Опубликовано 29 Июль, 2024 - 19:06

Всем снова привет!

Баттеров много не бывает, согласны?

У Ichthyonella я попробовала уже кучу средств, и все – для тела. Баттер с манго так вообще самый офигенный в линейке и думаю, с этим многие согласятся. Уж очень нравятся их прекрасные текстуры, вот и ручки дошли до пряного баттера. Оставила его на самый конец чисто из-за надписи «питательный», – боюсь таких слов в средствах для тела, мне бы увлажнения, а тут чисто питание. И не зря боялась – это средство явно НЕ для сухой кожи. Это не «крем-баттер», как написано в названии, а, по-моему, застывшие базовые масла. И капелька крема, но в основном масла, такой он жирный.

Когда я нанесла его на пробу на руку, ужаснулась от вида и состояния кожи: ну и кошмар, который не спасает даже прекрасный пряный аромат. «Минус два балла, не рекомендую. Так, кому это передарить…», – вот это я подумала, но потоом, когда попробовала после душа – вообще другое дело! Даже куплю еще, несмотря на некоторые минусы. Как, все-таки, разнится эффект в разных условиях…

Производитель: ООО «Дина+» (Ступино, Россия, с 1993 года)

Объем: 500 мл

Цена: 245 руб

Место покупки: ИМ Ozon (ссылка под тайтлом)

Срок годности: 2 года с даты производства, 6 месяцев после вскрытия

Опыт использования: 2,5 месяца

Что говорит производитель о своем баттере:

Крем-баттер для тела интенсивно питает и оказывает подтягивающий эффект, делает кожу бархатистой и нежной, выравнивает рельеф и тон. Активные компоненты в составе отличаются смягчающими, увлажняющими и омолаживающими свойствами. Крем-баттер имеет сливочную текстуру, которая тает при контакте с кожей. Комплекс твёрдых масел ши, кокоса и какао богат жирными кислотами, витаминами и микроэлементами.

Тонизирует, питает и разглаживает кожу, увеличивает эластичность и упругость дермы. Стимулирует выработку коллагена, уменьшает шелушения и раздражения. Комбинация эфирных масел апельсина и чёрного перца содержит лимфодренажные и тонизирующие свойства, уменьшая видимые признаки целлюлита. Обладает лёгким согревающим эффектом, стимулирует кровообращение, способствует выведению токсинов, подтягивает и разглаживает кожу.

Уф, натрындели, аж мои отзывы про косметос вспотели.

Aqua, Butyrospermum Parkii Butter, Cocos Nucifera Seed Butter, Cetearyl Alcohol, Glyceryl Stearate, Isopropyl Palmitate, Glycerin, Caprylic/Capric Triglyceride, Glycine Soja Oil, Theobroma Cacao Seed Butter, Citrus Aurantium Dulcis Oil, Piper Nigrum Fruit Oil, Panthenol, Tocopherol, Beta-Sitosterol, Squalene, Parfum, Benzyl Alcohol, Sodium Benzoate, Potassium Sorbate, Curcumin, Limonene.

Все персонажи, которые что-то делают для кожи:

