Опубликовано 8 Февраль, 2023 - 00:23

Приветствую всех!

Кашель не является самостоятельным заболеванием. Кашель это реакция организма на любой раздражитель дыхательных путей.

И причиной может быть множество: аллергены, вирусы, бактерии и различные микроорганизмы.

И прежде, чем приступить к лечению кашля, необходимо знать истинную его причину. И лучше конечно консультироваться у врача, дабы избежать самолечения и его последствий.

Зачастую причиной кашля является ОРВИ, когда вирусы попадают воздушнокапельным путём в систему дыхания. Кашель может быть сухим ( непродуктивным) или влажным ( продуктивным).

Самый противный, навязчивый и плохо поддающийся лечению это сухой кашель, поэтому для этого типа кашля существует определенная группа препаратов, подавляющая «кашлевые рецепторы».

А вот когда кашель становиться влажным, тоесть продуктивным, это уже лучше и это значит, что близится дело к выздоровлению. Но и в этом случае, чтобы помочь мокроте быстрее выйти и освободить дыхательные пути, необходимы препараты, помогающие это сделать.

Одним из давно известных и старых проверенных лекарственных средств, является сироп корня Солодки.

Купить можно в любой аптеке без рецепты, выпускает огромное количество фармацевтических компаний. В этот раз я преобрела Consumed.

Цена от 120 рублей.

Сироп корня солодки

• Фармакологические свойства:

Препарат оказывает отхаркивающее действие, обусловленное, в первую очередь, наличием глицирризина, усиливающего функцию слизистых оболочек верхних дыхательных путей.

В данном сиропе содержится не только экстракт корня солодки, но и дополнительно витамин С.

Конечно его количественное содержание не так уж и велико, всего лишь 60 мг, а это 30% от суточной потребности и особого влияние на организм не стоит ожидать.

Для укрепления иммунитета и антиоксидантного действия необходимо бОльшее количество витамина С в сутки.

Для максимального эффекта лучше применять в дозировке от 1000 мг в сутки.

Когда я болела ковидом врач рекомендовала принимать в первые сутки болезни по 1000 мг два раза в сутки первые три дня, а дальше для поддержания эффекта по 1000 мг в день.

Так что что, если ищете дополнительный источник витамина С, то необходимо приобретать отдельно, ведь то количество в сиропе особой роли не сыграет.

Корень солодки от кашля

Итак, что нам даёт корень солодки:

Солодка стимулирует активность реснитчатого эпителия и усиливает секреторную функцию слизистых оболочек верхних дыхательных путей, облегчает отхаркивание. Корни Солодки голой содержат флавоноиды, аскорбиновую кислоту (витамин С), эстриол, камеди, смолы, эфирные масла, а также редкое вещество глицирризин, которое обеспечивает противовоспалительное и спазмолитическое действие, способствует продуцированию иммунных клеток - интерферонов.

Так как это отхаркивающий препарат, то применять его необходимо при влажном продуктивном кашле с трудноотделяемой мокротой.

Кроме того, корень солодки имеет противовоспалительный, а так же слабительный эффект.

Это больше не как пробочное действие, а как дополнительный эффект.
Но в рекомендованных дозах, не превышающих суточную норму бояться побочных действий не стоит.

• Способ применения и дозы:

Взрослым принимать по 1 столовой ложке (15 мл) 1 раз в день во время еды.Перед употреблением взболтать.Продолжительность приема - 3-4 недели.При необходимости прием можно повторить.

Именно в этом формате и этой фирмы рекомендована доза 15 мл один раз в день- это даже очень удобно принимать однократно, а не растягивать удовольствие на три раза в день.

Лично мне так удобнее принимать.

Хранить сироп необходимо при температуре не более 25 градусов. А после вскрытия хранить только в холодильнике.

Вот факт хранения в холодильнике не очень удобен, пить холодный сироп в период простудного заболевания плохая идея. Поэтому я нашла выход : добавляю в эти 15 мл чуть-чуть горячей воды и выпиваю.

Уже на протяжении многих лет я периодически использую для лечения влажного кашля именно корень солодки.

В первую очередь это натуральный продукт, который не вредит общему состоянию здоровью и не вызывает побочных действий, наоборот только положительный эффект.
Буквально на третий-четвёртый день применения чувствуется облегчение, кашель становиться намного «мягче» и мокрота отходит лучше.
Обычно курс лечения занимает в среднем 10 дней. Но я смотрю по состоянию, бывает что и за неделю вылечивает кашель, а бывает и чуть больше времени на это требуется.

Но всегда эффект положительный.

Поэтому конечно я рекомендую экстракт корня солодки!

Но не стоит забывать, самолечением лучше не заниматься и перед применением стоит проконсультироваться с врачом!

Желаю всем крепкого здоровья!

Medical Lifeрекомендует