Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 11 Август, 2020 - 07:40

70 руб

Амоксициллин - это один из самых бюджетных бюджетных и часто назначаемых антибиотиков пенициллинового ряда. Как и любой другой антибиотик наносит организму определенный вред, вызывая побочки и негативно влияя на внутренние органы. Но самое главное, что препарат уже не раз доказал свою эффективность, а как избежать побочек (дисбактериоз, молочница, негативное влияние на печень и почки) поведаю здесь. Что безопаснее и эффективнее- таблетки иди капсулы? Как нужно лечить острый гнойный отит? Как долго нужно лечиться , чтобы вскоре после улучшения не случился рецидив, с чем можно совмещать лечение- это и многое другое Вы узнаете из моего отзыва, а пока начну по порядку.

С антибиотиками на основе Амоксициллина я знакома уже давно, наш сынишка часто болеет ОРВИ и частенько с осложнениями. В комплексном лечении педиатры назначали суспензии на основе амоксициллина- Амоксиклав и ОТЗЫВ ТУТ- Суспензия Экоклав, но в более серьезных случаях приходилось делать ребенку уколы, отзыв ТУТ-Цефтриаксон, применение у ребенка. Чем и как разводить, чтобы уколы были менее болезненными.

Но Амоксициллин в виде таблеток и капсул для взрослых значительно дешевле, в зависимости от формы выпуска и производителя стоимость составляет всего 70-120 рублей за упаковку.

Амоксициллин капсулы или таблетки отзывы

Впервые мне назначил Амоксициллин стоматолог. Как-то на десне образовалось вздутие, при нажатии на которое выходил белый непрозрачный гной. Делала полоскания, примочки, массаж десен но ситуация только усугублялась- гной перестал выходить, а нарыв стал болезненным и большим. Отправилась к стоматологу, рентген показал, что кисты нет, т.е. проблема не в зубе, а в воспалении десны (из-за больших "карманов"). Зуб перелечивать было не нужно, вскрыли нарыв, промывали карманы в лекарством в течении 2 дней. Чтобы снять боль, воспаление и отек и предотвратить заражение параллельно было назначено медикаментозное лечение- антибиотик Амоксициллин и Нимесил в течение 3 дней.

Попросила в аптеке самый бюджетный вариант, стоимость 16 капсул в дозировке 500 составила порядка 70 рублей за 16 капсул.

Амоксициллин отзывы

Красителя для капсул не пожалели.

На упаковке указано, что препарат продают по рецепту, но на самом деле это не так- ни в одной аптеке рецепт у меня не спрашивали, впрочем как и на любые другие антибиотики.

Состав.

Амоксициллин состав

Спектр действия амоксициллина очень широк, его назначают при инфекциях верхних и нижних дыхательных путей, при кожных, стоматологических, гинекологических и других инфекционных заболеваниях. Подробнее в инструкции по применению.

Показания. Противопоказания.

Амоксициллин показания противопоказания отзывы

Препарат производства Сербии.

Срок годности очень большой- 4 года.

Облегчение наступило уже на утро следующего дня- отек и болезненность уменьшились, а на второй день все пришло в норму, нимесулид отменила. Но амоксициллин принимала и на следующий день (3 дня в общей сложности). За такой короткий срок побочек на фоне приема амоксициллина не случилось, причем даже без всяких мер профилактики. Но если курс лечения антибиотиками длительный, побочки обязательно будут , но их можно избежать. Но не буду забегать вперед....

Стоматолог назначила без конкретики- по стандартной схеме для взрослых по инструкции.

Дозировка для взрослых, стандартные схемы.

Стандартных схемы две:

-по 250 мг 3 раза в сутки (каждые 8 часов)

или

-по 500 мг. 2 раза в сутки (каждые 12 часов).

При тяжелом течении заболевания 500 мг. 3 раза в день (каждые 8 часов).

Для детей разного возраста и веса а так-же при некоторых заболеваниях дозировки препарата назначаются индивидуально врачом.

Капсулы или таблетки?

Только вот оказалось, что в виде капсул Амоксициллин 500 по одной из стандартных схем принимать невозможно. Что-же выбрать, капсулы или таблетки? И то и другое огромного размера, но таблетку можно разломать пополам, в отличие от капсулы.

Таблетку 500 мг можно разделить на 2 части по 250 мг - получится детская дозировка или вариант для взрослой стандартной схемы (250 мг 3 раза в день каждые 8 часов). Но таблетка горьковата и с неприятным привкусом, считается что капсулы менее вредны для желудка, т.к. растворяются в кишечнике. Попробовав и то и то действительно заметила, что после таблеток горечь во рту и привкус ощущается, а после капсул эти ощущения слабее. Поэтому мой выбор в пользу капсул.

Через некоторое время у меня случился Отит, причем впервые в жизни. Обращаться в поликлинику не стала (не с кем оставить ребенка), а решила заняться самолечением. И мне это удалось, хотя и не с первого раза- не совершайте моих ошибок! Отит требует длительного курсового лечения, которое нельзя прерывать вскоре после улучшения.

Итак- острый гнойный отит у меня начался внезапно, возможно я травмировала ухо во время чистки спичкой и это спровоцировало воспаление. Боль и отек были не только внутри, но и в районе козелка и под ухом, при открывании рта боль усиливалась. Было ощущение воды в ухе, да и слышать им стала гораздо хуже. Только ощущение шума, как из морской ракушки и ощущение сильной пульсации, но временами начинало "стрелять" острой болью. Неделю пыталась лечиться без антибиотиков, закладывая в ухо турунды с разведенным прополисом и йодинолом, но существенного облегчения так и не происходило- ощущение воды в ухе и постреливание сохранялось.

