Опубликовано 4 Май, 2016 - 12:11

До рождения сына про колики я не знала, считай, ничего. Казалось, ну, болит животик у ребенка - подумаешь, поболит и перестанет... Но уже на 12 сутки жизни малыша НАЧАЛОСЬ: практически круглосуточные истерики, плач, сучение ножками, кряхтение... Почти ничего не помогало, и порой уже опускались руки - ужасно чувствовать себя беспомощной, когда твой ребенок страдает. И так продолжалось до 5 месяцев, можете себе представить? Какие только средства мы не перепробовали, и разрекламированный Эспумизан - в том числе.

Аналоги Эспумизана - Дисфлатил и Боботик

ЦЕНА 78.300 (4,3$ на момент покупки)

УПАКОВКА

Обычный коричневый пузырек 30 мл

Пластиковый дозатор не самый удобный в использовании - лекарство вытекает сплошной струей, сложно считать количество капель.

СОСТАВ

Действующим веществом является симетикон.

В 25 каплях (1 мл) содержится 40 мг симетикона.

Перечень вспомогательных веществ: макрогола стеарат, глицерина моностеарат, карбомеры, банановый ароматизатор, калия ацесульфам (Е950), сорбита раствор (Е420), натрия хлорид, натрия цитрат, натрия гидроксид, сорбиновая кислота, вода очищенная.

Помимо собственно симетикона - консерванты, подсластитель, эмульгатор, ароматизатор... В общем, не самый лучший набор ингредиентов для детского лекарства, но у других подобных лекарств на основе симетикона картина примерно такая же.

Фармакологическое действие

«Эспумизан® L» относится к классу препаратов, называемых «желудочно-кишечными средствами». Действующее вещество препарата, симетикон, разрушает газовые пузырьки в желудке и тонком кишечнике. Высвобождающиеся газы выводятся естественным образом.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

А теперь любопытное - ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

Заметили противоречие в инструкции? В показаниях - метеоризм, и метеоризм же - в части "применять с особой осторожностью". Как говорится, метеоризм метеоризму рознь!

Загвоздка в том, что метеоризм может быть вызван не только повышенным газообразованием, но и кишечной непроходимостью. Поэтому Эспумизан следует принимать только в том случае, когда исключается более серьезный и опасный для жизни диагноз.

Беременность и период лактации

Перед началом приема любого медикамента Вам следует проконсультироваться с Вашим врачом.

При применении «Эспумизана® L капли» во время беременности или в период грудного вскармливания не ожидается никаких отрицательных эффектов, поскольку действующее вещество препарата симетикон не всасывается в желудке и кишечнике. Несмотря на это, клинические данные о применении препарата «Эспумизан® L» у беременных женщин отсутствуют.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗИРОВКА

Дозировка для грудничков - 1 мл Эспумизана, 25 капель (рекомендуется давать до или после каждого кормления). Вот так выглядит одна доза в ложечке. Мутная белесая жидкость, сладковатая, с банановым ароматом и вкусом.

И тут у меня начинаются претензии к этому лекарству и его производителю. Во-первых, дозировка. Насчитать 25 капель, когда они льются сплошным потоком, довольно сложно (да и не быстрое это занятие, что особенно ощутимо, когда рядом корчится от колик и разрывается от плача малыш). Производитель рекомендует давать лекарство до или после каждого кормления. Давайте посчитаем, на сколько дней хватит одного пузырька, если следовать этим рекомендациям. В пузырьке 30 мл капель, за раз мы даем 1 мл, т.е. в бутылочке 30 доз. Грудничок первое время кушает примерно 10-12 раз в сутки. Получается, что лекарства нам хватит лишь на 3 дня! Как вам такой расклад? Т.е., если пользоваться от колик только Эспумизаном, в месяц на это лекарство придется потратить около 40$! А если, как в нашем случае, колики мучают ребенка до 5 месяцев?.. Разорение какое-то!

