Опубликовано 8 Сентябрь, 2023 - 05:57

Добрый день, сегодня с вами хочу поделиться своим отзывам на Санаторий «Сибиряк» находящийся в городе Бердск Новосибирской области.

Предыстория.

После того как я переболела ковид 19, с поражением легких 20%, прошло уже полтора года, но все-таки чувство небольшой слабости и утомляемости не покинули меня до конца. Давно задумывалась о санаторном лечении. В нашем регионе есть санаторий, но он такой старый и совдеповский, что мне совсем не хотелось там находиться. На черное море ехать дорого, да и вся эта ситуация с СВО не очень располагает к отдыху.

Я обнаружила что у меня накопились мили от s7 и их количество было достаточно, чтобы долететь до Новосибирска, я стала искать санатории в той области.

Оказалось что там есть огромное водохранилище, его также называют Обским морем, на берегу которого расположились различные отели и санатории.

Я рассматривала несколько вариантов, остановилась на "Рассвете" и "Сибиряке".

Совершенно случайно оказалось, что моя двоюродная сестра идет в отпуск, я предложила ей поехать вместе, она согласилась, ведь у нее на работе, можно через профсоюз съездить в санаторий абсолютно бесплатно и даже дорогу оплачивают. Но сумма ограничена.

Я склонялась я больше к "Рассвету" так как там есть бассейн и одноместные номера, но у сестры путевка там оказалась на 20 000 дороже, чем в Сибиряке, забронировали в итоге в Сибиряке и не пожалели.

Бронирование

Я бронировала через сайт, но столкнулась с проблемой. Если в модуле бронирования указываешь 1 человек, то номера "стандарт" отображаются нормально, а если указываешь 1 взрослый +1 ребенок 3 года, то номера показываются только дорогие, люксы и т.п., к тому же через сайт при бронирование оплата нужна 100%. Я была не готова сразу оплачивать всю сумму.

Позвонила в "Сибиряк", оказалось это все из-за ребенка, так как дети там на лечение принимаются только с 4-лет, а до 4-х лет платишь за проживание и питание (1000 день в сутки за ребенка), модуль бронирования на сайте в этом случае некорректно срабатывает.

В итоге забронировала по телефону, мне рассказали какие нужны документы, а также что 3 раза в неделю можно посещать бассейн в соседним санаторий (как раз тот самый "Рассвет" в который я планировала изначально) и это включено в стоимость путевки. Супер! В течение трех дней присылают счет на оплату в ватсап, нужно оплатить 30% стоимости, а также памятку, в которой указано какие нужны документы с собой, как добраться до санатория, что взять с собой и другая полезная информация.

В моем случае полная сумма за меня и дочку за 9 ночей составила 73 350 руб.

Заселение

Прилетев в аэропорт, мы столкнулись с тем что потеряли наш багаж, очень расстроились, но в итоге багаж нашелся через сутки и нам его привезли.

От аэропорта Толмачёво до санатория мы добрались до "Сибиряка" на такси. Ехали долго, примерно полтора часа.

Первое впечатление было хорошее, просторный холл, несколько администраторов.

Заселили нас достаточно быстро, посочувствовали тому что мы без багажа. Дали карточки для столовой, а также два ключа от номера.

Основной корпус состоит из нескольких частей.

Основная часть, когда заходишь в здание и поворачиваешь направо, на первом этаже лечебные кабинеты и тренажерный зал, на этажах выше расположены номера, всего 6 этажей.

Если сразу после входа пройти прямо, мимо ресепшена, там находится кофейня, столовая, в подвальном помещении расположены массажные кабинеты и соляная комната, на втором этаже расположена зона отдыха, детская комната, фитнесс-зал и концертный зал, на третьем этаже кинотеатр.

Еще хочу отметить, лифт расположен неудобно: на первом этаже нужно пройти все кабинеты и в конце коридора есть два лифта. Мы жили на третьем этаже и нам проще было пользоваться лестницей, но обнаружили мы ее не сразу, так как находится она за дверью, которая никак не подписана. Это первая дверь сразу за ресепшеном.

Номер.

Номер соответствует описанию на сайте, у нас номер 312

Номер стандарт, с балконом, кровать (по факту две совмещенные),

чайник, чайные пары, холодильник, полотенца, простынь для процедур. Кондиционер, телевизор.

Душевая комната

первое впечатление было хорошим, все чисто и т.п.

Мы сразу пошли на обед, шведский стол достаточно разнообразный, разные салаты, гарниры, мясо, утка в вине, свинина запеченная с белыми грибами.

Хочу сразу остановиться подробно на еде. Заметила такую закономерность, в праздничные и выходные дни блюда более разнообразные интереснее.

На завтрак есть также сухие варианты, которые любят дети

На ужин мучного и сладкого гораздо меньше чем на обед, и это прекрасно.

Кофемашины работают только с утра, очередей больших нет, но лучше идти по-раньше не затягивать, вкусное все быстро расхватывают, особенно рыбу. К концу отдыха еда начинает надоедать, но для этого на территории есть ресторан и небольшой магазин с самым необходимым. Пару раз выезжали в Бердск и Новосибирск и ели там.

Территория

Территория санатория достаточно огромная, на ней находятся множество домиков, глэмпинги и тп.

