Опубликовано 25 Апрель, 2018 - 16:20

Книга написана в далеком 1959 году автором Мартти Ларни. Полное название "Прекрасная свинарка, или Неподдельные и нелицеприятные воспоминания экономической советницы Минны Карлссон-Кананен, ею самой написанные".

Как понятно из названия, повествование ведется от лица главной героини, Минны Карлссон - титулованной и сильной женщиной, которая лично для меня является примером смелости и упорства.

О чем же книга?

Каждая девушка хоть раз в жизни ставила перед собой выбор, по какому из путей пойдет ее дальнейшая жизнь: достижения в карьере или создание семьи? Как правило, пути эти не пересекаются и не сливаются в одну укатанную дорогу, а если и сливаются, становятся зыбкой тропинкой, которая того и гляди приведет в тупик.

Жизнь есть комедия для тех, кто думает, и трагедия для тех, кто чувствует.

Главная героиня - Минна - выросла в неполноценной семье. Родителей было двое (мама и отчим), но не было ни денег, ни любви. У Минны перед глазами не было примеров счастливого брака, но был пример достаточно бедного существования. Первую цель она поставила себе еще будучи молодой девушкой: самостоятельно обеспечить себя деньгами настолько, насколько это возможно.
Минна умна, красива, обладает прекрасным чувством юмора, хваткой и красивой грудью. А что еще нужно женщине? Мужчина. Только если она не пошла тем самым карьерным путем. Что кроме карьеры мешает семейному счастью?

Круг моих знакомств расширился, но друзей найти не удалось.

Одной из преград счастливого семейного счастья для Минны является ее вера в гороскопы. Я бы даже сказала маниакальная вера. Ее мания везде следовать гороскопу огородила ее от мужчин, которые были симпатичны ей, но не симпатичны звездам. У Минны два брака - двое мужчин, подходящих ей по мнению астролога, но не подходящих по жизни. В конце концов, добившись максимального успеха и благосостояния она, увы, остается одна.

Откровенно говоря, все мужчины – животные, но некоторые становятся свиньями исключительно в женском обществе.

Находчивость и острый ум главной героини для меня являются огромной мотивацией. То, как она меняет траекторию развития своей компании, как она находит нужных для компании рабочих, партнеров, каналы сбыта заслуживает огромного уважения. Помимо всего прочего, книга - просто кладезь цитат, которые можно использовать практически в любой ситуации)

Прекрасные замыслы рождаются в тишине и одиночестве.

<...> кладбища Финляндии заполнены могилами людей, тоже когда-то веривших, что мир без них не устоит.

Мыслящий человек не может быть стадным человеком.

Книгу я рекомендую к прочтению девушкам, женщинам, но не рекомендую детям и мужчинам. В слишком юном возрасте многое останется непонятным: отношение к жизни и к мужчинам, сила воли, желание добиться своего. Мужчинам же не рекомендую из-за слишком сильного погружения в женский мир - одно только начало (то, с чего началось финансовое благополучие главной героини) чего стоит)

Лично я о прочтении книги нисколько не пожалела и обязательно вернусь к ней лет через 10, чтобы заново осмыслить все в ней происходящее.

Достоинства
  • Ироничная и мудрая книга
  • Много умных высказываний
WomanIsрекомендует