Опубликовано 5 Февраль, 2019 - 20:07

несколько дней
    152 руб.
  • Куплено онлайн (ссылка)

Впервые решили использовать силикагелевый наполнитель. На рынке производителей их огромное множество с большим разбросом цен. Изучив информацию о данном виде наполнителей я решила попробовать "Пижон", прочитав положительные отзывы о нём.

Изготовителем рекомендовано насыпать слой не менее 3 см., что я и сделала. Кошки (а у нас их 3) пошли в него сразу, никто не пытался сходить рядом или нагадить где-либо. По мере походов котиков в туалет перемешивала содержимое лотка.
Наполнитель, когда в него один раз сходили)

Наполнитель при поступлении в него влаги начинает издавать характерный звук шипения, мои котики не обратили на это внимание и не были напуганы. Гранулы не набухают, меняют цвет с прозрачного на жёлтый. Твёрдые отходы я сразу убирала. Силикагелевые наполнители нельзя смывать в унитаз!

Не использованные гранулы
Использованные гранулы

Через двое суток большая часть гранул приобрела жёлтый оттенок, начал появляться запах. Кошек трое, а это значит, что он в 3 раза быстрее пришёл в негодность, но я не думала, что это произойдёт так быстро...

Немного о гранулах: гранулы разного размера, круглые. При выпадении из лотка укатываются, валяются по всей квартире! Возможно, в этой ситуации помог бы закрытый лоток-домик... Но наш лоток итак имеет высокие борта и защиту от рассыпания. Наша кошечка ещё котёнок, и она начала играть этими гранулами, пробовала их грызть, а это крайне опасно!

Поскольку в случае с тремя кошками наполнитель начал быстро терять свои свойства и впитываемость, я досыпала в него остатки старого впитывающего минерального наполнителя (камушками) и с нижнего слоя всё равно приходилось выгребать мокрую массу.
Выдержала я 5 дней, после чего всё убрала, помыла и купила бетонитовый комкующийся наполнитель.
Возможно, этот наполнитель подойдёт для тех, у кого одно взрослое животное. Нам не подошёл по причинам, указанным выше.
Соотношение цена-качество считаю хорошим.
Плюсы:

1. Не пылит
  2. Эстетически красив
  3. Вроде бы сдерживает запахи

Минусы:

1. Форма гранул круглая, катается по всему дому

Другие мои отзывы:
Хороший комкующийся наполнитель Си си кэт на среднюю 4!
Закрытый туалет-домик Savic Nestor - моя любовь

Неплохой корм для котят Корм Brit Care "Crazy"

Достоинства
  • Не пылит
Недостатки
  • Нельзя смывать в унитаз
  • Рассыпанные гранулы повсюду
  • Силикагель опасен для животного
Agnes_siне рекомендует