Опубликовано 24 Август, 2024 - 13:19

Примерно это я себе говорю каждый раз, как захожу в героя отзыва и о..балдеваю от цен.

Название магазина: Планета-секонд хенд.

Местоположение: Москва, ул. Первомайская, д. 46.

Все фотографии делались в разное время года, но все - в текущем году. Давненько у меня не было отзывов, для которых я готовила материал так долго.)

Почему я здесь покупаю?

Секонды я люблю. Только если раньше, в годы юности я здесь одевалась скорее по нужде, то теперь это мой полуосознанный выбор. Могу покупать новую одежду массмаркет, но её качество оставляет желать лучшего. Я помню, когда я только начала зарабатывать, то с одной из первых зарплат я пошла в какой-то молл и купила себе пальто за 7 тысяч рублей! Для меня, девочки, которая с детства одевалась на рынках (помните эти унизительные примерки на картонках?..) это было нечто особенное, из мира Cosmopolitan… Увы, уже спустя пару месяцев из пальто начали активно вылезать нитки. Меня это очень.. разозлило. С тех пор я принципиально стараюсь тратить на одежду как можно меньше. И секонды меня я в этом плане очень радуют. С другой стороны, все же допускаю, что если бы я обладала большими финансовыми возможностями, то и подход у меня бы был другой. А может, и нет. Может, я была бы как «Ведьма с Уолл-Стрит». Слышали о такой? В 1916 году Генриетта Грин была самой богатой женщиной в мире, но при этом отличалась невероятной жадностью.

Существует множество легенд о скупости Генриетты Грин, которые активно распространялись её конкурентами. Она никогда не включала отопление и не пользовалась горячей водой. Она носила единственное старое чёрное платье и меняла нижнее бельё, только когда оно полностью изнашивалось. Она не мыла рук и ездила в старом экипаже. Питалась в самых дешёвых ресторанах, предпочитая в основном пироги по 15 центов. Одна из историй утверждает, что Гетти полночи искала в экипаже потерянную марку, которая стоила 2 цента. Другая — что она поручала прачке стирать только самые грязные части платья, чтобы сэкономить деньги на мыло. Она приходила в местную бакалею, чтобы купить поломанное печенье, которое стоило дешевле, а также чтобы получить бесплатную кость для своей любимой собачки Деви.

Система скидок

Обычно в каждом секонде есть своя система скидок и «Планета…» - не исключение. Сначала, в день завоза и несколько дней после все по полной цене. Покупают здесь тогда только состоятельные люди. Смейтесь, смейтесь…)) Мы же говорим о достатке в условиях секондов, верно? А секонды все-таки обычно ассоциируются с экономией, если, конечно, это не какие-то лакшери, где продают винтажный Chanel. Но здесь шанелей и прочего тяжелого люкса вы не найдете. Это магазины совсем другого уровня.

Постепенно цена снижается, вещи раскупаются.. 10 % скидки на весь ассортимент, 20, 30, и т.д. Обычно доходит до 50 % ( а раньше бывало и до 60 ), а дальше начинается период фиксированных цен. То есть все по 350 рублей, 250 и т.д. Доходит до 150, а потом все по новой. Узнавать когда какие цены, можно в группе магазина ВК. Раньше еще можно было в приложении, но обновляется оно рандомно, а в последние месяцы так и вообще сильно запаздывает.

Когда выгодней ходить?
Как от сердца отрываю .. Выгодней ходить, когда у них скидка 40 %, но с условием, что при покупке от трех вещей скидка будет уже 50 %. А если выполнить еще то, что ниже написано, то скидка будет аж 55 %. Почему ходить выгодней в такое время? Ну, хорошие вещи еще не все раскупили, но при этом скидка уже очень приятная. Найти что-то приличное при фиксированных ценах – сложновато, это уже прям как игра в лотерею.

Как получить дополнительную скидку?

Нужно установить приложение Wallet, там будет карта секонда. Не знаю, можно ли делать самим, мне помогала продавшица секонда ( и я регулярно наблюдала, как они это делают для других людей). Скидка НЕ накопительная, она просто дает дополнительные 5 % ПОЧТИ при любых условиях. Например, как-то раз скидку не дали, потому что была какая-то внеплановая скидочная акция по случаю дню рождения магазина, вроде.

