Опубликовано 7 Июль, 2019 - 12:18

296 руб
  • Куплено онлайн (ссылка)

Фанатом автора не являюсь, неактивно слежу за ее страничкой в Инстаграме, но считаю успешным человеком и сама веду личный микроблог. Ее посты казались интересными и информативными, поэтому выход книги, который так активно освещался в сториз, меня обрадовал. Помню подумала, что Саша ответственный, нацеленный на результат и компетентный человек, ещё и журналист по образованию с немаленькие опытом, точно выдаст хороший продукт. В книге то точно должны рассказать что-то такое, о чем умалчивают и не пишут в открытую.

Это уже второй раз, когда от купленного у блоггера продукта отрицательные эмоции. Видимо вера в экспертность человека дает завышенные ожидания. Так и с этой книгой: сначала ждала вау эффекта, потом надеялась на хотя бы какую-то новую информацию, в итоге бегло просматривала главы и перелистывала.

Первым делом заглянула в содержание, вроде столько всего, а по факту вода водой. Или воздух воздухом, к Саше это более применимо)

Книга НЕплохая, если вы новичок или фанат автора. Если вы только-только разбираетесь что такое блоггерство и ничего об этом не слышали. Для всех остальных книга будет бесполезной и повторением общедоступного материала.

Первое и самое важное: я не нашла ни одной инсайдерской фразы или даже слова - все уже множество раз описывалось и в самом блоге Митрошиной, и другими людьми. Чувство, что изучаешь повторение выпущенных вебинаров, постов в Инстаграме и видео на ютубе. НЕ ИНТЕРЕСНО.

Ошибки в словах и опечатки, в целом появляется ощущение, что писали тяп-ляп, да побыстрее с долей пофигизма. Ещё забавный момент с указанием блоггеров - очевидно кому отдавалось предпочтение, кому выделялись целые развороты и частые упоминания. (У девушки слева количество подписчиков увеличилось всего-то на миллион, хотя книга вышла недавно)

А Иду Галич почему-то решили вообще указать без ника. Даже если не следишь за ее творчеством, неужели так сложно совершить пару кликов и найти аккаунт? Авторское права, уважение найдитесь!!!

Лично мне ОЧЕНЬ не понравилась глава про визуал.

Половина книги - бесполезные фотографии. Только посмотрите сколько места они занимают!

Контраст, выравнивание, композиция - про это кто-то ещё не знает? Статьи на подобные темы встречаются в самых богом забытых ресурсах. Про это пишут школьницы, первый раз взявшие в руки телефон и научившиеся чуть-чуть редактировать фото.

Объяснить про композицию на банальной фотке с мандаринами? Сделать фото на однотонной стене?

Самая обычная чб фотография домов и деревьев?

А вот тут «мне просто нравится снимок».

Нет, вы правда серьёзно?!

В общем можно бесконечно так писать и «разбирать» эти гениальные развороты, их там много Smile

Некомпетентные советы по приложениям для обработки, неправильная или устаревшая информация. Как можно выделять именно данное приложение и написать: «приложение доступное на Айфон с двойными камерами (на андроид наверняка есть аналоги)». То есть если у вас не Айфон, идите сами поищите. Для чего тогда вообще указывать его отдельным пунктом? Уже чувствуется забота о читателях?..

Саша отнюдь не эксперт в этой области, было неприятное ощущение, что действительно продали воздух.

Даже неимоверное количество фотопримеров в этой книге не смогли раскрыть такую объемную тему. Лучше потратить то же время и найти информацию у блоггеров, специализирующихся на обработке. К счастью таких людей с качественным контентом достаточно!

После прочтения книги «Пиши, сокращай» глава про написание постов выглядела как жалкая и безумно сжатая копия этой книги. Как будто перефразировали и написали своими словами, я так в школе сочинения по литературе переделывала. В защиту можно сказать, что для первого знакомства с копирайтингом суть Александра смогла передать, и в целом я бы назвала эту главу самой удачной. Хотя я все же рекомендую потратить деньги не на книгу Митрошиной, а как раз на «Пиши, сокращай».

Хвастовство, много я, самопиар. Целые страницы с копипастом ранее написанных постов из инстаграма. Серым выделен текст поста, перед которым обычно стоит фраза: «вот этот пост». Накидываем объём как можем!

Бесконечные примеры - как про 2 тысячи рублей, бедную студентку и рекламу, которые мы уже слышали. Замечательно, безусловно, почитать лишний раз про прошлое, и что было сделано в 2016 с парой тысяч подписчиков, но на дворе середина 2019, а ответы я так и не нашла.

Дойдя до этого пункта я улыбнулась, страница то уже 217, и вряд ли найдётся ценная информация на оставшихся 3-х.

Обрубленный конец. Вроде читаешь читаешь главу и тут бац - заключение и «ваша Саша Митрошина, удачи.» Не хватало музыки из Ералаша - пара пара пам, фжух! И скрина из ее сториз с выводом миллионного дохода.

Печать хорошая, книгу в руках держать одно удовольствие, но важно ли это после всего остального?

Невольно задаёшь себе 2 вопроса: что это было и почему я оформила предзаказ? Неужели я такая жертва рекламы? Наверное как и все надеешься найти советы, методы и секреты, что именно эта книга даст тебе пинок, подсознательно ждёшь чуда и прозрения, понимания как же все-так они(блоггеры) это делают, и чего мне не хватает.

Вывод хочется сделать один: Саша все-таки замечательный продажник и рекламщик, эта книга - идеальный пример как на имени можно продавать любой продукт. Как работает на нас все то, о чем она пишет. Митрошина - действительно мощный личный бренд, который видит спрос и даёт предложение. Можно лишь похлопать умению придумывать новые товары и делать деньги на подписчиках, за это личный поклон!

Достоинства
  • Хорошая печать
Недостатки
  • Абсолютно ничего нового
  • Много воды
Maxa_Mariaне рекомендует
Сама не могу этого объяснить и вроде не слежу за творчеством автора книги, хотя и делала пару попыток, но не импонирует хоть ты тресни, хотя достижения вдохновляют.
07.07.2019
Книги подобного толка всегда будут обо всем и ничем. Пользы - 3%. Зачем делиться ценной информацией, создавая кучу конкурентов?)
07.07.2019
Да другой информации и не существует, судя по всему, просто кто-то может ее применить, а кто-то нет. Но вот подача и позиционирование огорчают.
Возможно
07.07.2019
Книга по виду хорошая, жаль пустая ?
Спасибо за отзыв!
А кто это - Саша Митрошина? Big smile
Спасибо, что просветили, что и такая "литература" бывает)
07.07.2019
Вспоминается цитата о том, что секреты успеха на самом деле никакие не секреты, надо е**шить, а вы всё ищите какие-то секреты. Книга, очевидно, написана для поддержания личного бренда. Она ни о чем, и таких книг сотни. Они просто так издаются, чтобы кто-нибудь купил, и лояльная аудитория обеспечит продажи.
Забавно смотрятся все эти "восторженные" отзывы, которые автор дублирует у себя в сториз.
08.07.2019
Да уж книга не про что
22.08.2019
Очередная бл..ть, которую, судя по ее инсту, хотят вые..ть 2 млн чел.
08.02.2021
Посоветуйте, пожалуйста, кого и что рекомендуете почитать по темам? Спасибо.