Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 16 Февраль, 2016 - 02:11

Итак, я опять заболела Sad

Примерно раз в год обострение хронического тонзиллита, сопровождающееся ужасной болью в горле и повышением температуры, выбивает меня из привычного ритма жизни на несколько дней. И всякий раз терапевт, изучив мою карту, назначает мне старый добрый Амоксициллин.

Применение Амоксициллин:

Бактериальные инфекции, вызванные чувствительными возбудителями: инфекции дыхательных путей и лор-органов (бронхит, пневмония, ангина, острый средний отит, фарингит, синусит), мочеполовой системы (уретрит, цистит, пиелит, пиелонефрит, эндометрит, цервицит), кожи и мягких тканей (рожа, импетиго, вторично инфицированные дерматозы), абдоминальные инфекции и инфекции ЖКТ (перитонит, холецистит, холангит, брюшной тиф, дизентерия, сальмонеллез, сальмонеллезное носительство); лептоспироз, листериоз, менингит, сепсис, болезнь Лайма (боррелиоз), гонорея; эрадикация Helicobacter pylori (в составе комбинированной терапии); профилактика эндокардита и хирургической инфекции.

Вообще-то, я против антибиотиков и держусь до последнего полосканиями, орошениями и рассасывающими препаратами ( типа Себидина). Если я успевают вовремя, то развития обострения не происходит и боль отступает...Но если моя болячка все-таки побеждает...Караул!

Почему именно амоксициллин?

Это достаточно известный антибиотик из пеницилинового ряда, входящий в состав многих импортных препаратов ( Флемоксин Солютаб, Амоксиклав и проч.).

Но если импортные дженерики стоят в пределах 400 руб, то наш отечественный - всего 60 руб. Разница ощутимая.

Мне выписывали и Флемоксин, и Амоксиклав. Да, они гораздо приятнее для употребления - Флемоксин растворяется в воде и имеет приятный яблочно-мандариновый вкус, а Амоксиклав имеет несколько форм выпуска: удобноглотаемые таблетки и порошок для приготовления суспензии, плюс в составе у него кроме амоксициллина :

Клавуановая кислота, которая помогает амоксициллину бороться с теми видами бактерий, с которыми ему одному не справиться.

Поэтому эти два препарата выигрывают у обычного амоксициллина тем, что возможно их назначение детям, даже самым маленьким. В этом отечественный им сильно уступает.

Я хоть и взрослая, но после одной попытки проглотить достаточно большую таблетку, оставила эту безумную идею и стала их жевать. Они, конечно, горькие, но уж лучше потерпеть горечь и запить её сразу водой, чем следить за каждым миллиметриком продвижения таблетки по пищеводу к желудку...

Всегда амоксициллин мне назначали, что называется, "от балды". Помогает - и хорошо, значит в следующий раз снова назначим... Smile

Он мне помогает....но болезнь возвращается...снова и снова... Замкнутый круг : обострение - амоксициллин-обострение и так вплоть до января 2016 года.

Тогда я твердо сказала себе "Хватит!" и надо либо искать и лечить причину, либо вырезать эти проклятые гланды, чтобы больше не мучаться!

Не без помощи знакомых я нашла хорошего доктора-отоларинголога, который выслушал мои жалобы на постоянный дискомфорт в горле вне обострения -ощущение "комка", першение и легкая болезненность, а при обострении - полный букет ( боль,слюноотделение, затрудненное глотание) и первое, что он мне назначил - посев из зева:

Посев – заключается в переносе частичек слизи из горла или носа на специальную питательную среду в который микробы из слизи начинают быстро размножаться, образуя колонии. Посев позволяет врачам определить, какими разновидностями микробов заселена слизистая горла или носа. Также посев позволяет определить к каким антибиотикам чувствительны микробы проживающие в горле или в носе, а к каким антибиотикам они устойчивы (это очень важно в случаях когда стандартное лечение антибиотиками не помогает).

Результаты показали, что первопричиной моей болячки оказался золотистый стафилококк, который простому амоксициллину оказался не подвластен! И вылечить его им просто не возможно - можно только снять симптомы.

А мне его все назначали и назначали, а болезнь все возвращалась и возвращалась!

Забегу немного вперёд - стафилококк-то я в дальнейшем вылечила, но уже Амоксиклавом ( вроде тот же амоксициллин, но однако ж...он эту бактерию убил с первого раза...) Но это, как говорится, совсем другая история....

Итак, вернёмся к нашему амоксициллину.

Как и у всех антибиотиков, у него имеется куча побочек:

Побочные действия:
Аллергические реакции: крапивница, эритема (ограниченное покраснение кожи), отек Квинке, ринит (воспаление слизистой оболочки носа), конъюнктивит (воспаление наружной оболочки глаза); редко - лихорадка (резкое повышение температуры тела), боли в суставах, эозинофилия (увеличение числа эозинофилов в крови); крайне редко - анафилактический (аллергический) шок. Возможно развитие суперинфекций (тяжелых, стремительно развивающихся форм инфекционного заболевания, вызванного устойчивыми к препарату микроорганизмами, ранее находившимися в организме, но себя не проявляющими), особенно у пациентов с хроническими заболеваниями или пониженной резистентностью (устойчивостью) организма.

Что было у меня:

Сначала я познакомилась с молочницей. Так- то я и так была с ней хорошо знакома, но после антибиотиков она проявляет себя во всей красе.

Как лечить молочницу, знают, наверное, все женщины, поэтому длительных неудобств она мне не доставила.

Нарушение работы пищеварительной системы. К сожалению, мне приходилось лечить такие неприятные явления, как метеоризм и запор, уже после приёма амоксициллина, ибо я не знала, что такие препараты как Бифиформ, Линекс и проч. нужно пить одновременно с антибиотиком, а не после. Ведь легче болезнь предупредить, чем лечить.

Потом я стала лечиться по правилу - таблетка антибиотика - капсула Бифиформа ( или Линекса - кому что нравится). Пробиотики нужно пить обязательно! Иначе в кишечнике возникнет настоящий хаос - бурлит, болит, вздувает и прочие прелести дисбактериоза.

Если нет возможности купить специальные препараты - биокефир или биойогурт в помощь! Только обязательно смотреть на срок годности - продукт должен быть с коротким ( не более 7 суток) сроком, иначе пользы от него не будет никакой.

Итак, плюсы:

1. Эффективный в отношении многих видов бактерий.

2. Недорогой

3. При правильном подходе побочные действия выражены не сильно.

Минусы:

1. В моём случае оказался бессилен.

2. Большие и горькие таблетки.

Амоксициллином лечились ещё моя бабушка и мама, и он всегда им помогал, поэтому не имею права не рекомендовать его, но одну звезду все-таки сниму.

Всем здоровья!

Селестиярекомендует
16.02.2016
Лечила им цистит, отлично подошел. И никаких побочек
Слышала, что один и тот же антибиотик не назначают повторно. Бактерии в организме просто адаптируются к нему, поэтому обязательно нужно менять. Странно, что вас так долго лечили только амоксициллином.