Во-вторых, порция лекарства достаточно большая, и скормить его малышу не так-то просто. Думаю, во многом из-за ужасного бананового ароматизатора. Он настолько ядреный, что уже входя в комнату, можно понять, что недавно ребенку дали очередную дозу Эспумизана. Зачем добавлять такой термоядерный ароматизатор в лекарство, которое, в первую очередь, предназначено для избавления от кишечной колики у новорожденных? Возможно, деткам постарше этот вкус понравится, но пичкать такой химией совсем кроху - как минимум неблагоразумно.

Первое время мы действительно давали Эспумизан после каждого кормления, но... Никакого эффекта не заметили. Вообще. Малышу не становилось легче ни на капельку (еще и сыпь появилась, но тут я грешу еще и на свое питание, не буду обвинять в этом Эспумизан. Однако после отмены лекарства состояние кожи улучшилось). Кое-как мы добили этот пузырек и вернулись к своему проверенному средству.

===============================================================================

И еще хочу поделиться нашим маленьким открытием. Наверняка все слышали о "бабушкином" способе избавления от колик - прикладывании к животику теплой пеленки. Мы слегка усовершенствовали (читай - упростили) этот способ - купили на крайний случай вот такую солевую грелку (цена - около 2$). По форме она как раз подходит для маленького животика. Может использоваться, если верить производителю, до 500 раз. Для активации грелки нужно "надломить" черную палочку - содержимое начнет кристаллизоваться, и его надо равномерно размять. Температура грелки комфортная, около 40 градусов, тепло держится около часа. Мы прикладывали ее к животику под слип - на бодик, и ребенок спокойно засыпал. Конечно, эффективнее всего грелка работает в паре с проверенным лекарством.

===============================================================================

К счастью, колики у нас прошли - так же внезапно, как и начались. Мы только спустя пару спокойных ночей заметили, что животик-то, ттт, перестал мучить малыша! Зато почти сразу после этого полезли зубы... Но это уже совсем другая история Smile

Эспумизан для нас, к сожалению, оказался пустышкой. Есть более экономичные и эффективные средства от колик (о них напишу позже). Но я не могу не рекомендовать это лекарство, т.к., возможно, для вас оно станет спасением.

А чем спасались от колик вы?

♥ Здоровья вам! ♥

Недостатки
  • Большая дозировка
  • Нам не помогает
  • Неудобный дозатор
  • Неэкономичен
  • Неэффективное
  • Нужно принимать неоднократно для результата
  • Очень химозный ароматизатор
Вяснарекомендует
04.05.2016
Мои дочки Эспумизан принимали всего лишь пару раз, но у нас, ТТТ, обошлось без колик. Так и стоит баснословно дорогая бутылочка без толку в аптечке.
Все малыши разные Smile Нам вот только эспумизан и помогал и зарядочка)))) как ночь - так колики, и сидишь пол-ночи даешь лекарство и зарядочку делаешь с ножками Smile
Буду знать что не стоит брать такое средство.
Спасибо за отзыв-предупреждения Shock
Я одна это вижу? Tired :tired: Tired
На сайте ведутся технические работы.
Пожалуйста, зайдите позже.
И уже который день... С пятой попытки отправила отзыв на модерацию Puzzled

