по назначению. Возможна индивидуальная непереносимость.

Disodium Cocoamphodiacetate - Очень мягкое амфотерное ПАВ для нежных косметических средств, которое совместимо с любыми другими видами ПАВ. Моющее вещество (тензид) на основе кокосового масла – особенно мягкое, хорошо переносится кожей. Вместе с лаурилсульфатом натрия создают мягкую моющую основу шампуней.

Sodium Chloride - В косметике используется как слабый антисептик ,регулятор вязкости и ионной активности растворов. Абсолютно безопасный компонент при использовании по назначению.

Citric Acid - Лимонная кислота используется в шампуне для:

• очищения кожи и удаление отмерших клеток кожи (пилинг);
  • имеет антиоксидантные свойства;
  • нормализации выработки кожного сала;
  • нормализации Ph кожи.

Parfum Limonene - Лимонен придает свежий, легкий цитрусовый или хвойный аромат косметике и гигиеническим средствам. Лимонен превосходно растворяет жиры, а потому используется при производстве косметических средств как безвредная альтернатива спиртам. Лимонен эффективно борется с грибковыми и бактериальными микроорганизмами, плесенью, клещом, помогая очищать кожу и предохраняя косметику от порчи.

PEG-7 Glyceryl Cocoate - Синтетический полимер на основе ПЭГ (полиэтиленгликоля) и жирных кислот, полученных из кокосового масла. Неионный ПАВ, в несколько раз снижает порог раздражения кожи при использовании в комплексе с анионными ПАВ. В косметике исользуется с целью увеличения температуры плавления.

Glycine - обеспечивает лёгкое кондиционирующее действие, антистатик.

Panthenol - Пантенол широко применяется в косметике в качестве эффективного увлажняющего,влагоудерживающего и смягчающего компонента и питательного вещества. Он покрывает волосы, уплотняет поверхность, смазывает их, делает волосы прочнее и эластичнее, придает блеск. Если применяются препараты с пантенолом перед сушкой волос с применением фена, то он способствует сохранению влаги в волосах. Так же пантенол обеспечивает эффективное питание волос и кожи головы, способствует росту волос и уменьшению образования секущихся концов. Главным плюсом применения пантенола является отсутствие накопительного эффекта на волосах этого компонента на поверхности волос. Так как он хорошо растворяется в воде и спирте. Остатки пантенола легко удаляются с волос при ополаскивании водой и даже мытье волос с мягким шампунем.

Niacinamide - предохраняет кожу от обезвоживания и стимулирует микроциркуляцию в дерме.

PEG-120 Methyl Glucose Diolaeate - ПАВ, используется как эмульгатор и загуститель.Не раздражает кожу и уменьшает раздражение от других компонентов,не агрессивен, подходит для чувствительной кожи, не токсичен, не проникает глубоко в кожу.

Butylene Glycol - обладает хорошей влагоудерживающей способностью. Регулирует водный баланс кожного покрова, образует защитную пленку на коже, предохраняет от сухости, придает коже особую мягкость и эластичность.

Guar Hydroxypropyltrimonium Chloride - синтетический компонент. Антистатик, плёнкообразователь, регулятор вязкости.

Chamomilla Recutita - ромашка аптечная - оказывает противовоспалительное действие, идеально подходит для чувствительной и раздражённой кожи, эффективно успокаивает и снимает покраснения, раздражения.

Equisetum Arvense - хвощ полевой - используют в уходе за жирной и проблемной кожей. Регулирует салоотделение.

Humulus Lupulus - шишки хмеля - бактериостатический и противовоспалительный компонент, как биостимулятор, улучшающий водный и жировой обмен в клетках кожи, повышающий тургор и эластичность.

Melissa Officinalis - мелисса лекарственная - нормализует секрецию жирных волос, устраняет перхоть, повышает тонус волос.

Rosmarinus Officinalis - розмарин лекарственный - имеет антибактериальные свойства и антигрибковую активность, способность тонизировать кожу и укреплять волосы, оказывает противовоспалительное действие.

Salvia Officinalis - шалфей лекарственный - используется для жирной и проблемной кожи, оказывает противовоспалительной действие, сужает сальные протоки, что уменьшает выработку кожного сала.

Urtica Dioica - крапива двудомная - используется как регенерирующая, тонизирующая, стимулирующая, противовоспалительная, заживляющая, витаминизирующая добавка в средствах по уходу за кожей и волосами: шампунях, лосьонах от перхоти и для укрепления волос.

Phenoxyethanol - является универсальными консервантом, получившим широкое применение. Его используют как в промышленной, так и в натуральной косметике. Феноксиэтанол является одним из самых удобных консервантом из-за его возможности раствориться в разных жидкостях — воде, спирте, разных растительных маслах. Сейчас его перевели из ранга полезного в токсичное и вредное вещество из-за жалоб потребителей. Американская Ассоциация по контролю за лекарственными и питательными веществами доказала небезопасность примененияэтого эфира. Исследования выявили, что феноксиэтанол вызывает тошноту, рвоту, отрицательно влияет на состояние кожи. А что еще важнее, не лучшим образом влияет на нервную систему и на функцию репродукции у женщин и мужчин. Ко всему прочему, феноксиэтанолу приписывают канцерогенное действие, то есть возможность вызывать раковые заболевания. Это и есть главный аргумент против этого эфира.