• Butyrospermum Parkii Butter: масло ши (карите) (проникающее). Натуральный УФ-фильтр. Удерживает влагу, кондиционирует, заживляет, разглаживает морщины и растяжки, успокаивает, улучшает структуру кожи, защищает и питает.
  • Cocos Nucifera Seed Butter: кокосовое масло (проникающее). Антиоксидант, растворитель, мягкий ПАВ и эмолент. Питает, удерживает влагу, смягчает, кондиционирует, повышает упругость, помогает регенерации; противовоспалительное действие.
  • Caprylic/Capric Triglyceride: каприлик/каприловый триглицерид (Tricaprylin / трикаприлин), смесь раст.сахаров и жирных кислот из пальмового и кокосового масел. Натуральный эмолент. Защищает и смягчает, сохраняет влагу, хорошо распределяется по коже, не оставляя жирных следов; некомедогенен в отличие от масел.
  • Glycine Soja Oil: соевое масло (обволакивающее). Эмолент. Удерживает влагу, содержит незаменимые жирные кислоты, которые восстанавливают структуру кожи и оказывает эффект лифтинга, замедляет процесс старения, защищает и питает.
  • Theobroma Cacao Seed Butter: масло семян какао (проникающее). Смягчает, тонизирует и удерживает влагу, восстанавливает защитный барьер, повышает тургор, помогает регенерации и выравнивает поверхность кожи, сокращает появление растяжек и подходит для любой кожи, может применяться как эмолент.
  • Citrus Aurantium Dulcis Oil: масло сладкого апельсина. Антиоксидант и натуральный ароматизатор. Оказывает регенерирующий, антицеллюлитный и противовоспалительный эффект, удерживает влагу, смягчает, осветляет кожу, стимулирует производство коллагена и восстанавливает естественную эластичность кожи.
  • Piper Nigrum Fruit Oil: эфирное масло черного перца. Антиоксидант и ароматизатор. Хорошо улучшает кровообращение и согревает, разглаживая тем самым рельеф кожи, поднимает давление при гипотонии, часто используется в парфюмерии; антибактериальное и местнораздражающее действие.
  • Panthenol: пантенол (провитамин B5). Увлажняет, создает тонкую защитную пленку, не утяжеляя; защита от УФ излучения и высокой температуры.
  • Tocopherol, Beta-Sitosterol, Squalene: активный комплекс Tocobiol C (имя по INCI – токоферол, бета-ситостерол, сквален). Антиоксидант и УФ-фильтр. Увлажняет, питает и смягчает, увеличивает срок хранения эмульсии, препятствует ее прогорканию; противовоспалительное действие.

Вот это масел навалили. Аж шесть штук. Про комедогенность по Фултону: у ши – 0/5, кокоса – 4/5, соевого – 3/5, какао – 4/5. Апельсиновое и черного перца – эфирки.

Если смотреть только на состав – это довольное плотное смягчающее средство. Собственно, на деле он именно такой. Много питает, смазывает, смягчает, СНОВА питает… но никак не увлажняет. Пантенол там снизу что-то подвывает, но это комариный писк по сравнению с таким навалом масел. Вы посмотрите, сколько их тут, и все в первой половине списка. Три баттера и подтанцовка базового с эфирками – это достаточно тяжеленькое средство.

Упаковка

В духе Ихтионеллы, так сказать: белый бочонок из плотного прозрачного пластика с кьюшкой на этикетке. Под крышкой есть защитная мембрана и… великолепнейшая. Потрясающая. Простейшая, но наглядная. И при этом дешевая, – дамы и господа, – защита от вскрытия!

Как я ненавижу, когда производитель кладет на это болт, а потом сам же получает жалобы, что средство будто вскрытое/несвежее/поюзанное. Ну, что сделал – то и получил. Спасибо, что хотя бы на бочонках с баттерами у этого бренда есть защитная наклеечка. Отодрать, чтобы открыть крышку, ее надо всего раз – и это сразу будет заметно, потом не восстановишь.

Ну, ничего примечательного в общем. Обычная банка, обычная мелованная этикетка, – не бумажная, то есть, долго проживет как новенькая. Вся инфа о средстве есть, по бокам нарисованы цитрусы, пряности и масла, как намек на состав. Выпускается в объемах по 300 и 500 мл.

Мне прям, после таких фоток, – хочется эту баночку под елку поставить)

Правда, прозрачность я бы отметила как минус – средство-то с кучей натуральностей, ему бы непрозрачную упаковку, состав целее будет. Хотя так красивее, не спорю. Годик назад, кстати, такие бочонки у Ихтионеллы были непрозрачными, у меня в отзыве на их манговый баттер это запечатлено. Видимо, за красоту решили.

