Опубликовано 15 Март, 2014 - 16:44

Откуда я узнала об этой книге? ٩(-̮̮̃•̃)۶

Конечно же, меня просветил Айрек. Без него я никуда. Smile

Зацепило название. Возможно я даже посмотрела аннотацию, прежде чем скачать (просто я не помню, потому что читаю ее давно, но обычно я делаю именно так - сначала аннотация, потом закачка). В общем, я решила, что что-то есть в этой книге.

Что пошло не так? ٩(͡๏̯͡๏)۶

Прочитав 10 страниц, я сказала: О, какая хорошая книга! Прочитав 6 глав, я произнесла: ну и зачем я это читаю? Закончив читать, я сказала себе: Книга хороша, но мое мировоззрение, мои принципы и идеалы не совпадают с авторскими, а, следовательно, я не стану перечитывать ее заново. Никогда.

Слишком много разговоров о женской эмансипации. Главная героиня Минна живет в середине 20 столетия, и этот вопрос все еще актуален, но сколько борьбы, сколько душевных сил она вложила в то, чтобы стать деловой, значимой, женщиной. И для чего? Чтобы последней строчкой книги были слова:

- Госпожа экономическая советница, вам не хватает только мужа...?

История, на мой взгляд, идиотская. Женщина была два раза замужем, но постоянно думала, что тот человек, с которым она живет - не ее судьба. А почему? Просто потому, что гороскоп, составленный для нее в молодости пророчил ей в мужья определенного человека - Деву по гороскопу и ходящего носками внутрь. ЧТО ЭТО ЗА МЕДВЕДЬ?! ٩(×̯×)۶

Поэтому, каждого мужчину она оценивала по походке ( Вы ведь тоже вспомнили эту песню, да? ツ)

Она была умна (но не настолько, чтобы забить на гороскоп), успешна, обладала хорошим логическим мышлением и интуицией. Обладала отвагой и красивой грудью, показав которую на вечере, спасла своего мужа от разорения. Разбиралась в людях, нажила себе кучу денег и друзей (льстивых подхалимов, по большей части). Занималась благотворительностью. Но не была счастлива. Что она пыталась заглушить в себе всей этой мишурой? Ответ ясен - одиночество. Как женщина она не счастлива. А нам, женщинам, нужен всего лишь мужчина рядом. Настоящий и свой. А этого ни за какие деньги не купить.

Если бы я могла написать свою судьбу, а потом ее прожить, и было бы два варианта - или я - успешная деловая женщина, у которой есть все, но нет любимого человека рядом, или же я работаю на обычной работе, получаю не так много денег, имею не так много деловых и полезных связей, но дома меня ждут муж, сын,дочь и два кота, то я выбрала бы именно такое, домашнее, уютное счастье.

В итоге ٩(-̮̮̃-̃)۶

Книга не понравилась, хотя стиль изложения хорош. Жанр юмористической прозы она не оправдывает.

Рубрика "Парацитат" ٩(●̮̮̃●̃)۶

Для того, чтобы окончательно вы смогли определиться читать книгу или нет, пара цитат:

• "Мужчин увлекает все новое и непривычное. Мужчина женится на Берте лишь потому, что думает о Герте и никак не может овладеть Мартой. Если ты с первого взгляда не проявишь пламенной любви к мужчине, он скажет, что ты не настоящая женщина, если же проявишь, он назовет тебя легкомысленной, слишком чувственной, продажной, распущенной, соблазнительницей, дешевой потаскушкой или еще что-нибудь в этом роде. "

• "Необходимость супруга замечаешь по-настоящему тогда, когда его потеряешь"

• "Жизнь есть комедия для тех, кто думает, и трагедия для тех, кто чувствует"
Belaya_Liliaне рекомендует