Опубликовано 29 Октябрь, 2012 - 15:59

Год назад приобрела декоративного пушистого кролика, - черный, вся шерсть блестит. Назвали его Мелькором. Проблемы начались с первого дня. Он любил грызть обои - подцепить кусочек обоев и тянуть ее, все больше отрывая, стало его любимым занятием. Бумага была его страстью. Затем ему направилось грызть провода... При этом недостатка в корме у него не было. Но он оставлял целые миски и шел драть обои! Пришлось забыть об идее выпускать его из клетки. Но вполне предсказуемо, что ему это не нравилось - просился наружу, грыз прутья, не давал спать ночами (жило это чудовище у меня в комнате). Ко всему прочему его приходилось регулярно причесывать - шерсть сваливалась комками на животе. К лотку мы его вроде бы приучили, но он регулярно пытался испортить ковер, что время от времени получалось. В общем, мы его отдали в частный дом, где за ним следят дети и выпускают его гулять. Для меня этот страшный сон закончился.
Достоинства
  • Красивый
Недостатки
  • Грызет все что плохо лежит
  • Грызет обои и книжки
  • Животное не контактное
  • Нужен тщательный уход
  • Следить за шерстью во избежание колтунов.
Kseonaне рекомендует
29.10.2012
Любое животное нужно воспитывать, с первого часа прибывания в доме, тогда и проблем не будет) Говорю не просто так, у самой кролик (ангор)
10.04.2019
Кролик это не домашнее животное, от слова декоративный только размер крола, в остальном это обычный кролик, которому от вас кроме как пожрать, больше не надо не чего, жить они должны на улице и в клетке либо в лесу, прежде чем завести такого декоративного в кавычках крола надо подумать 100 раз
30.10.2012
Мда,не повезло кролику с первоначальными хозяевами(с Вами,автор).Они-то рассчитывали на безропотную плюшевую игрушку...Прежде чем завести декоративного кролика мы перерыли кучу информации(благо,интернет перестал быть роскошью давно).Поэтому я очень хорошо понимала,что кролик будет проявлять активность.Наш тоже пытался грызть края обоев после свежего ремонта.Но спокойно перестал,после того,как его мягко "разворачивали" в другую сторону.Наш кролик обожает мячики,он,как кот с удовольствием играет,прыгает по диванам и креслам.При этом,в туалет бежит только в свою клетку.Провода нюхал,грызть не стал,чем порадовал.(можно отвлечь его от неприятного занятия и опасного,побрызгав резким спреем-кролики чувствительны к запахам).НЕ выпускать кроликов из клетки нельзя-ему необходимо разминать лапки,тренировать их.Единственный существенный минус в содержании кроликов в квартире-это ароматность.Если чаще менять подстилку,этого тоже не будет.
Надеюсь, ушастика адекватно примут на новом месте его жительства.
А вообще,заводя животное,нужно объективно оценивать свои возможности по уходу и воспитанию и не думать,что все питомцы беспроблемны,а Вы будете только наслаждаться их созерцанием.
31.10.2012
Уважаемый автор комментария, а с чего Вы взяли, что автор отзыва ..."заводя животное,не объективно оценил свои возможности по уходу и воспитанию и думал,что все питомцы беспроблемны,а он будет только наслаждаться их созерцанием."
Если Вы считаете, что обладаете даром читать мысли и события на расстоянии, вынуждена Вас разочаровать, - сверхспособностей у Вас нет.
Я ответственно отношусь к решении завести животное, и не считаю его беспроблемной мягкой игрушкой. За свою жизнь у меня было два кота , крыса и хомячки, и проблем с содержанием не возникало.
Можно, конечно, жить в счастливом мире с пони и радугой и считать, что все животные, по крайней мере потенциально, няшные, а существуют лишь хозяева-дураки, которые не позволяют этой нюшности раскрыться. Smile
Но на деле, если когда Вы отлучитесь на минуту поговорить по телефону и Ваш кролик за это время перегрызет провод от ноутбука, Вас это не обрадует. А когдв Вы выпустите его, изолировав доступ к проводам, он прыгнет на диван и закусит проводом от зарядника к телефону, Ваше умиление питомцем растает как дым.
Вы не сможете постоянно следить за ним и находиться на расстоянии полуметра на тот случай, если ему захочется что-то грызть. Это физически невозможно. И сколько не разворачивай его в другую сторону, он найдет момент отодрать обои, прекрасно понимая, что хозяевам это не нравится. Мой забегал под диван и спокойно драл обои там, где ему не мешают.
Проблем с запахом из клетки действительно не возникает. Проблемы возникают, когда он гадит по углам, и когда за 4 месяца приучения к туалету, когда его потом сажаешь в лоток, он смог только научиться гадить рядом в большей части случаев.
Я бы с удовольствием посмотрела на Вашу "адекватность принятия" этого чудовища и успехи в его воспитании, что привело бы к крушению Ваших иллюзий по этому поводу.
11.12.2013
Да согласна....не все животные воспитываются...Как и люди наверное...Один поддатливы-другие вредные пакостники...Мой хоть и приучился к туалету нет-нет да где-нибудь наделает...Сначала очень сильно грыз все и обои тоже-со временем ПОЧТИ перестал....Раскопал мне все одеяла и простыни Sad В дырках многие....Это природный инстинкт и тут сложно ему объяснить " слЫш, дАрАгой, ты тут нЭ кАпАй, ты тут кАпАй" Smile))