Аромат и консистенция

Аромат тут потрясающий – я обожаю гурманику в парфюмах! Ярко выражены черный перец, сладкий апельсин и анис, кажется, еще ваниль. Ну и куркуминчик в конце что-то напевает. Но так, слабенько, в основном это перчик и сладкие пряности. Даешь Новый год! Врывается в нос сразу же, как откручиваю крышку. Аромат-настроение, из-за которого хочется пользоваться средством. Кстати, очень стойкий, по меркам баттеров-то: часа четыре на моей коже он живет, постепенно сходя на нет. А если потом намочить конечность, намазанную этим баттером – запах будет еще явнее.

Бледно-бледно желтый, не липкий, имеет жирную текстуру без вкраплений, тает от тепла и очень долго впитывается. Очень. ОЧЕНЬ, черт возьми, мне долго стоять в ванной?.. По-моему, это не крем-баттер, а чисто баттер, – ну, масел от души прям намешали, крема я тут не вижу. Для остальных ингредиентов будто места не осталось. Это совсем не для сухой кожи – с ума, что ль, сошли. Гляньте, сколько масел, гляньте на состав в общем и на эффект по итогу – масла НЕ увлажняют кожу. НЕ увлажняют волосы. НЕ увлажняют в принципе ничего. Они могут смягчить и напитать липидами, но им нужна уже имеющаяся влага, чтобы подействовать как надо и при этом мне иссушить.

Долго находясь в тепле комнаты, баттер слегка подтаивает, и наносится уже не так муторно.

В банке выглядит как обычный баттер, но когда тает, то превращается будто в базовое масло, смешанное с кремом. Не так, как обычные баттеры таят до… просто талых баттеров, а прям базовое масло с кремом. И распределяется также – я будто смотрю, как обычное жидкое масло растекается по коже.

Обожаю открывать свежекупленные баттеры и впервые зачерпывать средство – прям кайф. Как будто чистейшая мороженка в банке, блестящая, объемная… и все мне)

Вот тут встаешь на развилку: если нанести на холодную сухую кожу – ощущение, будто обмазался сливочным маслом, прям неприятно. Кожа остается такой же сухой, но под слоем жирного масла. Если при готовке вам когда-то попадало сливочное масло на кожу – этот баттер дает такой же эффект. Вся текстура, сухость, стянутость, зуд – остаются на месте. Еще и плохо распределяется по холодной коже, надо усилия прилагать. Да, аромат приятный, но терпеть все это ради него? За кого вы меня принимаете.

Вот тут у меня холодная сухая кожа, если приблизить – видна текстура, которая ей свойственна в таком состоянии. И когда впитывается, – увлажненная кожа не так должна выглядеть! Вся «чешуйчатость» пропадает, а тут просто как под слоем масла…

ИЛИ! Нанести на теплую влажную кожу – вот это совсем другое дело: баттер тает до базового масла, распределяется уже получше (но все равно не идеально), зато начинает сразу греть, и аромат насыщеннее. Кожа больше не выглядит как крабовые палочки под панировкой… а чего он такой капризный, спрашивается? Все баттеры, которые я пробовала до него (а их была куча) так себя не вели.

Эффект

Моя кожа тела: склонна к сухости, требует постоянного увлажнения. Если оно есть – все норм, но стоит только подзабить разок, и привет сухость, зуд и дискомфорт.

Ожидания: чтобы смягчал, длительно увлажнял и питал, не обезвоживая при этом со временем, впитывался не слишком долго (ибо баттеры по сравнению с кремами… сами знаете), ну и аромат оставался на коже подольше. И чтобы поры не забил.

Ух, этот баттер – просто потрясающее средство зимой, когда холодно, за окном снег и частая темнота, а уж ближе к Новому году будет поднимать настроение! Все эти греющие ароматы специй, пряностей, ванили – ассоциируются у меня с тяжеленькими зимними обволакивающими парфюмами, ради которых, собственно, я и жду зиму. Так приятно им пользоваться, когда после душа наносишь чуть подтаявший от тепла баттер, который тает еще сильнее до базового масла, смешанного с кремом, а потом сразу же начинает греть. Кожу, правда, придется чем-то увлажнять, ибо данный тип с этим плохо справляется, – к нему за питанием, защитой и уютом. Для увлажнения придется что-то другое прикупить и пользоваться попеременно. При использовании чаще, чем два раза подряд после душа я замечаю сухость кожи, такую, которая у меня появляется после чисто питательных средств без намека на увлажнение. Ай-яй, а баттер с манго-то получше в уходовых качествах. Ну ладно, манговый у Ихтионеллы – это некий эталон по эффекту, с ним сложно тягаться. Поэтому теперь все остальные с ним сравниваю.

