Опубликовано 1 Июнь, 2024 - 10:49

Доброго денечка!)

Вот и настал черед Агаты Кристы и начала я свое путешествие с произведения под названием "Убийства по алфавиту". Конечно с авторам я была знакома еще с детства, но так глубоко еще не вчитывалась, не изучала и не понимала данного автора. Раньше ее книги проходили просто мимо меня, но сейчас я понимаю, насколько они хороши, хоть и написаны уже очень давно. Ведь именно с этого автора и начинается детективный жанр, ну помимо Шерлока у Дойля.

Хочу сразу отметить легкость прочтения, интересную задумку и шикарный неожиданный поворот, но начну знакомить вас ближе с этой историей ))

Сюжет ~

Я так понимаю, что это не первая книга цикла, так как в ней встречаются еще и отсылки к прошлым книгам. В центре события Пуаро и ему на почту приходят письма о том, что в такое то время, в определенном городе будет совершено убийство. А фишка всего этого в том, что город и жертва начинаются на одну букву. Все буквы идут по алфавиту, это последовательный убийца.

Сначала это письмо не принимают во внимание, думая о том, что это просто шутка, но после реального происшествия все меняется. Совершается убийство в городе А и жертвой становится миссис Ашер, все сходится. Это и значит, что убийства будут продолжаться ит дальше, соответственно, пока не закончатся буквы.

Затем происходит второе убийство и совершенно нет никаких зацепок и улик. Второй убивают молодую девушку, которая никак не связана с первой старушкой. Помимо общего повествования в книге еще идет рассказ от лица убийцы, его мысли и даже чувства, которые переплетаются с историей.

Мои впечатления ~

Книга просто бомба. Я знала, что Агата Кристи мастер своего дела, но она смогла меня поразить. Я конечно подразумевала, что в книге данной не будет все так просто, но такой финал смог меня удивить. Скажу честно, чуйка меня не подвела, после стольких лет чтения детективов и триллеров я уже вижу какие-то детали, которые лежат на поверхности. Но угадать все на сто процентов у меня не получилось. Хоть и книга давно вышла, но я не знала о чем она и что ждем меня впереди.

От себя хочу еще сказать, что мне понравились все персонажи, вернее то, как они прописаны. Настолько подробно рассказывали о каждом, была своя характеристика личности и это очень интересно. Картинка казалось полной, создавалось немного нагнетающая атмосфера.

Достоинства
  • Быстро и легко читается
  • Заставляет включить серые клеточки мозга
  • Интересный сюжет
  • Исторично
  • Надо думать
  • Потрясающий сюжет
Kayakoрекомендует
01.06.2024