Опубликовано 30 Март, 2020 - 12:47

В век последователей всего экологичного, я тоже уже пару лет пользуюсь экологичным средством - жидкими мыльными стружками.

Жидкие мыльные стружки

Упаковка.

Упаковка призывает к экономии места - согласитесь, упаковка дой-пак занимает меньше места на пример на складе, а так же и в доме, но хранение в ней, лично для меня не очень удобно и я переливаю средство в пластиковую канистру из-под жидкого порошка.

Упаковка так же экономит бюджет - дой-пак стоит гораздо дешевле пластиковой бутылки.

Упаковка, возможно, менее вредна для экологии - пластиковая большая канистра из-под 2х.литров средства, займет места на свалке больше чем пустой пакет. По разложению не знаю, не интересовалась.

Есть небольшая "ручка", неудобная.

Ручка

Состав.

Состав отличается от привычных обычных распространенных жидких стиральных порошков.

Бесфосфатный состав предотвращает образование накипи в стиральной машинке. Для машинной стирки. Состав: вода очищенная, 5-15%: омыленное масло кедра, экстракт хлопка, экстракт таволги, экстракт тысячелистника, лимонная кислота, фосфонат, гидроксид натрия, соль поваренная пищевая, пеногаситель, консервант, парфюмерная композиция.

Техническая информация

Немного разберемся - основная сложность в порошках это фосфаты - попадая в конечном итоге в эко-цепь через водоемы они образуют губительные для природы сине-зеленые водоросли. В Жидких стружках фосфаты отсутствуют, но есть фосфонаты - по большому счету, пройдя через множество химических и физических процессов фосфонаты так же станут фосфатоми, но есть одно значительное различие, концентрация фосфонатов примернр раз в 10 меньше. Вот это и есть знаменитая экологичность.

Полезные особенности.

• Средство полностью выполаскивается водой, не оставляет разводов на одежде

Соглашусь, действительно, средство выполаскивается, пусть у него изначально не сильно навязчивый запах, но после стирки белье пахнет свежестью, не химической свежестью, а свежестью чистого выполосканного водой белья.

Полезная информация

• Гипоаллергенно, подходит для людей с чувствительной кожей

Аллергий или кожных реакций не вызвал, но мы и не склонны.

• Приятный аромат, в отличие от классического хозяйственного мыла

Аромат кедра, ненавязчивый. Соответствует одному из главных компонентов - омыленное масло кедра.

Применение.

Средство добавляется в отсек для порошка. Необходимо контролировать по подсказкам на обороте количество, добавлять немного - примерно 80 мл. Смотреть по своей стиральной машине. Средство очень сильно пенится, и если переборщить, то начнет вылезать везде пена, например из отсека для порошка.

Средство подходит для стирки мембраны.

Сильные пятна средство берет с трудом, не все вещи можно стирать на высокой температуре, поэтому для сильных пятен я все таки беру обычный стиральный порошок.

Экономичность.

2л. средства стоит порядка 250 руб. Производителем заявлено 50 стирок. Соглашусь, чуть меньше может, но хватает надолго.

Объективные минусы.

1. У средства нет нормального дозатора.
  2. Нет хорошего колпачка.
  3. Средство продается мало где, я покупаю через интернет-ритейлеров.
  4. Сложные пятна не по силам.

А в целом, учитывая плюсы и минусы, я все же его рекомендую. Для бережливых, с заботой о природе.

Достоинства
  • Многоцелевое
  • Объем
  • Подходит для стиральной машины автомат
  • Щадящий состав
Недостатки
  • Неудобный дозатор
  • Отсутствие мерной емкости
K_meyerрекомендует