Греющий эффект реально сразу наступает, уже когда размазываю по коже. Он такой… мягкий и деликатный, но при этом хорошо ощутим. Если делали когда-нибудь греющие обертывания с перцем – вот тут то же, только гораздо мягче, нежнее. И смывать не надо. Как одеялком себя обмазать.

Самое главное – наносить на слегка влажную и желательно еще теплую после душа кожу. Тогда он будет таять при нанесении и сразу греть. Короче, ему, так сказать, «разгон» нужен. Чтоб кожа уже была слегка влажненькой и теплой, а он уже «продолжит».

Второе (но не по значению): приходится чередовать с увлажняющими средствами. Ну совсем увлажнения не дает! Безобразие. Может, в демисезон еще сойдет, но на постоянку зимой – увольте. Сухой воздух, морозы, шерстяная одежда – это стресс для кожи и буквально вытягивание из нее оставшейся влаги, а тут такое… пожалейте. Я его применяю так: когда рука к нему тянется, про себя думаю: «Так, кожа достаточно увлажнена, чтоб позволить его использовать сейчас?». Если да – окей, можно насладиться теплом и приятным ароматом; нет – закатываю губу и беру что-то увлажняющее.

Он жирный, распределяется не очень хорошо даже по влажной коже. Ну, как все баттеры… Я просто привыкла, что все кремы и молочко и Ихтионеллы имеют потрясающие невесомые текстуры, которые сами расползаются по коже как надо, мне же просто достаточно из банки их вытащить… не про это средство – приходится ручками работать.

На фото не получится передать ощущения, но зато могу сказать: даже при соблюдении всех правил, кожа не увлажнена и это прям чувствуется. Баттер дает мягкость, защиту, тепло и приятный аромат… и питание. Кучу питания. Одно питание. Но совсем никакой влаги. Потому и кожа будет выглядеть соответствующе – на самых сухих участках (локти, колени, фаланги пальцев, лодыжки) – может сохраняться некая «сухая чешуйчатость». При хорошем увлажнении ее нет, и поры почти не видны, кожа имеет более светлый и розоватый оттенок, она «живее»… так вот – с этим баттером не дождетесь. Либо кайфовать от запаха и тепла, либо брать что-то другое. И это печально. Ручки-то тянутся. Могу сказать, что это скорее дополнительный уход под графой «питание», как дополнение к «увлажнению», которое всегда идет первым делом.

О, и еще изредка, но все же стала замечать забитые поры на теле после него. С другими баттерами такого не было, остальной уход не менялся, так что вывод – виноват этот баттер.

В общем:

Для тела – отлично, при соблюдении условий.

Для рук в течение дня – неюзабелен. Долго впитывается раз, что значит будет пачкать дерево, одежду, бумаги и прочие вещи; никакого увлажнения, а значит, руки останутся сухими.

Для ног – считайте, то же, что для рук. Немного не профиль этого средства.

Какой все-таки разный при нанесении на холодную/горячую, и сухую/влажную кожу… не попробовала бы после первого затеста чисто на ручки – влепила бы двойку и передарила врагу. И отзыв был бы соответствующим. Капризный тип.

Расход

Как у обычного баттера, ни больше, ни меньше. Я чередую его с кремом примерно 40:60, потому за месяц ушла только треть. Это самый средний расход.

Резюме

Долго пыталась объективно смотреть на средство свысока, но этот аромат так и подвывает на ухо, что баттер офигенный.

