Опубликовано 4 Апрель, 2023 - 00:07

Привет, лучшие люди!

Отзыв с большой историей, которую конечно же необходимо рассказать для полноты ясности картины.

Ко мне обратилась знакомая с высыпаниями, которые ее беспокоили длительное время, и что бы она не делала - ничего не помогало. Конечно же были встречи с дерматологами, были проведены чистки, попробованы многие аптечные и народные средства, картина либо не менялась, либо обсыпало так, что она сразу же выкидывала средства. Я обратила внимание на то, что высыпания мономорфны (имеют один и тот же размер), жалобу на зуд. Долго соотносили уход с проблемой, выяснилось, что при комбинированной коже подруга часто прибегала к окклюзивным кремам, так же использовала слишком агрессивное очищение. Неужели малассезия... Действительно, в последствии дерматолог подтвердил особенность кожи (намеренно избегаю слово "диагноз"), правда пришлось настоять на дополнительных анализах.

К моменту, пока пришли результаты, я уже перелопатила большое количество информации, и мы вместе составили план ухода, среди средств которого был гель для лица Гельтек Демотен. Когда-нибудь я подробно напишу о схеме ухода, если это кому-либо будет полезно, а сегодня хочу поведать о геле Гельтек Демотен.

Гель представлен на многих маркетплейсах, однако выгоднее всего было совершить покупку на [ссылка]. Как раз были начислены баллы, и была скидка на продукт, применили промокод, списали баллы, и цена вышла очень приятная. Надеюсь, эта информация поможет кому-либо, необходимо отслеживать скидки.

Гель был выбран в качестве дневного ухода, подруга наносила его на влажную кожу после умывания. Схема утреннего ухода была такова: утреннее мягкое, но эффективное умывание -> гидролат или мист (неприятно было тереть кожу ватными дисками) -> на влажную кожу гель Демотен. Конечно в вечернем уходе были другие средства для борьбы с малассезией, но при малассезии легко применить один неподходящий продукт, что замедлить или вовсе отменить эффект лечения.

Предлагаю подробнее поговорить о самом геле.

Гель объемом 100 мл помещен в пластиковую тубу с откручивающейся крышкой. Консистенция правда гелевая, текучая, жидкая, легко ускользающая из носика тубы. Поэтому советую хранить тюбик носиком вверх. В принципе не проблема приноровиться к текстуре, это всего лишь дело привычки.

На обратной стороне тюбика - описание геля, состав, способ применения, информация о производителе и сроке годности.

Что пишет производитель о своем продукте?

Гель оказывает профилактическое и лечебное действие при воспалительных заболеваниях кожи: акне, угревой сыпи, розацеа, демодекозе. Активные компоненты в составе питают и увлажняют кожу, стимулируют обновление клеток, обладают противовоспалительными, антипаразитарные и антисептическими свойствами. Средство быстро и эффективно очищает кожу от загрязнений благодаря поливинилпирролидону в составе.

Обычно этот гель назначают при демодекозе, однако он эффективен при любых воспалительных процессах. Производитель подобрал (как по мне) хорошие мягкие компоненты, способные с разных сторон воздействовать на проблему воспаления:

• сера - выступает антисептиком, обладает антипаразитарными, противовоспалительными, кератолитическими, себорегулирующими свойствами
  • алоэ вера - способна успокоить и заживить кожу, так же проявляет антипаразитарное и противовоспалительное действие
  • гиалуроновая кислота - для увлажнения кожи

Полный состав средства:

Вода очищенная, глицерин, пропиленгликоль, препарат серы, гиалуроновая кислота, сок алоэ вера, поливенилпиролидон, карбомер нейтрализованный, метилпарабен, пропилпарабен, превентол Р-100, дисодиум ЭДТА, отдушка, краситель пищевой.

Вообще я считаю серу недооцененным компонентом для ухода за жирной и проблемной кожей, ведь сера способна "зрить в корень" проблемы и с разных сторон решать вопрос высыпаний. В геле Демотен сера находится в связанном виде в концентрации 1%.

Способ применения и дозы

Нанести на очищенное лицо и массирующими движениями распределить по коже.

Не смывать.

Для профилактики воспалительных заболеваний кожи применять "Демотен" ежедневно 1 раз в день перед сном, после умывания.

При выраженных симптомах воспаления - 2 раза в день, утром и вечером.

Для преодоления буйства малассезии потребовалось больше месяца соблюдения выбранной рутины, хотя первые результаты правильно выбранной стратегии мы увидели уже через неделю.

Теперь о второй части истории. Как-то я переборщила с кислотами, не знаю, что на меня нашло, но проявления были, как говорится, "на лицо" - истончение кожного барьера с одновременным большим количеством высыпаний. Выход на нулевую терапию мне бы эффекта не дал, поэтому в качестве дневного ухода я оставила гель Демодекс, наносила его на увлажненную мистом кожу, и закрывала увлажняющим легким кремом. И мне это помогло, кожа быстро успокоилась, число высыпаний снизилось, и далее я работала с ними уже точечно.

Кратко о моей коже: светлая, нечувствительная, жирная, с расширенными порами, которые способны забиться от порыва ветра, не шелушится от ретинола, даже эффезел (пользовалась несколько лет назад) не вызывает у меня сухость.

О текстуре я уже писала, теперь про впитываемость. Гель быстро усаживается, но порой оставляет липкость, подруга по началу жаловалась на этот нюанс. Но если наносить гель на влажную кожу и брать меньшее количество геля - то липкости нет. Надеюсь, и эта информация будет полезна.

В качестве минуса указала, что гель не заменит лечебного средства, но дополнит схему. Это для тех, кто надеется решить серьезные проблемы кожи, полагаясь только на одно средство, а не на всю рутину. Снижаю балл за обещания производителя быстро решить все проблемы, это в первую очередь зависит от состояния кожи и правильно подобранного лечения.

Стараюсь быть полезной!

Достоинства
  • Помогает восстановить кожный иммунитет
  • Помогает при демодекозе
  • Помогает при малассезии
  • Снижает выработку себума
  • Улучшает текстуру кожи
  • Улучшает цвет лица
Недостатки
  • Не заменит лечения, но дополнит схему лечения
KISKISKRISрекомендует