Примерочные

Перед входом в примерочную работник магазина должен пересчитать ваши вещи и дать вам табличку, на которой написано количество вещей. При этом таблички есть двух видов - для вещей красных ценников и обычных. На деле работник там есть не всегда, поэтому как повезет.

Примерочные НЕ закрываются на 100 %, но можно набросить шторку на крючок соседней кабинки, если она не занята, тогда получается все-таки достичь нужной приватности.

В примерочной есть достаточное количество всяких крючочков.

Освещение в магазине ужасное и делает из тебя представителя массовки сериала «Ходячие мертвецы».

Но в этом есть и неочевидный плюс - если при примерке одежда выглядит прилично ДАЖЕ В ТАКОМ ОСВЕЩЕНИИ, значит, и во всех остальных местах и светах будет хорошо. Можно смело брать.

Есть коврики. Раньше они просто болтались в углу примерочной, сейчас висят на стенке.

Ассортимент

Несмотря на санкции и прочие пертурбации последних лет ситуация в магазине не сильно изменилась в худшую сторону. Не знаю, какими путями-закоулками они доставляют товар, но всякие европейские и американские бренды не повывелись. Как-то раз я наткнулась на целую стайку новеньких джинс фирм Zara и Lee Cooper еще с бирками. Правда, была так замотана, что не увидела, что джинсы мужские. 😂 В свое оправдание могу сказать, что еще и джинсы находились почему-то не в мужском отделе. Но зато сфоткала.)

В последний поход были женские конверсы... 42 размера.

Весь ассортимент магазина можно поделить на две группы: с красными ценниками (гордо именуемый ЭКСКЛЮЗИВ) и с обычными. Красные ценники выше, именно там можно найти какие-то более-менее известные фирмы типа Tom Tailor, Esmara, Esprit и т.д. Именно вещи с красными ценниками выглядит (обычно) более-менее современно и имеют хорошее качество без дефектов. Почему говорю "обычно"? Ну вот пример моего последнего посещения магазина.

Очень симпатичная рубашка из мягчайшей ткани. Цена по красному ценнику - 1440 рублей, но в тот день я планировала добить до скидки 55 %, так что можно было бы и взять.

Однако… что это тут у нас?

Пятно… Какое расстройство. Да, если вы думаете, что можно попробовать взять и все-таки дома вывести пятно – перестаньте так думать. Вещи перед секондами обрабатывают жестко, и если даже там не смогли вывести пятно, то и вам не удастся. У меня только один раз такое прошло, но это была случайность.

Иногда отбор вещей на красные ценники мне не ясен. Вот почему эту юбочку оценили высоко?

Непонятно. Обычно «красные» оличаются нормальным дизайном, качественными тканями или известным именем, а тут… Кстати, частенько здесь можно найти и совершенно НОВЫЕ вещи, с бирками и всем прочим. А еще вещи с красным ценником обычно не доживают до периода фиксированных цен. Не в смысле что их раскупают, просто их убирают из продажи. А потом, на следующий месяц, снова выставляют, но уже не с красными ценниками, а с обычными. Это я знаю, потому что так уже несколько вещей увидела – сначала они были «красными», но потом перекочевали в категорию попроще. Возможно, эту футболку ожидает именно такая участь. Нет, она симпатичная...

Но не за такую цену.

Среди НЕ красных ценников тоже можно найти приличные вещи, но искать придется дольше. Здесь уже куча старомодностей, рваностей и странностей. Секонд -хенд – это дно тряпичного мира, именно здесь находят свой последний приют одежные «уродцы» , которые словно были созданы дизайнерами в сумасшедшем доме. Серьезно, иногда здесь можно найти такое, что волей-неволей задаешься вопросом: а как это вообще можно носить?

Но зато именно здесь отыскиваются предметы, которых больше ни у кого нет.

В целом ассортимент более-менее схож с другими секондами.

В основном это джинсы, штаны, всякие свитера, джемперы, блузки и футболки.

Юбок обычно мало, чаще попадаются мини.

Платьев часто достаточно, но много неносибельных.

Есть нижнее белье (тоже б/у), пижамки всякие.

