Опубликовано 26 Март, 2018 - 09:18

Приветствую посетивших мой отзыв!

О полезных свойствах брокколи я начала усиленно узнавать в тот момент, когда решала- вводить ли его в прикорм моему малышу. У нас с прикормом были (да и сейчас еще) проблемы. Почти с рождения- атопический дерматит. Очень вредная и неприятная болезнь, вызывает дискомфорт малыша и постоянную тревогу мамы- что можно и что не нужно дать ребенку поесть- я постоянно мучаюсь этим вопросом.

Врачи посадили нас на строгую диету (когда мы были еще полностью на ГВ), и запретили вводить прикорм до исчезновения симптомом дерматита. Но когда ребенку 9 месяцев, молока уже нет, смеси ни одна не подошли (из всего множества перепробованных)- пришлось на свой риск вводить прикорм!

А поскольку был не сезон для свежих овощей- я стала покупать баночный прикорм. Первым был кабачок. Потом цветная капуста. Затем решилась на брокколи Бабушкино лукошко.

Каждая баночка имеет защитную пленку.

Мне понравился состав:

капуста брокколи, вода питьевая.

У некоторых других производителей были обнаружены добавки в виде масла и т.д. К добавкам мы были пока не готовы.

Рекомендации по употреблению гласят:

начинать прикорм с 0,5 чайной ложки, постепенно увеличивая до 00 г в день.

При вскрытии обязательно должен быть слышен хлопок!

Начинать прикорм можно с 4 месяцев. Мы начал с 10 месяцев и до сих пор иногда даю (1,5 года) для разнообразия.

Цвет: зеленый.

Запах-на мой взгляд -не приятный.

Реакция ребенка: лопает за обе щёки! даже пюре из персиков не так ему нравится!

Консистенция: однородная

Итак, мои впечатления: для меня самым главным было, чтобы не усиливались проявления дерматита. Кожа не покраснела ни в первый день, ни в последующие. Я стала смело давать его ребенку и даю до сих пор.

Конечно стараюсь максимально готовить еду сама- для нас консерванты не приемлемы. Но, поскольку ребенок на жесткой диете ( не может есть ни красные, ни желтые овощи и фрукты до сих пор, о сладком вообще нет речи)- иногда я даю ему любимую "вкусняшку" - это пюре брокколи!))

Полезных свойств у него очень много:

-высокое содержание витаминов Е и U (полезно при язве и др.болезнях ЖКТ)

-по содержанию незаменимых аминокислот брокколи приравнено к говядине!

-брокколи приравнена к зеленому горошку по содержанию легкоусвояемых протеинов

-высокое содержание клетчатки помогает бороться с запорами (тоже проверно на моем малыше)

- брокколи- это отличная профилактика рака! Но только в свежем виде- не менее двух раз в неделю

-брокколи богата микро и макроэлементами, витаминами

Вообще о брокколи можно писать очень долго.

РЕЗЮМЕ: это очень полезный овощ, и нам при имеющемся дерматите он не навредил!

Возможно вам будут интересны другие мои впечатления о детских пюре:

кабачок Спеленок

цветная капуста Бабушкино лукошко

персики Фруто Няня

Достоинства
  • +не вызывает аллергии
  • Доступная цена, хороший состав
  • Жидкая хорошая консистенция
  • Натуральный состав
  • Ребенку нравится
  • Удобная баночка
Наталия Пряхинарекомендует