Опубликовано 5 Декабрь, 2016 - 17:11

Всееем огромный мой невыспавшийся привет!

Почему невыспавшийся? Потому что всю ночь напролет я читала интереснейшую книгу не нуждающейся в представлении английской писательницы Агаты Кристи "Десять негритят". Я, как главный слоупок, хоть и слышала о ней, а также, благодаря подруге-спойлеру, запомнила, кто убийца, но подробностей не знала: фильм не смотрела, книгу ранее не читала. И вот решила на 22 году жизни наверстать упущенное, потому что сюжет - все как я люблю в одном флаконе, не знаю, как я раньше пропустила творчество Кристи мимо себя.

"Десять негритят" - детективный роман знаменитой Агаты Кристи, который писательница считала своим лучшим произведением. Под таким названием роман вышел в 1939 году, все последующие публикации печатались под более политкорректным названием "...И никого не стало". Роман стал первым произведением с темой "идеального убийства", а также послужил примером для создания множества детективных книг и психологических фильмов, в которых полностью или частично использованы приемы изданного произведения.

Жанр - детектив.

Роман совсем небольшой - на айфоне занял всего 700 страниц (для сравнения: среднего размера книга - 1000-2000 страниц). В мягкой обложке - 256 страниц.

Аннотацию привожу не полностью, поскольку в ней достаточно подробно освящена сюжетная линия, вдруг есть еще счастливчики с ней не знакомые и имеющие возможность прочитать "с чистого листа".

Десять абсолютно незнакомых (кроме одной супружеской пары) друг с другом людей приезжают на Негритянский остров по приглашению мистера и миссис А. Н. Оним (Алек Норман Оним и Анна Нэнси Оним). Онимов на острове нет. В гостиной стоит поднос с десятью фарфоровыми негритятами, а в комнате у каждого из гостей висит детская считалка, напоминающая Десять зелёных бутылок:

Десять негритят решили пообедать,

Один вдруг поперхнулся — их осталось девять.

Девять негритят, поев, клевали носом,

Один не смог проснуться — их осталось восемь.

Восемь негритят в Девон ушли потом,

Один не возвратился — остались всемером.

Семь негритят дрова рубили вместе,

Зарубил один себя — и осталось шесть их.

Шесть негритят пошли на пасеку гулять,

Одного ужалил шмель — их осталось пять.

Пять негритят судейство учинили,

Засудили одного, осталось их четыре.

Четыре негритёнка пошли купаться в море,

Один попался на приманку — их осталось трое.

Трое негритят в зверинце оказались,

Одного схватил медведь — и вдвоём остались.

Двое негритят легли на солнцепёке,

Один сгорел — и вот один, несчастный, одинокий.

Последний негритёнок поглядел устало,

пошёл повесился, и никого не стало.

Десять зеленых бутылок - это детская английская песня про то, как бутылок становилось все меньше Laughing out loud Но отзыв не об этом.

Агата Кристи Десять негритят

Сначала книга нам по очереди демонстрирует всех действующих героев, и в них оочень легко запутаться. Я смогла во всех достаточно быстро разобраться только благодаря функции поиска по словам (вижу фамилию, но не помню кто же это - вбиваю в поиск и смотрю, где же еще он упоминался). Четко запомнила я who is who только где-то к середине книге, но тут еще специфика английских фамилий, были бы это Паши-Маши, все значительно облегчилось бы Smile

Герои.

• Подозрительный Филипп Ломбард
  • Богатый и беспечный юноша Энтони Марстон
  • Судья Лоуренс Джон Уоргрейв
  • Доктор Армстронг

Вот они - 10 негритят, которых под различными предлогами кто-то заманил на Негритянский остров для своей жестокой игры. Кто, почему, зачем, как оттуда выбраться и останется ли хоть кто-то в живых? И кто же, черт возьми, убийца?! Вообще, хорошее место остров - собрал там нужных тебе людей, и фиг они оттуда выберутся самостоятельно Laughing out loud

Мои впечатления.

Как я уже ранее писала, я знала до прочтения имя убийцы и потому сомневалась, будет ли мне вообще интересно читать, ведь в детективе я, в первую очередь, ценю интригу. Мне было ОЧЕНЬ интересно. Книга захватила меня с того момента, как герои прибыли на таинственный остров (ну и я в них разбираться начала), и не отпускала до самого конца, заставив прочитать себя за один день точнее ночь. И, скажу честно, зная имя убийцы, я в середине запуталась и начала вообще во всем происходящем сомневаться Wink

Это действительно эталон детектива, в нем есть логика, последовательность и крайне неожиданная развязка. Написанный почти век назад, он действительно захватывает, что у меня с несовременной литературой, если честно, бывает редко.

Атмосфера ловко нагнетается,по спине бегут мурашки...

Нельзя сказать, чтобы я особо переживала за героев, их истории (а им придется потревожить свои скелеты в шкафу) скорее нужны для сюжетной линии, чем ценны сами по себе. Но книгу это не портит, она держит в напряжении и заставляет работать извилины в тщетных попытках объяснить происходящее, что и должен делать настоящий детектив!

Персонажи ведут себя нормально (!), как реальные люди (а не как обычно бывает: мы ночью в темном лесу, в котором чер-те что творится, а давайте разделимся поскорее Laughing out loud), я бы сама не могла себе представить более подходящего поведения. Вообще, мне очень нравится именно с психологической точки зрения наблюдать за поведением героев в замкнутом пространстве, знающих, что среди них есть враг, а возможно даже не один, и никому по сути нельзя доверять.

Таким образом, скажу, что книга мне очень понравилась: она захватывающая, интересная, с логичным объяснением происходящего и непредсказуемыми виражами сюжета. Я ее советую прочитать наверное всем, кто по каким-то причинам обошел "Десять негритят" стороной, и ставлю 5 звезд, несмотря на то, что вначале запуталась в персонажах Smile

Спасибо за внимание!

Всем интересных сюжетов Wink

Достоинства
  • Аж мурашки по коже
  • Написано легким языком.
  • Непредсказуемая концовка
  • Сюжет не затянутый
  • Увлекательный сюжет
Недостатки
  • В начале книги путаешься в героях
Катриза Барбаризарекомендует
06.11.2019
Я тоже читала эту книгу уже несколько раз, но каждый раз получала большое удовольствие от прочтения.