Опубликовано 29 Октябрь, 2021 - 12:43

несколько раз

Следить за питанием мне, едоголику, приходится на постоянной основе, иначе стремительно набираю вес. Я с этим смирилась и ищу вкусные варианты своего адекватного пищевого поведения.

Долгое время придерживалась Системы Минус 60 2.0 и скинула на ней больше 25 кг. Но всё надоедает, поэтому решила немного встряхнуть себя и перешла на Дефицит калорий ради эксперимента. И он удался.

На этом питании уже не поешь всё-всё на завтрак, поэтому внимательнее стала относиться к продуктам.

Так и открыла для себя протеиновые батончики.

Один из таких - Bombbar со вкусом шоколада и фундука.

Протеиновый батончик Bombbar Шоколад-фундук (Chokolate-hazelnut) 20 гр. белка (20 g. protein)
Цена этой белковой сладости, конечно, кусается - 139, а то и 149 рублей за 60 граммов. Для меня это дорого.

Но как приятно осознавать, что ешь вкусняшку, при этом получаешь бонусом целых 20 граммов белка!

Я - далеко не спортсменка, но для продуктивного похудения в день мне нужно съедать 120 граммов белка. Протеин дарит сытость, также на его усвоение требуется больше энергии организма, что способствует сжиганию жира.

В 100 гр. признанных белковых продуктов в среднем:

в куриной грудке - 23,08 гр.,

в твороге - 10 гр.,

в тунце - 24,1 гр. белка.

И хотя я люблю и мясо, и молочку, и рыбу, мне так приятно иногда заменить их на протеиновый батончик и с удовольствием попить кофе!

В одном таком батончике от Bombbar -

​​​​20 гр. белка, 8,2 гр. жиров, 4,1 гр. углеводов и 197 ккал.

А в 60 гр. Сникерса, например, -

4,8 гр. белка, 15,24 гр. жиров, 35,28 гр. углеводов и 299 ккал.

Чувствуешь разницу?

Интересно заглянуть в состав.

•белковая смесь (концентрат сывороточного белка, концентрат молочного белка)

Белок на первом месте в белковом батончике - очевидность, но, на удивление, не во всех подобных продуктах. Здесь - зачёт! Причём белок животного происхождения, что тоже плюс!

•изомальтоолигосахарид

Это подсластитель, который принято считать безопасным и полезным. Часто производители относят его к клетчатке и не учитывают в общей калорийности батончика. Что не совсем справедливо. Ряд исследований показал,

...что IMO (изомальтоолигосахарид) не является волокном. Это обычный углевод, сравнимый, например, с овсянкой грубого помола.

Но углевод медленный и с низким гликемическим индексом.

Я не демонизирую сахар, совсем отказываться от него пока точно не планирую, поэтому для меня и в этом пункте всё нормально.

•фундук

​​​​​•вода

•масло кокосовое

•молочный шоколад (водорастворимые волокна кукурузы, масло какао, какао тёртое, молоко сухое обезжиренное, эмульгатор (соевый лецитин)

Часто слышу недовольства в адрес соевого лецитина. Сам по себе Лецитин крайне полезен для работы клеток мозга. Даже принимала подобную БАД для улучшения мозгового кровообращения и памяти.

Какова его роль?

...п​​​​​оложительно влияет на смешивание двух веществ, которые невозможно соединить естественным путем, например, вода и масло.

...помогает улучшить консистенцию шоколадной массы, повысить ее текучесть и сделать более податливой для последующего формования плитки.

В чём же видят вред? Есть версия, что...

Соя может быть генномодифицирована (поэтому с ней, в принципе, каждому надо быть осторожным).

Соя провоцирует выработку женского гормона эстрогена, что может привести к снижению уровня тестостерона в мужском организме.

•ароматизаторы натуральные

•подсластитель (сукралоза)

•соль

•регулятор кислотности (лимонная кислота)

•антиокислитель (аскорбиновая кислота)

•консервант (сорбат калия)

•натуральный подсластитель (стевия)

Как относиться к искусственным и натуральным заменителям сахара, каждый решает сам. Я использую подсластители в разумных количествах и вреда в них не вижу.

В общем, вполне себе хороший состав, а то доводилось видеть в протеиновом батончике глюкозный сироп на первом месте, что показалось странным... Здесь же всё ок!

​​​​​​

Что же касается вкуса, то часто батончики Bombbar для меня в этом плане проигрывают другим. Лишь соотношение КБЖУ заставляет платить такие деньги за этот продукт.

Но вот Шоколад с фундуком приятно удивил. Действительно, шоколадный батончик с кусочками ореха. Вкусно и полезно!

Пока мой фаворит среди продуктов данной фирмы, который ещё куплю.

А какой ваш любимый вкус? И для чего вы употребляете протеиновые батончики?

Спасибо, что прочитали мой отзыв! 💐

С вами была laaguunaa 😉

Протеиновый батончик Bombbar Бананово-манговый пудинг 20 гр. белка

Протеиновый пудинг High Protein от Ehrmann со вкусом шоколада 20 гр. белка

Протеиновое овсяное печенье Bombbar со вкусом шоколадного брауни 10 гр. белка

Сахарозаменитель Fit Parad 18 со вкусом лесного ореха

Достоинства
  • 20 гр. белка на батончик
  • Вкус
Недостатки
laaguunaaрекомендует