Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 14 Январь, 2016 - 09:22

Амоксициллин – это весьма неоднозначный препарат. Но главное – он помогает. Во всяком случае, мне точно помогал неоднократно. Но обо всём по порядку.

КАК ВЫГЛЯДИТ

Выпускается разными фирмами, в разных странах, в разных коробках и в разном виде для глотания. Дозировка чаще всего по 500 мг. Но иногда встречается и по 250 мг.

У нас в Уфе в аптеках довольно часто можно встретить вот такой амоксициллин в жёлто-белой коробке. Внутри 16 капсул.

Бывает и вот такой амоксициллин сандоз в бело-розоватой упаковке. Тот же препарат, только в таблетках – 12 штук.

Ну, и другие варианты упаковывания встречаются.

ОТ ЧЕГО ПОМОГАЕТ

Я применял его только при, ангине, бронхите и прочих простудных болячках. Пусть не моментально, но всё-таки помогает.

Впрочем, производитель обещает, что это лекарство должно помочь ещё от множества иных недугов. Вот для примера:

• Инфекции ЛОР-органов
  • Фарингит
  • Брюшной тиф
  • Инфекции мочеполовой системы
  • Гинекологические инфекции
  • Кишечные инфекции

И куча других болячек от гонореи до язвы желудка. Помогает ли лекарство от этого всего или нет, ни подтвердить, ни опровергнуть не могу. Бог миловал, к счастью. А полный список болячек – вот он. Ознакомьтесь для общей эрудиции.

КАК ПРИНИМАТЬ

Пить его придётся много. И довольно долго. Стоит препарат примерно 150 рублей. Казалось бы, недорого. Но одной коробки на курс лечения может хватить, а может и нет.

Стандартная доза для взрослых колеблется от 750 мг до 3 г амоксициллина в день в несколько приёмов.

Это означает, что глотать в день вам придётся 2 – 6 таблеток. Довольно много. К тому же по собственному опыту могу точно сказать, что за один день это лекарство вас на ноги не поставит. Если вы основательно заболели, пить придётся в лучшем случае дней 5. В худшем… Ну, давайте, не будем о худшем.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

В принципе, хватает. Как и у любого другого антибиотика. Но и ничего особо серьёзного не написано. Вот, пожалуй, главное, на что стоит обратить внимание:

• Детям до 5 лет нельзя
  • Беременным принимать с осторожностью

Ну, а в остальном, если вы относительно здоровый человек, противопоказания вас не касаются. Они относятся к тем, кто уже накопил довольно серьёзные хронические болячки вроде бронхиальной астмы или печёночной недостаточности.

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

Вот честно скажу, до фига! А точнее, до фигища! Есть где разгуляться фантазии. Вот кое-что из этого перечня:

• Лихорадка
  • Боли в суставах
  • Рвота
  • Диарея

Вот ещё.

• Чёрный волосатый язык

ВОТ ПРЯМ ТАК В ИНСТРУКЦИИ И НАПИСАНО! ВОТ ФОТО!

• Затруднение дыхания

• Судороги
  • Спутанность сознания
  • Ухудшение свёртываемости крови

​Или вот ещё:

• Окрашивание зубов в коричневый и жёлтый цвет
  • Синдром Стивенса-Джонсона

НАСЧЁТ ПОСЛЕДНЕГО СИНДРОМА - БОЮСЬ ДАЖЕ ГАДАТЬ, ЧТО ЭТО ТАКОЕ!

И самое главное!!!

• Анафилактиический шок

ДЛЯ ТЕХ, КТО НЕ В КУРСЕ, ПОЯСНЮ, ЧТО В ДВУХ СЛУЧАЯХ ИЗ ДЕСЯТИ ТАКОЙ ШОК ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ГАРАНТИРОВАННЫМ ЛЕТАЛЬНЫМ ИСХОДОМ, ИНАЧЕ ГОВОРЯ, ГРОБОВОЙ ДОСКОЙ.

И производитель честно об этом предупреждает:

Серьёзные и иногда заканчивающиеся смертельным исходом реакции гиперчувствительности.

Так что претензии с того света на принимаются. Имейте в виду. Вас предупредили. Единственное, что, возможно, вас успокоит, это слово "иногда".

И ещё много, очень много других побочек. Вот полный официальный перечень.

Согласитесь, есть над чем задуматься. Стоит ли глотать амоксициллин, если он избавит вас от бронхита или гриппа, а взамен наградит судорогами, гепатитом и чёрным языком? А ведь может ещё наградить и летальным исходом, то бишь отброшенными копытами…

Ради справедливости, в защиту этого препарата скажу, что сам принимал его неоднократно. Мне он помогал. И никаких побочных действий не было. Вот даже в ухе не зачесалось. Чувствовал я себя превосходно. Полагаю, что так же превосходно чувствует себя после амоксициллина и абсолютное большинство людей.

И всё-таки. Раз все эти ужасающие побочные явления указаны, значит, указаны они неспроста, и случаи такие точно были… Поэтому повторю то, с чего начал – препарат очень, очень неоднозначный.