Есть детский отдел – небольшой, но там покупают.

Отдел текстиля – там можно найти просто большие куски ткани, занавески, что-то такое. Может быть сокровищницей для тех, кто умеет шить.

Около кассы обычно стоит корзинка со всякой мелочью – какие-то небольшие платочки, салфетки кружевные, носки (новые), в общем, то, что не вписалось в другие разделы.

Обувь.. Раздел обуви и дал вдохновение для написания заголовка.

Потому что частенько тут такое, что только на выброс.

Тем не менее, руководствуясь только ему понятными мотивами, начальство магазина решило выставлять драную обувь на продажу и назначать ей ценник в несколько тысяч рублей. Если вы думаете, что это опять же, тяжелый люкс – то ошибаетесь. Конечно же, безымянную убитую обувку никто не покупает ни за 2 тысячи, ни с 50 % скидкой… Так она и лежит, горемычная, до дней фиксированной цены, тогда -то у неё есть шанс.

Вот, собственно, доказательство заголовка.

Смотрим ценник.

А такую красоту не хотите?

Всего-то 870 рублей за босоножки, которые словно щенок погрыз.

Впрочем, иногда тут можно найти что-то более-менее приличное. Вот, например, симпатичные ботинки с цветочным принтом.

Да, если вы все-таки хотите примерить обе туфли/сапога - то нужно искать работника магазина и просить его принести вторую. Потому что в зале только 1 предмет из пары обуви.

Раньше я брезговала покупать обувь в секондах.Но как-то раз мои сапожки порвались прям тогда, когда я была рядом с магазином. Я решила, что это знак, зашла туда и вуаля – ботинки за 350 рублей. По крайней мере дошла домой без промокших ног.)

Что я здесь покупаю?

В секонды надо ходить не целенаправленно, а как на рыбалку. То есть вы идете и надеетесь, что поймаете, скажем, щуку. Но может попасться карась или окунь. И на том спасибо.)

Цены пишу примерно, то есть если пишу 500 рублей – значит, цена была где-то в диапазоне от 500 до 600.
Всякие свитера, рубашки, блузки, джемпера, футболки.. На мне эта вещь смотрится лучше, честно).

Цена 870 рублей, но я покупала в день 50 % скидки, т.е. 435 рублей.

Зеленый свитерок, да, такая ткань очень цепляющаяся, но зато очень мягкая и плюшевая, очень приятный для прикосновения. 500 рублей.

Базовая футболка из прохладной струящейся ткани. 300 рублей.

Блузка 52 размера, которую я со своим 46 спокойно ношу как оверсайз. 95 % вискоза, ткань ВООБЩЕ не мнется, хоть в узел её завяжи. 150 рублей.

Джинсики, 500 рублей.

Платье с поясом. Можно носить без пояса, тогда получается рубашечный вариант, с поясом - более женственный. 500 рублей.

Платье какой-то немецкой фирмы, 400 рублей.

Полный "лук" из секонда. 😅 Рубашка 500 рублей, джинсы по такой же цене.

Главным МИНУСОМ секонд-хенда я бы назвала не очень качественную сортировку. Я и в других подобных магазинах иногда бываю и вот там по высокой цене продаются идеальные вещи. Здесь же они себе позволяют выставить рубашку с пятном за 2 тысячи. Ну такое…

Каждую вещь нужно очень внимательно рассматривать на предмет пятен, зацепок, повреждений и прочего. И неважно, в какой они категории. Фотодоказательства выше - злосчастная бежевая рубашка с красным ценником. Или вот пример.
Издалека нормальная вещь.

Цена соответствует.

Но приглядимся и увидим какие-то мелкие дефекты, катышки и т.д..

Неидеальность, в общем. Я же ищу именно такие вещи - без дефектов.

Неявное достоинство секонда - наличие нестандартных размеров. Как маленьких, так и больших. Каждый раз я вижу огромное количество джинсов для очень стройных девушек. То есть если у вас рост, скажем, 175 см, а весите вы килограмм 50 - то вот именно тут будет вам раздолье в плане джинсов. Часто вижу очень приличные экземпляры, которые доживают до последних скидок, просто потому что мы, толстые среднестатистические дамы 46-го в такое не влезем. И наоборот. Иногда можно найти вещи внушительного размера, 55 и т.д.