Вспомнила об амоксициллине, который у меня остался после лечения воспаления десен, его хватило на несколько дней. В инструкции как раз одно из показаний- это отит. Стала принимать по стандартной схеме 500 мг 2 раза в день (через 12 часов), параллельно закладывая в ухо турунды с йодинолом (отзыв на это копеечное и универсальное чудо-средство добавлю чуть позже). На фоне приема амоксициллина уже на 2 день отек уменьшился, стало уже не больно открывать рот. А на третий день (извиняюсь за подробности) извлекла турунду, пропитанную гноем, т.е. внутренний гнойник в ухе прорвало и все вышло наружу. Ощущение воды в ухе прошло, на четвертый день чувствовала себя полностью излечившейся.

Упаковка амоксициллина закончилась, в общей сложности комплексное лечение (йодинол + амоксициллин) длилось у меня всего 4 дня. Профилактику побочек не проводила, т.к. принимала препарат всего несколько дней- ни аллергии, ни дисбактериоза ни молочницы не появилось. Т.к. почувствовала себя здоровой, лечение на этом прекратила, но не повторяйте моих ошибок! Отит лечится длительно, курс 8-10-12 дней, не стоит отменять антибиотик сразу при улучшении, иначе есть большая вероятность РЕЦИДИВА! Об этом предупреждают все врачи на медицинских форумах.

Так случилось и у меня, на четвертый день после отмены антибиотика опять появилось ощущение воды в ухе и снижение слуха. Отека почти не было, постреливание (резкая боль) изредка случалось, но меня беспокоила сильная и постоянная пульсация в ухе, не прекращающаяся даже ночью.

Пришлось отправляться снова в аптеку за амоксициллином. В этот раз приобрела капсулы другого производителя (отечественного) в той-же стандартной дозировке 500 мг.

Принимала по 500 мг 2 раза в день + турунды с йодинолом ,когда внутренний гнойник прорвался и гной вышел наружу, йодинол стала просто закапывать в ухо несколько раз в день. Во второй раз лечение потребовалось более длительное, боль уходила медленнее. А изматывающая пульсация в ухе прекратилась лишь спустя неделю, когда я уже отчаялась от нее избавиться. Но пропила я уже всю упаковку, курсом 10 дней. Повторного рецидива не произошло, я полностью вылечила отит , слух полностью восстановился.

Правда, в этот раз уже предприняла все необходимые меры профилактики, т.к. курс лечения был длительным.

Побочное действие антибиотиков, профилактика побочек.

Список побочек довольно внушительный.

Амоксициллин инструкция отзывы

Самые частые побочки стандартные, такие-же как и у любых других антибиотиков- аллергия, дисбактериоз и самое гадкое осложнение-это молочница.

В домашней аптечке всегда есть антигистаминные препараты (от аллергии) , т.к. ребенку при лечении антибиотиками обязательно всегда нужно параллельно давать антигистаминные для профилактики аллергии. Но к моему удивлению ни Цетиризин, ни Лоратадин не понадобились мне даже при длительном лечении амоксициллином. Ни зуда, ни раздражения, ни сыпи на коже я не наблюдала.

А вот для профилактики дисбактериоза принимала бифидумбактерин, поэтому и это осложнение меня миновало. Для профилактики молочницы ничего специально покупать не стала, т.к. у меня дома всегда есть таблетки Нистатина , правда я их обычно использую совсем не по назначению, подробнее ТУТ- Копеечные таблетки Нистатин превратят любой шампунь в эффективное СРЕДСТВО ОТ ПЕРХОТИ! Принимала их время от времени- горькие, противные, но зато молочницу не заработала.

Единственное осложнение- было очень неприятное ощущение в желудке, он побаливал и вкус еды немного искажался . Но как восстановить желудок и очистить печень после приема токсичных препаратов я прекрасно знаю, возможно эта информация пригодится и Вам- Семена льна- лечение без лекарств, а еще это источник витаминов и омега-кислот.

А потом у меня снова воспалилась десна, ситуация аналогична той, о которой я уже писала в начале отзыва (гнойный нарыв). Стоматологические гели проблему не решили, снова вскрывали нарыв, промывали межзубные карманы, назначали амоксициллин и нимесил.

В этот раз таблетки производства Словении, стоимость порядка 120 рублей. Принимала по 250 мл (пол таблетки) 3 раза в сутки (каждые 8 часов) в течение 3 дней. И снова Амоксициллин помог, уже на следующий день нарыв десны практически исчез. Т.е. привыкания не произошло, препарат мне по прежнему помогает.

Кстати, в дальнейшем свою постоянную проблему с постоянно кровоточащими и часто воспаляющимися рыхлыми деснами я решила. Приобрела ирригатор и стала им постоянно пользоваться, от результата в приятном шоке, но об этом я напишу в одном из своих следующих отзывов.

Подводя итоги препарат Амоксициллин я рекомендую, если нет противопоказаний и аллергии на препараты пенициллинового ряда. Антибиотик эффективный, а побочек можно избежать, соблюдая меры профилактики. Цена бюджетная, особенно если препарат от отечественного производителя.

Надеюсь, мой отзыв был полезен. Здоровья Вам и вашим близким!

Достоинства
  • Дешевый и эффективный
  • Универсален
  • Широкий спектр действия
Недостатки
  • Вредит вашему организму
  • Есть противопоказания
  • Могут быть побочные эффекты
Епифаниярекомендует
Полезный отзыв
16.08.2020
Знакомое название. Кажется, отит лечили у ребенка этим антибиотиком.