Sodium Benzoate - широко применяемый консервант, даже в пищевой промышленности. Считается безопасным.

Salicylic Acid - салициловая кислота - эффективно борется с бактериями, прекрасно очищает и уменьшает выработку кожного сала, помогает отшелушивать омертвевшие клетки кожи. Обладает антисептическими и антигрибковыми свойствами.

Возможно Вам будет интересно:

Покупать снова буду и Вам рекомендую.

До новых встреч!

`”*°•.♥♥♥•°*”`

Ваша Кошка=)

_Akvamarinka_рекомендует
15.04.2016
Как раз нахожусь в поисках глубокоочищающего шампуня. Очень познавательный отзыв, спасибо!
У меня глубокой очистки тоже бонакур, но другой.. На нем еще скальп написано Laughing out loud
Использую в редких случаях, ибо опасен для частого применения.
Волосы у Вас красивые, особенно после силиконов.. Очень гладкие Smile
15.04.2016
Daenlo,спасибо, много времени потратила на написание отзыва) надеюсь, что не зря. Это первый мой подобный шампунь, но я очень им довольна) Shy
Дарья Снежная, у Бонакур это единственный очищающий шампунь. Возможно у Вас ещё старый вариант флакона просто. Спасибо за похвалу в адрес моих волосиков)Трясусь над ними уже как могу Wink
16.04.2016
Волосы за 3 года преобразились невероятно. Я для очищения использую уксусные ополаскивания!
17.04.2016
olga-koshka2, спасибо большое)) приятно, что со стороны мои старания видны) я так мечтаю иметь волосы по копчик=)
Интересный вариант очищения уксусом. И как: сам процесс и результат?
29.04.2016
А каким образом средства с силиконами "запечатывают" результат масляных масок, если силиконы и масла растворяют друг друга?
С другой стороны если чешуйки волос закрылись, а масло под ними, то, логически силиконовая пленка покрыла волос сверху и не проникла под чешуйки, сохранив там уход от масла. Но если силиконы в маске/бальзаме, то после шампуня чешуйки открыты и силиконы проникают и под них тоже.
Слышала, что силиконовый и масляный уход не совместимы возможно как раз поэтому, а так же мнение, что масляные маски убирают силиконы с волос (т.к. растворяют их).
30.04.2016
Angelic_Creation, я читала о том, что масла растворяют силиконы и от том, что питательные компоненты не могут проникнуть в волос из-за силикона. Это очень противоречиво, как видите)
мнение у меня сложилось такое - масла через силиконы проникать не могут.
Я не рекомендовала бы их смешивать наверное в другом контексте, надо было подробнее объяснить) перебарщивать с силиконами нельзя, если наносить их с большом количестве, то масла действительно не пробиваются, пройденный у меня уже этап) и толка ноль. и масло волосы может засушить, и зажирнить, в зависимости от состояния.
если же пользоваться силиконами ооочень умеренно для защиты (например, это могут быть несмывашки, спреи, флюиды), и налегать в основном на масла - в таком тандеме существовать они могут) а так либо натуральный уход, либо силиконовый, либо натуральный с добавлением минимального количества силиконов)
30.04.2016
Думаю, вы правы, соглашусь с вашим мнением. Smile
Но у меня дружба с силиконовыми несмывашками (особенно масляного типа) как-то не складывается (есть несколько разных, но боюсь накопления силиконов, поэтому пользуюсь от силы пару раз в мес. , иногда реже. Т.к. у меня все шампуни уже около года без sls и sles, и я не знаю как они справятся с силиконами.. А шампуней с сильными Павами избегаю, т.к. переживаю за длину - не хочу пересушить и так кончики сухие и ломкие временами.. Поэтому не могу в полной мере ощутить эфект от несмывашек)
22.05.2016
спасибо за столь обширный комментарий, да еще и с фотопримерами "до" и "после" ) очень полезная инфа для каждой девушки ! Love
04.06.2017
Очень полезная информация! Я раньше боялась силиконов как огня, за что поплатилась прозрачными тончайшими 10-см кончиками, которые срезала на днях. Теперь над новым густым срезом трясусь ) и сдабриваю флюидами для кончиков почти каждый день, мои пористые волосы кушают их на ура). Отныне я поклонник силиконов!)
28.07.2017
Добрый день, очень заинтересовал этот шампунь. Но смущает, что он заявлен для жирных волос, а у меня нормальные, мою 2 р в неделю. Не нашла в отзыве, какого типа у вас, интересно может ли подойти для нормальных волос или все-таки будет сушить?
04.01.2018
У меня нормальный тип волос) если использовать как ШГО, а не как шампунь на каждый день, то эта шампунька - прекрасна)