Слева от санатория треугольные домики, но мне не понравилось, что находятся они достаточно близко к дороге, транспорта там немного, но дышать выхлопными газами все равно не хочется. Зато это оптимальные варианты если останавливаться летом и ходить в открытый бассейн, он находится не на территории санатория, ровно через дорогу.

Если пойти справа от входа в основной корпус санатория, то там уже домики другие, как мне показалось они менее популярные, и заполнены были не часто.

Дальше по территории детская площадка, уличные тренажеры, а также клетка с енотами

Затем встречается мостик через реку, очень таинственное, несколько мрачное место, дальше домик бабы яги, огромный зонтик и если пройти чуть дальше живой уголок.

По территории гулять очень приятно, запах шишек, просто обалдеть, стоят скамейки, чисто и ухоженно, птички поют.

Бегают кролики, белки не боятся абсолютно людей, спокойно можно покормить их с рук.

Затем также встречаются домики, но это больше для тех кто любит уединение и если приезжаешь не за санаторно-курортным лечением. Бегать каждый раз на процедуры и завтрак-обед-ужин устанешь.

В самом отдалении находятся глэмпинги, но территория там закрыта и мы не пошли туда, повернули в сторону реки, там также есть домики, но река в этом месте обмелела, и выглядит не очень живописно.

А также на берегу есть ресторан "Лисья нора". Рядом с рестораном клетка с двумя лисами, запах от них очень неприятный, но очень любопытно было посмотреть на лисичек, к сожалению, большую часть времени они спят.

Вечером включается красивая подсветка

Санаторно-курортное лечение

Почти сразу после заселения была назначена встреча с доктором. Медицинские кабинеты находятся на первом этаже.

Очень приятная и красивая женщина, опросила меня, просмотрев мою карту, в процессе беседы она составляла расписание процедур под мои показания, также назначается повторный прием, через несколько дней, можно скорректировать если какие-то процедуры "не пойдут".

Также расписание можно скачать в специальном приложении "Санаториум".

Лечебные кабинеты находятся на первом этаже. Если зайти в санаторий, сразу на право.

Все чисто, современно, персонал в целом дружелюбный, но было пару моментов, по которым видно, что некоторым сотрудниками надо самим отдохнуть.

А также разговоры между медсестрами о вышестоящем начальстве и недовольстве им слышала не раз, о том что зарплату не хотят повышать, а требуют много, и т.п. так или иначе неудовлетворенность сотрудников работой чувствуется.

Есть множество разных профилей лечения и процедур на любой вкус и кошелек, есть также водолечебница и СПА-центр.

Водолечебница требует ремонта, это единственное место которое напрягало меня своим видом

и хочу отметить чтобы подняться в водолечебницу нужно пройти несколько лестничных пролетов,

для людей с проблемами со здоровьем и пожилым это трудновыполнимая задача, лифта для того чтобы подняться в водолечебницу нет.

Оставлю несколько фотографий с процедур.

Развлечения

Детская комната

Очень понравилось что в детской комнате есть воспитатель, можно оставить ребенка и спокойно ходить на процедуры!! Детей, как правило, не очень много, заметно больше в выходные.

На стенде возле ресепшена есть программа мероприятий на неделю,

но по факту анимационная программа слабая, в том числе и детская. Мы решили сходить на одно, но нас то отправили туда, то сюда, в итоге так и не поняли, была ли она или нет.

Дискотеки для детей ужасные, приходят две молоденькие девушки и включают музыку и все! Не пытаются растанцевать детей, нет никакого спец освещения, разочарованы!!!

Понравился только спектакль, который показывали приезжие артисты, вот им браво!

Кино или мультфильмы просматривают в этом зале, но на мой взгляд там стояла духота, и находится долго там не хочется.

Возле детской комнаты расположен каминный зал, там также есть телевизор и журналы, пока ребенок играет можно посидеть отдохнуть там.

Спорт.

Каждый день проводятся различные занятия, меня врач записал на боди-флекс . Тренеры достаточно приятные спортивные девушки, зал с панорамными окнами, но там достаточно прохладно, особенно с утра.

Так же есть тренажерный зал, но по факту работает не всё. Но мы с сетрой вечерами бегали по беговой дорожке (их 2 шт.)

Из минусов:

Не понравилась слышимость в номерах. Женщина в соседнем номере разговаривала со своей матерью по телефону и я слышала абсолютно каждое слово. Дочь у меня жаворонок, вставали очень рано, и чтобы не будить соседей уходили на первый этаж и слонялись там по коридору.

Расположение водного комплекса для пожилых подниматься по лестнице тяжело.

Проблема с такси. А на ресепшене девушки отмахиваются, а общественный транспорт ходит через пень-колоду.

Расположение лифта в конце коридора крайне неудобно.

Контингент очень разный, так как отдыхают и престарелые бабули, которым лишь бы по ворчать, рабочий контингент с разных заводов страны, а также обеспеченные граждане которые в состоянии оплатить домики.

Вывод.

Санаторий понравился, очень достойный уровень. Если отслеживать скидки отдохнуть можно очень недорого, в будние дни и не сезон очень выгодно.

Достоинства
  • Большая ухоженная территория
  • Есть летний бассейн
  • Много разных лечебных программ
  • Швецкий стол
Недостатки
  • Расположение лифта
  • Слышимость в номерах
Татьяна 9131рекомендует