Офигенный-то да, но не без минусов. За «уходовую грелку» и держащийся несколько часов на коже аромат приходится платить полным отсутствием увлажнения. А это, как бы, уже говорит, что в соляру данный персонаж не вывезет уход, надо что-то увлажняющее в пару. И черт не дай зимой без увлажнения, когда везде сухость и мороз… тьфу, жуть какая. Кошмар для обладателей сухой кожи. Плюс, его обязательно надо на слегка влажную наносить. Баттер с манго еще может это простить – что кое-где недостаточно влажненько, но этот – нет. Вообще никак. Полу́чите все ту же сухую кожу, но помазанную сверху маслом. Все. Просто жирненький слой чего-то поверх всего сухого ужаса. Ии, вроде как в таких случаях я средству снижаю сразу 2 балла, а порой вообще не рекомендую… но если правильно использовать, и не всегда – очень годный продукт. Жаль, конечно, что постоянно только им мазаться не выйдет, но рука так и тянется! Черт бы побрал эту около-фордовскую отдушку и мою слабость к вкусным гурманским парфюмам.

Ну и пол вечности ждать, пока впитается тоже не комильфо. Я что, в ванне до утра должна стоять? Самый долго впитывающийся баттер из всех мной опробованных.

Понравилось:

• Аромат. Зимой пользоваться баттером с таким ароматом – одно удовольствие (еще б действовал как надо, а не… так..!), еще и остается на коже несколько часов, постепенно сходя на нет.
  • Питает на ура. Впрочем, это все, что он делает для ухода… Я даже не знаю, кому нужно для тела только питание?..
  • Ура, у нас есть защита от вскрытия. Партия одобряет.
  • Пол литра – хороший объем. Есть еще вариант по 300 мл.
  • Реально греет. Спасибо эфирке черного перца в составе.

А это вообще нет:

• Он чисто питательный. Если до кого-то не дошло, повторяю: чисто. Питательный. Чистейше. Никакого увлажнения (как в остальных средствах для тела этого бренда), восстановления… только питание. Это вообще не понравилось. На сухую кожу ощущение, будто сливочное масло намазала…
  • Пока он впитается, я вынуждена стоять и ждать возрождения динозавров и их повторного вымирания. Может, хоть этого хватит, чтоб шмотки не испачкать?..
  • Редко, но бывает, что после него нахожу закупоренные поры. Что, в общем, понятно, учитывая комедогенность масел в составе.
  • На сухой и холодной коже он не работает, и даже хуже... Ну, я показала и пояснила выше. Кому понравится быть обмазанным сливочным маслом?..
  • Не для сухой кожи в принципе. Ну, вы что, шутите, что ли.

Где и за сколько приобрести?

Онлайн: Wildberries и Ozon, Детский мир, Яндекс маркет, Мегамаркет, Л’Этуаль, Подружка, Фамилия.

Офлайн: знаю только, что сам бренд представлен в Подружке, Детском мире и Л’Этуаль, в остальных магазинах пока не видела.

Цена на июль 2024 (за 500 мл): 398-550 руб (в Детском мире очень дорого, выгоднее всего на Ozon и WB, особенно когда скидочки застаешь). Иногда пора скидок почти везде, и тогда можно рублей за 250 ухватить, а бывает, когда он неделями стоит от 400. Я мониторила ценники во всех ИМ, чтоб схватить за вдвое меньше.

Аромат – супер, ставлю ему 10 новогодних баттеров из 10, но минусы все портят. До легендарного мангового собрата не дотягивает. Я понимаю, что им там разнообразие надо делать, но... ыых, добавьте увлажнения сюда, хоть капельку! Такое средство бы было, ааа… Литрами бы скупала.

Как основной уход я бы его не брала, в моих глазах это необязательное дополнение. Средство с минусами, решайте сами, что вас больше важно.

Еще от Ichthyonella:

Сказать больше нечего. До новых отзывов!

Достоинства
  • Аромат держится на коже пару часов
  • Большой объем
  • Прекрасный пряный аромат
  • Реально согревает
Недостатки
  • Довольно долго впитывается
  • Изредка может забить поры на теле
  • Наносить необходимо на слегка влажную теплую кожу
  • Не для сухой кожи
  • Плохо работает на холодной сухой коже
  • Полное отсутствие увлажнения
Kilmisterрекомендует