Опубликовано 8 Июль, 2022 - 06:36

У нас в семье с появлением ребёнка появилась приятная традиция ездить каждое лето в санаторий. Мы живём в Новосибирске и в области у нас очень широкий выбор различных санаториев и профилакториев. Но вот уже несколько лет мы приезжаем именно в Парус, который находится в Кудряшах, так как мы поняли, что именно он нам нравится больше других.

Здесь много плюсов и не очень много минусов, я расскажу обо всём в своём отзыве.

Санаторий находится в 18 км от центра нашего города. Ехали мы примерно 45 минут от дома до санатория, без пробок. Заезд осуществляется в 14.00, выезд из номера в 12.00. Время, на мой взгляд, очень удобное, можно выспаться и успеть не торопясь собрать вещи.

Санаторий предлагает нам разные виды медицинских услуг, включая приёмы специалистов, УЗИ, а также другие медицинские манипуляции.

Из санаторно-курортного лечения здесь представлены разные программы, при заезде можно сразу выбрать себе программу лечения и оплатить заранее, либо можно купить процедуры уже на месте. Как я поняла, покупать путёвку с лечением выгоднее, чем оплачивать его потом.

Кратко про цены. Мы отдыхаем втроём - я, моя мама и моя дочь. За 7 дней в 2022 году летом мы заплатили 108000 за номер стандарт +, в котором есть диванчик для мамы. Мы с дочкой спим на кровати. Но в этом году действовала программа кешбек для отдыха по России до 30 июня, так что 20000 рублей нам вернулись на карту мир. Это конечно приятный бонус, так как путёвки в этот санаторий довольно дорогие.

ПИТАНИЕ

В прошлом году мы ездили в другой санаторий, а в позапрошлом были здесь, в Парусе. И в тот год питание было средним. А вот в 2019 году питание было офигенным, так как здесь работала очень известный шеф-повар женщина, это было от души! И как мы были рады, когда узнали, что она вернулась. И в 2022 году, то есть этим летом, мы столкнулись опять с оригинальным и очень вкусным питанием, по-настоящему ресторанными блюдами.

Наша путёвка подразумевает шведский стол. Других видов питания здесь не предусмотрено. Но это и хорошо, так как удобно - можно выбрать блюда на свой вкус.

Меню всегда разнообразное.

Так, например, завтрак:

Обед:

Моя тарелка🤣

Меню на ужин:

Каждый день блюда разные, никогда не было повторений. Не считая завтрака, да и то он всегда разный. Например, разные каши, яйца в разном виде, выпечка, пирожные. Кстати, на завтрак также вкусный кофе. В остальные приёмы пищи кофемашина отключена, но предлагают чаи, морсы три вида, молочные и кисломолочные напитки.

Также отмечу, что вкусняхи в больших количествах дают именно на ужин. Это странно, но здесь именно так. В обед вкуснях в виде пироженок нет. Но зато на обед в этом году стали давать мороженое из специального аппарата, мягкое, очень вкусное.

В первые два дня мы честно переедали. Это пожалуй минус шведского стола, так как не всегда можешь рассчитать свои силы🤣🤣

Но потом я стала понимать, какое количество еды мне необходимо, перестала брать всё подряд и ела ровно столько, сколько хочу. Правда всё равно намного больше, чем дома, так как всё очень вкусное.

Кстати, интерьер в ресторане красивый, ремонт свежий, делали буквально пару лет назад. Есть как столики со стульями, так и с диванами. Есть детские стульчики.

НОМЕРА

Наш номер называется Стандарт +, он немного больше обычного стандарта и в нём есть диванчик, на котором спит моя мама. Так что это удобно, не нужно просить раскладушку, на которой не всегда удобно спать. А ведь именно на отдыхе полноценный сон очень важен. Поэтому мы предпочитаем лучше переплатить, чем мучаться на раскладушке.

В этом году масие диван удачно скрипел. Мы пожаловались горничной, она сказала передаст руководству, но конечно никто не предпринял никаких действий. Поэтому спали на скрипучем.

В нашем номере кровать кинг-сайз, то есть увеличенного размера. Дочка иногда спит даже поперёк, и мне не особо мешает. Две мягкие подушки. Огромное одеяло, постельное застеленное бельё, несколько полотенец на каждого, халаты. И также комплект белья, подушка и одеяло для маминого дивана.

За этой колонной продолжение комнаты. Просто на фото не видно. Там не особо используемая зона, поэтому мы поставили туда чемоданы, чтобы не занимать шкаф.

Когда в этом году мы заехали, для дочки забыли положить детский халат. Мы попросили - нам принесли. Правда без пояса 🤣🤣 Ну это мелочи.

Также в номере есть холодильник, телевизор, телефон, стол, кресло, шкаф, тумба, две прикроватных тумбочки, чайник и все прочие прелести для комфортного проживания.

