Опубликовано 23 Июнь, 2014 - 11:38

Книгу это мне посоветовал прочитать мой давнишний друг. он так восхищался ею! Говорил такими эпитетами! При каждом нашем разговоре вспоминал о ней! Конечно, я "сдалась", тем боле, что Бальзак мне, в общем, очень даже симпатичен.

Ну почему я не учла того факта, что друг, советующий мне эту книгу, книг в принципе никогда не читал? Почему не учла, что это его первая книг? Что читал он её, проходя службу в армии, где других интересностей окромя библиотечных собраний-то и нет?

Книга меня разочаровала. Очень. Написана она до ужаса нудно. Переполнена она различными терминами из политической и финансовой сфер жизни. Никакой "перчинки" жизни куртизанки я не прочувствовала. Меня крайне удивила эта книга, потому как все остальные книги Бальзака, прочитанные мной, заняли своё малюсенькое, но тёплое местечко в моём сердце книгомана-библиофила.

В общем, я склонна грешить на переводчика, который не смог достойно донести до русского читателя всю мощь и красоту языка Оноре. Книгу не рекомендую, разве что, для общего развития...

Недостатки
  • Неживые герои
  • Очень нудное повествование
  • Топорный язык
Olya-lya-7yaне рекомендует