Опубликовано 16 Апрель, 2015 - 11:33

Коэнзим Q10 (CoQ10) - биодобавка которая приобрела известность не так давно, но все её активно нахваливают и считают недостаток собственного коэнзима Q10 в организме серьезнейшей проблемой.

Почему? В чем же дело? Я задалась этим вопросом полгода тому назад и стала искать нужную информацию. Далее всё что я знаю о коэнзиме Q10

Коэнзим Q10 считается важным компонентом митохондрий без которого клетка не сможет делиться, перемещаться и выполнять другие свои природой заложенные функции. Научно-популярные статьи в простом для не специалистов изложении есть на сайтах Майкла Т. Мюррея (один из ведущих мировых специалистов в области натуральной медицины) и доктора Уейла на которых так любит ссылаться популярный магазин натурпродуктов и биодобавок iHerb. Они в один голос утверждают что при недостатке собственного коэнзима Q10 страдают прежде всего сердце и мозг, а далее приводят краткие выдержки из исследований где доказывали как положительно коэнзим Q10 влияет на течение разного рода тяжелых болезней (типа Альцгеймера и сахарного диабета), замедляет их. Более того, это антиоксидант и он просто же необходим для красоты.

Я время от времени изучаю истории появления и распространения разного рода витаминов и полезных веществ и знаю как это бывает: вначале всё супер-пупер, все довольны, результаты только положительные, начинают увеличивать дозы, идут годы, а потом вскрываются разного рода проблемы с передозировкой.

И здесь история, а точнее её начало, очень похожее: у того же Мюррея в статье про коэнзим Q10 есть несколько слов об исследовании которое проводилось над пациентами с болезнью Парконсона: в течении 16 месяцев больные принимали CoQ10 в различных дозах (плацебо, 300 мг в день, 600 мг в день, или 1200 мг в день) и результаты показали что лучше всех сохранили свои функции те кто принимал CoQ10 в максимальных дозах. И опять же, никаких противопоказаний у этого CoQ10 не найдено. Суперполезен!

У меня были мысли купить немного, в малых количествах, чтобы было не более 100 мг в капсуле (то что произволят и продают в России по 30 мл это я вообще в серьез не воспринимаю) и пропить самой и дать такое родителям. Но жизнь закрутилась и на какое-то время об этой идее я забыла.

Коэнзим Q10 и репродуктивная функция

А вновь набрела на CoQ10 совершенно неожиданно: обнаружила информацию о том что в высоких дозах он крайне положительно влияет на репродуктивную функцию как у мужчин так и у женщин. Я стала изучать этот вопрос более внимательно. Как оказалось, всё началось с одной сильновозрастной американки которая вдруг в свои почти 50 захотела стать мамой. Сама себе назначила CoQ10 в максимальных дозировках и неожиданно для всех получила яйцеклетки на ЭКО.

Так как это тема для меня волнительная и больная, я вернулась к вопросу CoQ10 и опять стала зондировать информацию о противопоказаниях, где и как кому он не подошел, какой бывает и т.д.

Убихинон (ubiquinone) и убихинол (ubiquinol )

В магазинах био-добавок продают как ubiquinone так и ubiquinol, причем последний стоит значительно дороже. В чем дело? В том что убихинол более доступен к усваиванию и по разным данным био-доступность у него выше примерно в два раза. То есть, проглотить одну 100 мг. капсулу ubiquinol это будет равносильно 200 мг. капсуле ubiquinone. Мне сразу, как я об этом узнала, захотелось купить более био-доступный ubiquinol. Но я этого не сделала.

Аналогии и гомеопатия

Когда я читала все эти названия "коэнзим", "убихинон" - я вспомнила как несколько лет назад мне ставили уколы гомеопатии: Овариум Композитум, Коэнзим Композитум и Убихинон Композитум в определенной последовательности, курсом. Эффект тогда был весьма интересным, про него, а также что я думаю о гомеопатических препаратах с коэнзимными названиями, моё расследование на эту тему, я напишу в следующих отзывах.

Почему именно ubiquinone и почему от Natural Factors?

Я решила начать с ubiquinone. Почему? Любую новую непонятную добавку я ввожу постепенно, у меня такой организм что никогда не знаю какая будет реакция. Также для себя я не стала выбирать с BioPerine который повышает повышает усвояемость CoQ10 - такой купила сразу родителям. А себе самый обыкновенный CoQ10:

коэнзим Q10

Правда у него написано что абсорбция увеличенная. Взяла в капсулах по 100 мл, всего 60 штук.

В какое время суток принимать CoQ10?

CoQ10 рекомендуется принимать с едой (сразу после еды) во время завтрака или в обед, так как он стимулирует выработку энергии, препарат утренний. Я принимала по 1 капсуле в обед. К слову, сейчас этот CoQ10 у меня закончился, принимаю другой и в повышенных дозах, по схеме для повышенных доз как того рекомендует доктор Мюррей, это моя уже "настоящая", а не пробная как здесь, подготовка к протоколу ЭКО.

Про капсулы и удобство

Капсулы, хоть и большие, например они больше капсул Урсофалька, но принимать их легко и просто:

во-первых, они нисколько не прилипают к нёбу будучи слегка намоченными слюной и водой, а следовательно, раз не липнут, то хорошо и быстро проходят в пищевод;

а во-вторых, у них очень продуманная и удобная форма: чуть плюснуты у "полюсов" - по ощущениям во тру таблетка кажется меньше.

Сравнение капсул коэнзима Q10 с капсулами БАДа для глаз

Мои результаты?

Я хочу отметить, даже в относительно малых дозах, по 100 мг в сутки, энергии прибавляется. Я практически всё время себя чувствовала довольно бодро, только вот конец приема пришелся на начало приёма препарата от "вредных" вариаций эстрагена (Индол форте), тогда меня "проколбасило" хорошо и заряда от CoQ10 для нормальной жизни мне уже не хватало.

На этом я заканчиваю!

Jolly-Koрекомендует