Опубликовано 7 Май, 2022 - 17:10

Приветствую читателей! 🌞

Дети постоянно просят купить игрушки («Да побольше, побольше!»). Иногда получается обойтись малой кровью, купить дешёвую безделушку, которая занимает их долгое время. Так произошло и с милыми китайскими летунками – пропеллерами на палочке.

Игрушки Prop-top: летунки на палочке

Общие сведения 🗒

Производство: Китай.

Место покупки: киоск с китайскими игрушками.

Стоимость: 60 бел.копеек (16 российских рублей) .

Что представляет собой игрушка? 🎉

Конструкция довольно простая. Это полая трубочка и пропеллер.

Prop-top в разобранном виде

Выполнены эти детали из пластика. Они довольно тонкие и даже я бы сказала, хлипкие. Но за счёт этого вся игрушка легкая, невесомая, она отлично взлетает и подхватывается порывом ветра. Кроме того, пропеллер гибкий, углы сглажены. Это создаёт безопасность для игр детей, хоть эта деталь и быстро крутится, но поранить не может, она мягкая.

Игрушка на улице

Суть игры в том, что палочку с воздушным винтом необходимо резко прокрутить между ладонями и разжать их. Лопасти винта раскручиваются и игрушка взлетает вверх.

В который раз я поражаюсь находчивости китайцев. Как они умеют находить и заимствовать всё самое лучшее у других народов, но создавать при этом дешёвый общедоступный товар. Не могу сказать, что это хорошо. Тут глубокий философский вопрос. Не буду сейчас рассуждать об этом. Скажу лучше, что настоящая такая игрушка – это народная забава Германии. Игрушка эта называется Hui Hui Spiel. Делают её из дерева.

Немецкая и китайская игрушки

У китайской игрушки название Prop-top. Оно прописано на лопасти винта.

Название на лопасти винта

Но на «Алиэкспресс» эти летунки называются «пластиковые бамбуковые стрекозы», никакого английского названия у них нет. Продаются эти игрушки сразу пакетом в 20 шт. за 140 рублей. Есть ещё светящийся аналог за 331 рубль за штуку. На сайте у игрушек пропеллеры цветные, а палочки жёлтые.

Палочка и пропеллер

У нас же в продаже есть пластиковые трубочки разных цветов (зелёные, розовые, синие, фиолетовые), а вот воздушный винт (он же пропеллер) только оранжевого цвета.

Асмортимент

Трубочка не гладкая, а рифленая. Это помогает плотно держать её и прокручивать в ладонях. Важно плотно закрепить винт на трубочке, иначе при прокручивании он будет отваливаться и никакого полёта не случится.

Рифленая трубочка

Размер палочки 19 см. Пропеллер в длину 18 см, в ширину – 2 см.

Впечатления 🥳

Дети в восторге от этой игрушки. Причём, мы и других малышей завлекли этим развлечением. Всегда так бывает, увидели у одного, хотим и мы.

Летунок в полете

Сын в свои 3 с половиной года легко запускает эту игрушку, с радостью её ловит. Здесь развивается не только мелкая моторика, координация движения ладоней, но и ориентация в пространстве. Невозможно предугадать куда полетит пропеллер, поэтому малыш должен следить за полётом, чтобы не потерять игрушку.

Дочке в 2,3 года запускать этот летунок еще сложно, но с моей помощью у неё это тоже получается. Я становлюсь дочери за спину, беру её ладошки в свои, вместе с ней прокручиваем палочку и отпускаем игрушку. Восторга – море!

Лучше всего этот летунок взлетает при лёгком ветерке. Ветер подхватывает эту игрушку, помогает ей двигаться. Но при сильном ветре, игрушку может унести на деревья и строения. В безветренную погоду пропеллер летает спокойно, плавно, медленно. Учиться пользоваться игрушкой лучше именно при таких погодных условиях. Дома с этим летунком особо не поиграешь, мешают стены, мебель и люстры.

Заключение ⚘

Пластиковая игрушка «Пропеллер на палочке» довольно простая, даже примитивная, но способна надолго увлечь детей на прогулке. Она учит малышей контролировать силу ладоней, развивает мелкую моторику, наблюдательность. А в целом поднимает настроение и детям, и взрослым. К покупке рекомендую в обязательном порядке. Только запускать этот летунок нужно на открытом пространстве, чтобы он не застрял в кроне деревьев и не залетел на крышу.

Достоинства
  • Игрушка яркая и интересная
  • Легка и проста в управлении
  • Развивает мелкую моторику и координацию ладоней
  • Учит детей ориентироваться в пространстве
  • Хорошо летает
Недостатки
  • Тонкие и хлипкие детали
Klimova_Eрекомендует
Прикольная игрушка👍Детки оценят
07.05.2022
Да и мне, как взрослой, интересно.
07.05.2022
Видела такую, дети во дворе играют Smile Интересная вещь, главное, что детям нравится
08.05.2022
Как просто, но интересно придумано
забавная)
08.05.2022
Да малышам точно такие нравятся, у нас их много где продают, дети просят.)))
Прикольно))
11.05.2022
Была у нас эта игруха, жаль быстро сломалась)
11.05.2022
Супер, думаю мой тоже оценит Smile
Классная игрушка!!!!
14.05.2022
Не видела таких раньше, прикольная штука
14.05.2022
Весело и подвижно, что ещё нужно))
Хорошая игрушка
29.07.2022