Плюсы

✔️ Разнообразие

✔️ Цены

✔️ Можно найти уникальные вещи

Минусы

❌ Много вещей с дефектами

Итог: секонд-хенды - это для тех, в ком еще не умер охотник за сокровищами. Поход в такой магазин требует от вас больше ресурсов ( и я сейчас не деньги имею в виду). И только вам решать, стоит оно того или нет.

Боббирекомендует
24.08.2024
Платье ваше очень понравилось!
Тоже люблю помыться в секондах, но последнее время только всякая ерунда попадается, ничего модного, стильного, все будто из 2010гг…..
За обувь конечно заломили, жесть…(
24.08.2024
Спасибо) Да, платье отличное получилось ухватить).
А так да, вы правильно заметили, вещи сейчас там начала 2010-х, таких большинство. Но все же можно найти и что-то более нормальное, как повезет.)
24.08.2024
Можно найти хороший вариант!
Сама ни разу в секонды не заходила
фу...
24.08.2024
Только я знаю, сколько времени и сил отнимают такие отзывы, потому что у меня в душе тоже зреет желание написать отзыв на сеть магазинов "Другая одежда", в которых я так часто и удачно делаю покупки, что уже забила все шкафы. Погода меня этим летом подвела, поэтому с фото "образов" проблема.
Я пришла на работу в меховой курточке "бордо" с капюшоном за 500 руб, полосатой водолазке а-ля "тельняшка" (люблю такое) не помню за сколько, но в пределах 200 руб., а внизу у меня джинсы, главное свойство которых - что я в них влезаю спустя 13 лет после покупки, а когда-то не влезала. И они не стрейч, и заниженная талия... да, время бежит, мода меняется, а покупала я их в сэконде своего города за сущие копейки - руб. за 200 (что тогда являлось совсем другими деньгами), и это Нидерланды Big smile
В общем, не сэконд у меня только трусы и майка. Shy
Я люблю распродажи. Пару раз была в дни привоза или сразу после - надо учесть, что я же в другом городе живу - тогда купила две пары джинсов, и все. Мне "дорого" и глаз не видит. Искала вельветовые джинсы в коричневых оттенках, не нашла, взяла две пары узких мягких удобных - тоже неплохо, по цене 1100 руб. Это максимальная цена. С туниками носить и т.д.
Я и за 30-50-70 руб. умудряюсь найти классные шмтоки, знакомые меня ведьмой считают Big smile мои критерии выбора: либо это что-то экзотическое (производитель, если его еще можно найти, не срезана этикетка), либо необычный фасон, модель (на концерты ходить), либо это очень комфортная и удобная тряпочка.
Либо это то, что я давно хотела на себя примерить, но за нормальные деньги жаба душит, а за 50 руб. - почему нет?
В общем, сэконды я люблю. Сейчас еще и за три копейки набрала разных кружевных платьев - для рукоделия и апгрейда своих платьев.
Твои покупки тоже классные. Я за спортивную экономию! Это как в лес за грибами пойти - только без страха заблудиться. И грибы потом чистить не надо)
24.08.2024
"поэтому с фото "образов" проблема."
Можно сделать в квартире, а фон размыть. Ну как я и сделала)).

"а покупала я их в сэконде своего города за сущие копейки - руб. за 200 (что тогда являлось совсем другими деньгами), и это Нидерланды"
Вот кстати. Носкость вещей из секонда обычно гораздо выше, чем у масс маркета. Когда-то я покупала новые джинсы H&M, божечки, они были практически одноразовыми! Я не шучу, раз пять надела и уже дырка появилась в области между ног, как будто протерла. Но не за 5 же раз!!(( А есть джинсы из секонда, которые год ношу, второй, третий - и им хоть бы хны.

"Я и за 30-50-70 руб. умудряюсь найти классные шмтоки, знакомые меня ведьмой считают"
Это талант). У меня за 30 рублей только одна блузка есть отличная ( но уже из другого секонда, в этом таких цен не бывает.)