Извините, чистый лайф, фото не постановочные, поэтому бардак 😄

В ванной комнате у нас большая ванна, унитаз, раковина, зеркало, полотенцесушитель и прочие мелочи. Комплект зубной и бритвенный нам дали при въезде на каждого гостя. Также дают набор полотенец, халаты, тапочки, есть фен.

При заселении мы заранее просили угловой номер, так как однажды отдыхали в номере с видом на фонтан и было немного шумновато спать ребёнку днем. Админы учли наши пожелания и заселили нас в любимый угловой номер. Это удобно, так как никто тебе не мешает и ты никому не мешаешь - минимум соседей.

Вид из окна через сетку:

Кстати, хочу отметить - слышимость! Её нет совсем!!! Потрясающе, когда ты совсем не слышишь соседей. Это для меня огромный плюс. За это бесконечно выбираю этот санаторий - возможность полноценно отдыхать.

Может конечно нам везёт с соседями, но я думаю, что это всё таки заслуга хорошей звукоизоляции. Так как в других санаториях такого и близко не было.

В коридоре вешалка, тумба для обуви, зеркало, лопатка для обуви.

ЛЕЧЕНИЕ

Наша путёвка предусматривала санаторно-курортное лечение, так что для заезда нам потребовалось взять с собой санаторно-курортные карты и справки об эпид. окружении. Их мы получили у нашего участкового педиатра. Но если вы не успеваете их сделать, то можно оформить карту в санатории, правда это будет стоить 1200-1500 рублей.

В нашу путёвку входит:

• Магнитотерапия
  • Лечебные ванны
  • Лечебные души
  • Соляная пещера
  • Ручной массаж одной зоны
  • Грязевые аппликации
  • Кислородный коктейль или фиточаи на выбор
  • Бассейн мёртвое море
  • ЛФК
  • Физиопроцедуры
  • Ингаляции

А также первичное поселение терапевта и одного специалиста на выбор - кардиолог, гинеколог, хирург или психотерапевт. Она же назначает лечение, может что-то добавить потом в процессе или подкорректировать.

Вот, например, моё расписание лечения:

Вот расписание моей 6-летней дочки:

Мы немного подкорректировали его, а именно, я убрала себе ингаляции, так как у меня началась от них тахикардия. А вместо ингаляций я попросила ещё два помещения бассейна мёртвое море.

Кстати, остановлюсь подробнее на этом бассейне. В нём и заключается уникальность санатория Парус.

ИЗЮМИНКА САНАТОРИЯ - БАССЕЙН "МЁРТВОЕ МОРЕ"

Мёртвое море - один из самых удивительных водоёмов планеты. Оно расположено в долине Иордании вдоль западной части Иудейских гор (Израиль).
Мёртвое море по праву можно назвать уникальным природным явлением и одновременно самым большим СПА в мире. Соленость воды в нём превышает 30%. С древних времен Мёртвое море известно в качестве источника молодости и здоровья.

В обновленном трёхэтажном лечебном корпусе бальнеологического курорта PARUS израильское чудо природы воплощено в формате уникального бассейна «Мёртвое море», с концентрацией соли в воде – 300 г/л. Такая концентрация позволяет человеку находиться на поверхности воды без напряжения, что является отличной расслабляющей терапией.
В состав комплекса также входит лаундж-зона с искусственным солнцем. Свет ламп имитирует воздействие солнца в летний день у поверхности земли. В отличие от солярия фотарий исключает вредные для кожного покрова составляющие ультрафиолетового излучения диапазона УФ-A, которые приводят к фотостарению кожи и канцерогенезу. Действие направлено на компенсацию недостатка солнечного света. Косметический эффект процедуры проявляется в лёгком красивом загаре, повышении эластичности кожи (для получения услуги необходимо назначение врача).
Во время посещения бассейна можно расслабиться на креслах-лежаках рядом с водой, а также погреться в хамаме.

Честно говоря, из этого бассейна мне совсем не хочется вылазить. Я не очень умею плавать, а солёная вода очень хорошо держит тело, так что мне максимально комфортно и я могу вдоволь наплаваться так максимально. Кроме того, солёная вода очень полезна.

Также есть хаммам, в нём можно погреться. Хаммам хороший, но дочка не любит такие развлечения, поэтому и мне не досталось, к сожалению. Заглянула пару раз чисто на несколько минут.

ИНТЕРЬЕР

Хочется показать вам не только номера, но и сам санаторий изнутри.

На каждом этаже, в том числе в лечебном отделении, стоят кулеры

А также дезинфекторы для рук

Везде висят указатели, так что заблудиться очень сложно, если умеешь читать

В отделении, где расположены номера, есть вот такая зона отдыха с диванами, кондиционером, можно посидеть с чашкой кофе, отдохнуть, поговорить по телефону, если конечно никто не выйдет из номера вас выгонять🤣🤣🤣

Есть лифт, один грузовой, другой пассажирский.

