Опубликовано 4 Февраль, 2022 - 17:22

5000 по акции

Сегодня была первый раз на МРТ. Невролог назначила мне МРТ шейного отдела позвоночника из-за болей в шее и МРТ головного мозга, потому что сильные головные боли не проходят уже две недели(да да не так уж и долго, но последние 6 месяцев я стала жутким ипохондриком).

Ну так вот, значит, я как обычно решила почитать отзывов на своём любимом айрекомменд и на отзовике об этом обследовании. Мдааа… скажу я вам, панические атаки, страх, ужасный шум, ощущение, что взорвется мозг.. и все в таком духе.

Так вот господа, НЕ ЧИТАЙТЕ отзывы перед походом на процедуру, ведь все это настолько индивидуально..

Обо мне кратко: мне 30 лет, последние 6 полгода страдаю от сильнейшей ипохондрии в связи со смертью дедушки и папы. Панические атаки тоже про меня. Я очень мнительная и боюсь всего на свете. А так же сейчас у меня тревожно-депрессивное расстройство. Я живу в тревоге уже 6 месяцев каждый день. И конечно же начитавшись отзывов про МРТ, я думала я там умру.

Короче, НИЧЕГО СТРАШНОГО ВООБЩЕ там не было. Я пыталась искать открытый аппарат в городе, но запись за пол месяца туда. А мне хотелось поскорее уже узнать, что там у меня внутри. И пошла на обычный закрытый аппарат. С собой попросили взять паспорт, пижаму и направление от врача. А так же я на всякий махнула 20 капель валерьянки и прихватила пузырёк с собой туда, а вдруг что))

Как это было: я переоделась в удобную домашнюю одежду(у меня это были леггинсы и футболка). Попросили снять все металлическое, обязательно проверьте все ли сняли, так как я уже лежа в капсуле долго думала, что забыла вынуть пирсинг из пупка, потом додумалась, что руками шевелить можно и нащупала отсутсвие серьги в пупке. Обязательно проверьте, в моем случае медперсонал не особо проверяли меня все ли я сняла.

Меня уложили на подвижную кушетку, над головой надели прямоугольную решётку(было жутковато). На уши шумоподавляющие наушники. Тревожную кнопку не дали, но я конечно же попросила ее сама, так как боялась просто жутко)) Медработник заверила, что ничего страшного не будет и бояться не стоит, пошумит немного и все. Кстати шумело уже сразу немного на фоне, звук похож на басы на дискотеке)) Она нажала на кнопку и задвинула меня внутрь капсулы частично. Я закрыла глаза и не открывала их вообще пока не закончилась процедура(кроме одного момента). По началу немного нарастала тревога, я начала быстро дышать, но быстро перевела себя в чувства, успокоив себя тем, что миллионы людей это делают и я смогу, плюс в моей руке есть тревожная груша, которая меня спасёт если вдруг станет совсем невмоготу. Я начала дышать глубоко животом, как дышат во время медитаций и тревога начала понемногу отпускать.

Шумело конечно знатно))) И звуки постоянно разные. Только ты привыкнешь к одному звуку, он сменяется другим. Но все это было вполне терпимо. НЕ СТРАШНО вообще. Я пыталась «превращать» эти звуки в музыкальные басы в голове и получалось, было даже интересно временами)) Был момент, когда кушетку начало немного протряхивать снизу, как будто вибрация, все в пределах разумного и снова было вполне выносимо и терпимо. Лежать нужно неподвижно. У меня немного затекла рука, я ее убрала с живота пошевелила пальцами и все прошло. Минут через 15-20 меня достали, спросили все ли нормально, я открыла глаза, чувствовала себя вполне норм, ответила, что все хорошо. И меня задвинули снова еще дальше, чтобы провести обследование шейного отдела позвоночника. Звуки немного отличались от звуков, когда делали мрт головного мозга(там они были помощнее и более неприятными). Но в целом все опять же было вполне себе терпимо и не страшного вообще. Я все ждала, что настанет тот невыносимый звук, после которого люди жмут на кнопку, боясь, что взорвется их мозг, но этого так и не произошло и слава богу))

И вот я услышала заветную тишину)) И все прекратилось, меня достали из капсулы, спросили как я себя чувствую и попросили подождать результаты около часа(хотя вынесли их минут через 7). Процедура заняла по времени минут 30-35. Бояться было нечего вообще)

Совет 1: решились на мрт - запишитесь на сегодня сразу же, чтобы долго не раздумывать а как там будет, ой как страшно и т.п

Совет 2: если очень сильно страшно, выпейте лёгкое успокоительное перед процедурой. И находясь в капсуле, если начнётся паника - глубоко дышите животом как во время медитаций

Совет 3: не отказывайтесь от наушников, они немного приглушают громкость звуков и с ними создаётся впечатление, что слушаешь музыку. Но они могут немного давить на щеки(незначительно).

Совет 4: закройте глаза сразу же, и не открывайте до конца процедуры. Так будет легче.

Совет 5: старайтесь превращать звуки в музыку в своей голове, это даже может быть интересно и необычно. Я ощущала, что я в баре, а за стеной дискотека во всю бомбит))

В общем бояться тут нечего абсолютно, исследование очень информативное и важное. И если вам его назначили, смело идите и ничего не бойтесь!

Достоинства
  • Безболезненно
  • Безопасно
  • Высокая информативность
  • Может выявить и другие заболевания и отклонения
  • Надежно
  • Не требует предварительной подготовки
  • Несложная подготовка
  • Покажет то,чего не видно на обычных снимках
  • Сканирует каждый миллиметр тела
  • Удобно лежать
Недостатки
  • Не дешево
  • Процедура не очень быстрая
  • Шумно
natalini2533рекомендует