"В прошлый раз подумала, что можно мужских рубашек набрать за 50 руб. - тот же халатик, только сексуальнее)"
Отличная идея) Кстати, часто у мужиков вещи приличней висят, да и по магазинам они ходят реже.
25.08.2024
Мне кажется, что стертые между ногами джинсы - это из-за особенностей строения ног отдельного человека (в том числе). Муж носит свои джинсы годами - они только "занашиваются", сама ткань становится какой-то стертой и блестящей, но никаких потертостей. У сына за сезон - в хламинго. Я - нечто среднее, хотя и у меня джинсы там рвутся. Но пройдет 2-3 года предварительно. Джинсы, как правило, у меня есть любимые и не очень, и вот эти, "любимые", жальче всего. Поэтому ставлю заплатки и продолжаю носить с верхней одеждой или кардиганами-туниками.
Да, я такая! Hat

Относительно фона - у тебя получилось хорошо, в своих способностях я не уверена Laughing out loud я жутко не люблю обводить объекты. Поэтому подготовка фона сведется к тому, что я уберу из кадра лишние предметы и объекты.
Но все равно... хотелось сделать атмосферные фоточки на природе, некоторые вещички прям располагали. Stare

В любом случае - этот отзыв будет слишком... региональный, что ли. Кассу не сделает Laughing out loud Исключительно как знак признательности сотрудникам магазина, ибо благодаря сотрудникам я туда возвращаюсь снова и снова.
24.08.2024
Удачные покупки вы сделали.
А я вот давно ничего не покупаю. Тоже принципиально. Старое донашиваю.
И вообще, я скряга.

Поэтому мне очень зашёл рассказ про Гетту, будто про меня написано. Я тоже езжу в старом экипаже(Хонда срв,24 года)) . Но есть различия. Руки я мою, но на прачке экономлю😂😂😂
24.08.2024
"Удачные покупки вы сделали."
Спасибо).

"И вообще, я скряга."
Жму лапу). А вообще это в тренде - эко минимализм и все такое.
Да, я с Геттой тоже чувствую духовную близость)).
так много дранного((
24.08.2024
Увы.( Там есть и такое, что кажется, только сжечь можно.
24.08.2024
Ни разу не была в Секонде. О своих впечатлениях от увиденной одежды в отзыве тоже промолчу. Разве что зеленый свитерок хорошенький. Innocent Да и фигура у вас красивая! Но обувь меня поразила не в самом лучшем смысле. Тоже промолчу об этом. Wink
24.08.2024
"Разве что зеленый свитерок хорошенький. Да и фигура у вас красивая! "

Спасибо)
24.08.2024
У меня нервов не хватает на секонды, я не охотник, один раз удалось за копейки сарафан урвать и больше ничего и никогда Sad
Красивые платья, особенно в полоску мне нравится, я б такое тоже купила Laughing out loud
24.08.2024
"У меня нервов не хватает на секонды, я не охотник"
Да, на любителя это дело.

"Красивые платья, особенно в полоску мне нравится,"

Спасибо)
24.08.2024
У нас тоже в городе есть секонды этой сети, но к нам везут всякий шлак Sad
Обидно(
Недавно зашла в секонд ради интереса) и сразу вышла) Ароматы там специфические) Да и не за что было даже глазу зацепиться, одно старье потрёпанное.
Но могу предположить, что где-то по- другому
25.08.2024
В некоторые секонды и заходить страшно, да.
09.09.2024
Может где-то в центре города есть приличные, моя знакомая очень любит, постоянно что то покупает, что я бы не купила)) Была с ней один раз, когда жила в центре, мне ничего не глянулось, но запаха не было. Продавцы, думаю, разбирают самое "вкусное". Лучше что то купить в крупных магазинах по последней скидке, много приличных вещей, которым уже более 10 лет, а они в классном состоянии))
25.08.2024
Ну с обувью кошмар конечно, такой ценник за рвань.
Понравились платья на вас.
25.08.2024
Понравились платья на вас.
Спасибо).
26.08.2024
🫶🏻
27.08.2024
Привет!)) Прочитала как раз накануне нашего похода туда)) Ты всегда говорила, что джинсов на меня там полно - пойдём охотиться Big smile :bigsmile: Big smile Платье полосатое шикарное!!!