На первом этаже есть зона, где висит расписание занятий, афиша:

Также на первом этаже есть лобби-бар, в котором можно купить кофе, чай, лимонады, воду, очень вкусные пирожные и торты собственного производства и мороженое.

Фото делала вечером, поэтому кажется, что выбор не очень большой. Но с утра прилавок просто ломится от обилия вкусняшек. Мы покупали их каждый день между обедом и ужином, поэтому набрал приличное количество кг на троих 🤣🤣

Цены не скажу, что дорогие - такие же, как у нас ы городе в кафешках. Но пирожные абалденно вкусные. Особенно нам нравится здесь "Захер" и разные муссовые пирожные.

Интерьер не совдеп, обновлённый и уютный. На первом этаже есть библиотека, холл большой, каждый день приезжали разные организации с предложениями, то духи, то эфирные масла, то ещё что-то. Можно купить по желанию. Цены адекватные.

Также возле зоны ресепшн есть небольшой стеллаж с детскими игрушками, мы тут купили две магнитных одевалки басик и кошечка лили. Так как не брали игрушки с собой - такие вещи нам очень пригодились, можно было провести вечер с игрой в номере, чтобы ребёнок не скучал и не залипал в телефоне.

ДЕТСКАЯ ИГРОВАЯ

Игровая здесь действительно очень хорошая, большая, аж на два этажа. На первом этаже Большая комната с огромным количеством настольных игр, пазлов, книг, детские игрушек как для малышей, так и для деток постарше.

Есть телевизор, на котором видно, что происходит в нижней зоне, где находятся непосредственно лазилки.

Также есть аэрохоккей и настольный футбол.

И проектор, на котором дети с 18.00 смотрят мультфильмы каждый вечер разные.

Есть зона для рукоделия, поделок. Каждый день здесь проводятся творческие мастер-классы для детей, а потом для взрослых. Аниматоры очень классные, работают профессионально, прям как воспитатели в детском саду, если не лучше. Очень душевные, находят поход к каждому ребёнку. Можно смело оставить дитя и идти гулять или на процедуры. Присмотр здесь за детьми чудесный.

За неделю нашего пребывания дочка каждый день делала поделки, ей очень нравилось. Я на мастер-классы не ходила, нужно было на процедуры, но взрослые на них были, так что желающих довольно много.

На нижнем этаже игровой вот такой большой городок с лазилками, горками, батутом и т.д.

Аниматоров здесь несколько: двое на нижнем этаже и одна на верхнем. Они придумывают разные игры для детей - пол это лава, прятки в темноте, чай-чай-выручай и так далее. Детям не бывает здесь скучно.

Вот афиша детских мероприятий на день:

ТЕРРИТОРИЯ

Территория санатория действительно очень красивая и большая! 14 ГА леса с тропинками, небольшим загончиком с курами и утками (раньше тут ещё были кролики и барашки), дачными домиками, в которых также можно жить, заранее забронировав, и детской площадкой. Также есть площадка для игр в волейбол, уличный бассейн, прокат, верёвочный парк. Ещё один бассейн на улице в процессе стройки.

На территории растёт ягодка. Мы правда не ели, побоялись, что отработано от клещей, но ягоды очень многие и многие ходят собирают ☺

Детская площадка:

Верёвочный городок (за доп.оплату):

Ещё здесь есть домик Деда Мороза. Зимой сюда можно приехать на экскурсию, а летом он закрыт. Но можно скинуть письмо в почтовый ящик. Детям интересно.

Выйдя за пределы санатория, прямо по тропинке можно дойти до реки. Вид здесь шикарный. Иногда ходят на лодках, катерах.

Мы не купались в реке, но по песочку походить приятно. Только мошки жрут. Во всём санатории, как и в Новосибирске, куча мошек. Это конечно минус, но санаторий то наверное не виноват😄

Уличный бассейн поистине шикарный! В нашем городе лучше уличных бассейнов нет. Этот действительно стоит своих денег, хотя и не маленьких. Для проживающих бассейн конечно включён в посещение безлимитно. А вообще если вы хотите просто приехать сюда отдохнуть без проживания, то взрослых билет на день стоит 1800 рублей. Не мало конечно, но оно того стоит.

Здесь есть несколько детских бассейнов с гейзером посередине, в детском бассейне вода теплее взрослого, около 30 градусов. Дочка постоянно тусила в детском бассейне, так как плавает она пока не очень хорошо. Мне было удобно сидеть на бортике и загорать, я могла спокойно следить за ребёнком и в то же время отдыхать.

На территории бассейна есть много лежаков, зонтики, крытые лежаки по типу люкс-мест. Также есть кафе, где продают некоторую еду и напитки.

