Опубликовано 26 Январь, 2016 - 03:46

Фильм Георгия Данелия "Слёзы капали" далеко не самый популярный его фильм, скажем даже один из самых неизвестных. При этом для меня он остается самым любимым его творением, очень сильное и доброе советское кино о Человеке, которому в глаз попал осколок того самого волшебного зеркала, ну помните, его тролли в сказке "Снежная Королева" разбили, можно считать, что это советская "снежная королева".

Попадание осколка в сердце человека делало его кусочком льда, бесчувственным и холодным. Попав в глаза человек видел все набекрень, и во всем видел только плохое, отчего сам становился злым.

Ну так было по сказке.

Мы не видим героя таким, какой он был до попадания осколка, мы видим только последствия этого происшествия и удивление и отношение всех его близких к Леонову-новому, якобы злому и негативному персонажу.

Мне кажется, что герой Леонова не стал плохим, отнюдь. Он стал честен с людьми. Грубоват, но предельно честен. И именно из-за этой честности и случились все неприятности, ведь людям нравится, когда человек-рохля, когда вроде старается для всех, пусть даже в ущерб себе, а "всем" просто наплевать.

Фильм напичкан двусмысленными историями и событиями, в которых каждый видит свое. Кто-то видит добряка, с осколком зеркала в глазу, кто-то человека честного, но грубоватого и нервного.

Стоит поступить не как хочется всем, а как надо - и ты становишься для всех врагом №1, даже для тех, кто знал тебя всю жизнь. Да, некоторые поступки и фразы очень грубы, прямолинейны и все это можно было сказать/сделать намного мягче. Но на то оно и волшебное зеркало, нет в нем мягкости.

В остальном... я не вижу злого дядьку, который всем хочет напакостить, не было в его поступках ни грамма зла или ненависти или желания "вырыть другому яму".

И все ждут счастливого финала, в котором он снова станет добрым. Только вот и злым он не был, ну да это мое мнение.

Леонов как всегда чудесен, он прекрасный актер и в его киноролях я не вижу изъяна, он прекрасен в любом своем проявлении. Остальные сыграли не хуже, советская школа! ) Музыкальное сопровождение тоже на высоте.

Данелия снял шикарный фильм (кстати, Феллини назвал "слезы капали" своим любимым фильмом Данелии). А сценарий к фильму писал сам Данелия и Кир Булычев!

Все в фильме гармонично и смотреть его - сплошное удовольствие.

Кино стоящее, настоящее, советское и доброе. Кино, которое стоит смотреть и пересматривать.

Достоинства
  • Чудесный
Ежуськарекомендует
26.01.2016