Опубликовано 25 Ноябрь, 2022 - 07:27

У дочки на пальцах рук появились многочисленные бородавки. Небольшие мы решили лечить специальными средствами, ну а две крупные удалить. Одна находилась на большом пальце снизу ногтя, вторая - на среднем пальце, с задней стороны на сгибе.

Пошли в платную клинику, где нам и произвели удаление лазером. Сначала поставили обезболивающее прямо под бородавки. Это очень болезненно, самый неприятный момент. Затем аппаратом врач выжигает нужный участок. Получается что-то вроде настоящего ожога, может возникнуть пузырь или отёк. Это не больно.

Затем начинается восстановление. Это долгий процесс. Место удаления не надо ничем мазать, желательно не закрывать и не мочить. На второй день можно обрабатывать фукорцином, чтобы подсушивать. Сделать это на руках сложно, на руках ребёнка ещё сложнее. Дети не берегут руки, приходится часто мыть. Наши ранки сильно воспалились, был гной. Пришлось прикладывать левомеколь. Помогло не сразу.

Постепенно корочки сошли и пальцы зажили. Примерно восстановление занимает месяц. На большом пальце кожа ровная, на среднем имеется уплотнение, типа шрама, ямка выболела глубоко.

Мне этот способ не очень понравился, но возможно для таких мест, как руки он не очень подходит.

Достоинства
  • Без крови
  • Безболезненно с анестезией
  • Быстро
  • Быстро и стерильно
  • Не требует наложения шва
  • Обычные бородавки удаляет за 1 раз
Недостатки
  • Болезненность во время укола
  • Может остаться шрам/рубец после операции
  • Неэстетично заживает
Izuminaрекомендует