Бассейн работает до 20.00, так что возможности поплавать предостаточно.

Спасателя я видела всего один раз, он сидел на специальной стойке и смотрел на всех. Это было в субботу, в самый разгар отдыха, когда было максимально много народу. В остальные дни спасателя я не видела.

Только из-за этого бассейна хочется приезжать сюда почаще, так как он действительно лучший в нашей области. Большой, чистый, с множеством детских бассейнов, тёплый.

Плюсы:

• Огромный бассейн на улице, тёплый, чистый, чудесный, с детскими бассейнами
  • Бассейн с солёной водой в помещении
  • Ещё один бассейн в помещении с сауной и хаммамом
  • Очень вкусно кормят
  • Хорошие номера, чистая уборка, кристально чистое белое бельё
  • Детские развлечения
  • Хорошие аниматоры
  • Досуг не только для детей, но и для взрослых - есть игры в мафию по вечерам, какие-то игры для внимания, дискотеки, также приезжают с выступлениями разные группы и артисты
  • Огромная территория, свежий воздух, сосны, лес, потрясающе!
  • Хорошее лечение
  • Много медицинских манипуляций, например, можно здесь сдать кровь или сделать УЗИ, никуда не нужно ездить
  • Никакой слышимости в номерах
  • Очень удобные кровати

Не знаю, сколько ещё могу перечислять плюсы, по-моему, они бесконечны. Лучше расскажу о минусах. Хоть их немного, но они есть.

Минусы:

• Сервис в лечебном отделении на процедурах зависит от медперсонала. Иногда попадались такие особы, что удивлялась, как они ещё не привыкли к современным правилам поведения в обществе. Совдепом иногда "попахивало". Например, однажды мою маму забыли в ванной, ей пришлось самой вылазить. Контроля особо не было. А если человеку плохо станет? Нужно же хоть как-то заглядывать иногда. Ну такие мелочи.
  • Очень скрипучий диван в номере, обновить бы его и мебель, шкаф тоже скрипел.
  • Не хватало персонала в ресторане, бедные официанты не успевали таскать тарелки с ложками, а бабульки дружно возмущались, будто куда-то спешат
  • Не было каждый день спасателя на бассейне
  • Много мошек, но это проблема нашего города, у нас везде так летом
  • Иногда попахивает со свинокомплекса, когда ветер оттуда идёт, но очень редко так было
  • На территории санатория есть несколько банкетных залов, поэтому начиная с пятницы по воскресенье здесь проводили свадьбы и выпускные, было очень шумно даже ночью. В санатории всё таки хочется отдыхать, а не слушать музыку до утра, так что люди гоняли туда охрану, которая не особо помогала от пьяных подростков.

Минусы совсем незначительные, но я решила, что нужно быть честной и рассказать всё откровенно. Чтобы люди смогли принять правильное решение. Я этот санаторий очень люблю, всегда хочу в него возвращаться. И сколько мы уже объездили в нашей области, он действительно лучший из всех для нас. Так что от души рекомендую!

Аришонокрекомендует
Обожаю Парус. Одна лишь территория это рай. Мне тоже очень там понравилось
08.07.2022
Согласна, территория шикарная! Можно хоть весь день гулять, если бы мошкара не ели😃
08.07.2022
По-моему все очень достойно! Я бы тоже сгоняла. но уж больно далеко)
09.07.2022
Да, от Москвы действительно далековато Big smile
09.07.2022
Какой интересный санаторий! Надо бы тоже туда съездить) спасибо за информацию!
10.07.2022
Да, классныц, Очень его любим!))
Бассейн клёвый Love
Ага Love :love: Love
17.07.2022
Нормальное импортозамещение)
Это да)
17.07.2022
Никогда не была в таких местах, но любопытно было ещё с детства. Интересно окунуться в эту атмосферу.
22.07.2022
Да, атмосфера в таких местах своя, это точно
Здорово, что еще и лечение предусмотрено.
Это да)
Бассейн шикарный, может пропустила, а стоимость получилась с человека или на троих?
22.07.2022
Стоимость, что я указала за путёвку -108 тыс минус кешбек - это на троих конечно) а бассейн отдельно если приехать без путёвки, чисто поплавать - то цена 1800 руб за человека
Как же классно😍😍😍
27.07.2022
Это да Shy
30.07.2022
Замечательный и очень подробный озыв, отличная работа. Санаторий тоже хорош.
Спасибо Smile
09.08.2022
Хороший санаторий по описанию)
Smile
Хороший, но дорогой. Smile
Мне приходилось отдыхать в санаториях, но старался брать подальше от цивилизации. Километров за 200. Big smile
Может, сейчас цены такие?
23.08.2022
Да, к сожалению в моём городе сейчас такие цены(((