Опубликовано 4 Февраль, 2024 - 06:34

Всем халлоу! Про Нику Турбину я знала с детства, дело было так. Однажды включила телевизор, а там девочка, моя ровесница, замогильным голосом, словно в трансе, произносит какое-то заклинание и жутко щурится. Тогда я подумала, что это отрывок из фильма ужасов, быстро выключила телевизор и спряталась под диван — испугалась. Я и до сих не люблю громкие звуки (исключение - панк-рок и джазовые концерты), а что уж говорить про ребенка не совсем здорового. Вернее, которого сделали нездоровым любящая мать и бабуля, а ведь это не первая их жертва. Расскажу обо всем по порядку про жизнь лже-гениев, запасаемся валерьянкой.

Я не случайно в предисловии упомянула сцену из моей жизни, с тех пор стала довольно скептически относиться к юным гениям. Практически всегда юные Икары мгновенно обжигали крылышки, больно падали. А что же толпа, которая их так восхваляла? Толпа тут же забывала, да зачем им выросшая и сломанная игрушка? Они найдут нового малолетнего идола. Но не так страшна потеря славы, как когда продает родная мать (в жизни и бабулька), которая любезно сделала из тебя проект и кинула на потеху публике. В экранизации 2022 года мы узнаем, что происходит с этими людьми.

Синопсис

В детстве Ника Турбина прославилась своими стихами на весь Советский Союз: гастроли, полные стадионы любителей поэзии, богемные вечеринки, встречи со знаменитостями. Восьмилетняя вундеркинд поражала недетской грустью и мудростью своих произведений, но в 14 лет её талант пропал без следа.

2001 год, Нике 27. Она давно не пишет, страдает от алкоголизма и пытается найти себя. Отношения с матерью не складываются, та сватает дочери криминального авторитета, большого поклонника таланта Ники, но сама девушка выбирает простого бармена Ивана.

Сюжет, актерские взлеты и провалы

Сразу отмечу — фильм уныл. Он не грустный, нетрагический, не разрывает душу, даже душной безнадеги не ощущаешь. Экранизация пустая и скучная.

Все было в жизни Ники — и огонь, и вода, и медные трубы. До 14 лет, и вот главная героиня не пишет стихи уже 13 лет. То есть практически вторую половину жизни прожила в забытье. Никаких навыков, даже писать без ошибок нереально, лишь призрачная мечта поступить на актрису.

А дома сидит паучиха, мама Майя, над своими картинами и в очередной раз хочет продать дочь какому-то бандиту. Бандит (Евгений Сангаджиев) с намеком на интеллект, даже образ экс-дарования выбил на грудях.

Естественно, Турбиной это претит, она бунтует, словно осталась законсервированной в 14-летнем возрасте. А ведь она уже взрослая женщина - 27 лет.

Жалко ли мне Нику? Реальную — да, киношную — ну как сказать. Вся проблема в подборе актрисы. Я не лукист, но реальная Турбина выросла в очаровательную женщину, с мягкими и пикантными чертами. У Янковской внешность брутальная и это не самая большая проблема. Проблема в ее игре — слишком уж переигрывает, истерит плоско, пучит глаза и машет руками. Не вызывает сочувствия. А вы говорите династия, ну да. На фоне сестры Иван Янковский и правда крут.

Зато интересна Майя в исполнении Анны Михалковой. Под маской затюканной богемы, всей такой нитакуся, скрывается злобная продуманка-паучиха. Смотришь на этот образ и уже не знаешь, кто страшнее — некая Люся-алкашка из МЖ, или творческая нитакуся.

Единственный вроде положительный персонаж — Ваня (Иван Фоминов). Как бы и хочет помочь подруге, но своих проблем и скелетов шкафу много. Скорее и не любит он Турбину, а страдает от синдрома спасателя. Слабенькая натура для таких геройств.

Музыка

Хорошие песни подобраны, но они тут не к месту. Раскидали словно дешевые крючки рыбьи, звучит Шура, Наутилус, Мумий Тролль, да фальшиво это, плоско.

Родительские амбиции

Одна из самых страшных вещей в мире — родительские амбиции. «Ах, из меня ничего путного не вышло, так пусть доцясын сияет». Мерзко. Неизвестно, чтобы выросло из Ники, будь амбиции бабки и мамушки попроще. Но убили ее они, причем не 27 лет, а в 4 года.

Сразу вспоминаю еще один такой случай, может, кто помнит документальный проект «Рожденные в СССР» и одну из героинь — интеллектуально развитую Катю из Вильнюса. Так вот, ситуация была в точности, как в семействе Никаноркиных-Торбиных-Турбиных. Мать часами заставляла девочку зубрить, чтоб потом она выдавала мудрые мысли на камеру. И тоже детство и молодость Кати загублена, к счастью, сейчас женщина прошла сепарацию и живет своей жизнью. А Ники Турбиной не удалось. Как много дури, блажи, глупости и вранья!

Не шмогли, не шмогли режиссер Василиса Кузьмина и сценарист Юлия Гулян прописать качественную историю. А если не можешь, так зачем мучиться? Тот же вопрос и к Янковской.

Достоинства
  • Анна Михалкова - умница
Недостатки
  • Не показаны значимые события
  • Слабый сценарий
  • Сценарий мог бы быть и лучше
  • Янковская
Солю книги и ко...не рекомендует
04.02.2024
Ника Турбина еще в кино снималась. Фильм "Это было у моря", жуткий, в духе постсоветской чернухи.
весь фильм не смотрела, лишь отрывки. Красивая была она, жаль Sad(
04.02.2024
Думаю пропущу, не для меня
я просто фоном переслушивала видео Анны-Ханны, она фильм упомянула, дай думаю и я гляну
06.02.2024
Автор, откуда столько ненависти к родителям? Отпустите и живите спокойно
лол что? вы о чем, уважаемое?