Заранее огромное спасибо всем, кто оставит комментарии, за внимание и ТЕРПЕНИЕ!
Не пользовалась подобными средствами! Спасибо, за предупреждение! Shy
04.05.2016
прочитала отзыв и ужаснулась - воспоминания нахлынули Sexy бессонные ночи, плачь, постоянно наглаживание пеленки утюгом, нервная мама, постоянно хотящая спать, хорошо что у нас это продолжалось до 2,5 месяцев Smile
эспумизан тоже покупали, ребенок пить отказался, все выплевывал, вообще не понятно зачем для малышей делают лекарства с ароматизаторами, это прокатывает примерно с года - вкусняшку выпить Smile
04.05.2016
Даааа, нелегкое это время -колики!
Помню, тоже пробовали это средство, не помогло Sad
04.05.2016
Нам вообще ничего не помогало. Эффект был более или менее от Бэби калм. Все остальное только пустая трата денег для нас)
04.05.2016
Ой, что мы помню с коликами не делали и массаж и горячие пеленки и выкладывание на животик и эспумизан, боботик.. это надо просто пережить Big smile
04.05.2016
ПРобовала взрослый - до одного места, а цена - мама дорогая!
04.05.2016
Сколько не читала о коликах, где-то встречала мнение, что это неизбежный процесс и полностью с ним справиться не удастся, только чуть облегчить.
04.05.2016
А нам Эспумизан очень помог)Давала его малышу в первые две недели жизни, когда были колики, потом, слава Богу, они закончились Smile
04.05.2016
А нам наоборот, только ОН и помогал. Пробовали Боботик, никакого эффекта. Все детки разные. Smile
04.05.2016
Не очень удобная дозация у этого средства, да и эффект не особо. Stare
От колик использовали укропную воду и помогала. Smile
04.05.2016
Мы с дочками укропной водичкой обошлись, а Эспумизан знаю, его часто рекомендуют педиатры
04.05.2016
Буду знать теперь, об особенностях этого средства Shock
04.05.2016
Мы тоже и Боботик пробовали и Эспумизан, еще другие лекарства от колик на основе укропной водички и т.д. Из этого всего нам только более менее капли Биогая помогали, и то не всегда Laughing out loud А когда три месяца уже исполнилось ребенку, колики сами куда - то улетучились Big smile
милая веселая грелочка
04.05.2016
слишком раскрученное средство, но не такое уж и эффективное, оказывается Sad
04.05.2016
Неэффективно совсем Sad , ребенку здоровья!
04.05.2016
Оказывается, средство малоэффективное, жаль конечно((
04.05.2016
Как слышу название "Эспумизан", так сразу в голове стишок из рекламы))
Жалко, я думала, он эффективный.
Нам тоже он не помогал
Очень популярный препарат.
05.05.2016
Мы укропной водичкой спасались.
05.05.2016
Видно, что средство не очень)
05.05.2016
Я покупала только капсулы, но это было так давно, что даже не вспомню был ли эффект(
Не пробовали это средство, спасибо будем знать
05.05.2016
Впервые, когда столкнулись с коликами, данное средство порекомендовала мед. сестра, результата, к сожалению, не последовало. А грелку мы тоже прикладывали, срабатывало с переменным успехом)
05.05.2016
Нам он тоже не особо помогал. А вот игрушка с мешочком вишневых косточек внутри, которые нужно подогреть в микроволновке и положить на животик, - очень помогала! Smile
06.05.2016
Мне тоже Эспумизан не помогает Sad Здоровья вам Smile
06.05.2016
Спасибо, что предупредили! Я, если честно, такого не ожидала...
Нам эспумизан не помог, не было эффекта.
07.05.2016
Не знала о таком средстве Wink
07.05.2016
А мы спасались укропной водой и тёплой пелёнкой (проглаживала утюгом).
09.05.2016
Бесполезный препарат (
09.05.2016
Нам укропная водичка помогла) Копеечное средство, а ведь тоже накупили средств на тысяч 400((( Благо, колики были у сынульки до 2-х месяцев, потом начался рай)))
11.05.2016
Нас колики беспокоили до 4 месяцев, но мы спасались только мамиными руками...
Я считаю, что все эти средства бесполезны. Пока подбираешь хорошее, уже и сами по себе колики проходят, что скорее всего и происходит, а не от лекарств...Да и не хотелось ребенка маленького лишний раз пичкать всякими лекарствами.
11.05.2016
Мы в свое время тоже перепробовали все, что можно. Помогло только время). Лекарства - нет.
11.05.2016
Спасибо всем за внимание и ваши истории! Innocent
Ещё 6 комментариев