РЕЗЮМЕ

На фоне всего этого ставлю оценку три балла. Поскольку тройка считается в школе оценкой, хоть и слабой, но положительной, амоксициллин рекомендую. И всё же, прислушиваясь к моим рекомендациям, не забывайте, что у вас есть ещё и своя голова. Словом, как в песенке: думайте сами, решайте сами…

А вообще, лучше не доводить дело до болезней и уделять больше внимания профилактике. Вот, кстати, несколько очень хороших средств, которые я гарантированно могу вам порекомендовать для этих целей.

БЕРЕГИТЕ СВОЁ ЗДОРОВЬЕ!

И ТОГДА НЕОДНОЗНАЧНЫЕ ЛЕКАРСТВА ВАМ НЕ ПОТРЕБУЮТСЯ!

Достоинства
  • В качестве профилактики эффективен
  • Дешевый и эффективный
  • Не сразу, но точно помогает
  • Сравнительно недорого
Недостатки
  • Вредит вашему организму
  • Есть противопоказания
  • Принимать надо долго и часто
  • Ужасающие побочные эффекты
EvgeniyUfaрекомендует
Мне тоже помогал
Smile
14.01.2016
Да, на печень влияние не утешительное
14.01.2016
скажу Вам по большому секрету: простуду и ОРВИ антибиотики не лечат, поэтому никакой врач при ОРВИ его и не назначит. Вы не должны давать подобные рекомендации.
14.01.2016
Спасибо за полезный отзыв!
Если врачи назначают разные непонятные препараты,то как раз после таких отзывов и можно решить принимать или нет!"Черный волосатый язык" это конечно впечетляет Big smile
16.01.2016
Черный волосатый язык - это грибок. Бактерии убиваются и появляются грибы ) Вот такая ирония
16.01.2016
Вах-вах, как Вы так строго с Амоксициллином. Это один из немногих А/б, которые можно назначать даже новорожденным. А с 5 лет - для данной лекарственной формы. Дети не проглотят крупную таблетку.
29.03.2016
Вы с таким смаком описывали информацию производителя. А какие побочные эффекты проявились именно у вас?
04.01.2024
Никаких)) очевидно же, кликбейт
29.03.2016
Читайте внимательнее. В тексте есть ответ на ваш вопрос.
21.07.2016
Прописали при поверхностном гастрите с хеликобактериозом
Ну что, прописали и прописали, наверное надо послушаться, купить и принимать. Уже после покупки, прочтения отзывов и инструкции обнаружила, что хелибактериоз не указан то вообще нигде, но может это я чего-то не понимаю. А еще мне повезло стать обладательницей того самого черного да волосатого языка Big smile
И налёта на зубах
Ну, нарушения стула и при прочих антибиотиках бывают.
А вот какие то новые режущие боли в животе не очень радуют
Принимать к слову сказали 10 дней по 4 таблетки в день
Мда
21.07.2016
Сочувствую вам. Не думал, что чёрный волосатый язык кому-то попадётся на практике.
05.11.2016
Я тоже пила эти таблетки, но мне их выписал врач. У меня была ужасная ангина, ничего не помогало и температура не спадала. Мне помогло. Побочек не было.
Вот насчет окрашивания зубов, недавно узнала, что таким образом действует тетрациклин, распространенный антибиотик был, в советское время. За границей он даже условно запрещен, т.е. его могут выписать, только при железных показаниях. Либо врач может лишиться практики. А у нас его в то время выписывали поголовно.
24.04.2017
Smile Странно,но на моей инструкции амоксициллина,нет ничего о "черном языке"))))Может это опечатка подпольного производства?
24.04.2017
О Боже!Да половину из вами перечисленных побочек,я не обнаружила.Производство г Киров.
04.06.2017
Огромное СПАСИБО Вам за такой потрясающе смешной и полезный отзыв! Laughing out loud Особенно при описании побочных действий и, в частности, черного волосатого языка и последующем взвешивании плюсов и побочек хохотали всей семьей до упаду!)) Спасибо за поднятое до максимума настроение!) Почитала и другие Ваши отзывы, в т.ч. про Ингавирин, на который напоролась из-за впариваний врача (и который аналогично не помог), у Вас очень легкий и живой язык написания отзывов, очень понравилось! Не бросайте это дело) Wink И также будьте здоровы и не болейте!))
18.10.2017
Пишете какеи-то досужие домыслы...Фантазия у вас богатая,ничего не скажешь. только хотелось бы почитать здравый отзыв о конкретном случае лечения конкретным препаратом,а не "бабкины страшилки". Я пила его, кратким курсом, все ок.
07.01.2019
Омагад! Вот что делает медицинская необразованность. Гепатит ,желтуха может начаться из-за сильного удара по почка. Ибо АБ,это не конфетки. И то у детей, при несоблюдении дозировки и у людей с почечной недостаточностью . Про диарею,это зависит от крепости вашего желудка. Это побочка огромного количества лекарственных средств.
Соблюдайте дозировку и будет вам счастье.
22.12.2020
То что в ухе не зачесалось, это хорошо.. 😁
10.11.2023
Я пила, сама себе назначив, когда полоскания и прогревания за неделю не помогли. Голос сел, горло болело, насморк, голова болела и т.д. Всё нормально, помогло и побочек не было.