Опубликовано 10 Январь, 2020 - 23:19

Всем, здравствуйте.

Сегодня расскажу об интересном месте, которое находится в 8 км от Фетхие.

Каякой-заброшенный древнегреческий город.

До первой мировой войны, в Турции жили большие греческие общины. Но вскоре, в 1923 году Турция стала Турецкой республикой. И начались массовые переселения. И всё это сопровождалось гонениями по этническим признакам.

Люди в спешки бросали свои дома, и уезжали на Родину. Город быстро опустел....

Жилища оставались пригодны для жизни, с утварью и мебелью. Но турки не захотели сюда заселяться, посчитав что это место не удобное для жизни и земледелия. Так как находится на возвышенности.

И когда-то кипящей жизнью город, превратился в каменное пустынное место.

В 1957 году в Фетхие было сильное землетрясение, тем самым разрушив часть домов. А ветер, солнце и дождь завершили начатое.

Но со временем, это стало излюбленным местом для туристов. Манящее безмолвие узких улиц, дорожки из камня, сохранившиеся церкви, школы. Всё заросло высокой изумрудной травой с огромными ромашками. И кажется, что ты попал в другое измерение.

Каждый уголок хранит свою историю...

Когда поднимаешься на самую высокую точку города, то захватывает дух от увиденного пейзажа. Воображение начинает рисовать картины. По улочкам спешат по своим делам люди, играют дети и лают собаки. Хозяйки пекут хлеб, и аромат разносится по всей округе.

А потом ты понимаешь, что это уже в прошлом.

В скором будущем власти Турции хотят сделать реконструкцию Каякой. Восстановить здания и оформить в современном стиле. Тем самым это место станет символом дружбы двух стран.

Но я рада что увидела все так, как есть. Пусть полуразрушено, пусть местами все завалено. Нельзя смешивать историю и современность.

Вот такие черепахи там живут))

Да, несомненно!! Реставрация нужна, для сохранения зданий, для безопасности. Например в церкви на полу до сих пор сохранился пол из мозаики. Красивые своды высоченных потолков. Но город потеряет свой шарм, если слишком сильно в это вмешиваться.

Добраться до города-призрака можно на долмуше, который курсирует из Олюдениза до Фетхие. Вход платный, около 10 лир.

В том месте, где останавливается долмуш, есть кафе. Там делают самые вкусные гёзлеме. (лепёшка с начинкой) Обязательно попробуйте. В других местах совсем не так готовят.

А вот с такой красоткой я там познакомилась. И мы с ней даже немного поговорили)) Я с ней на русском, а она со мной на " Муууу" по турецки))

Думаю, хоть один раз в жизни стоит побывать в таком месте. Остановиться, послушать шум ветра, пение птиц, пройтись по древним камушкам, прикоснуться к теплым и шершавым стенам домов, и окунуться в море запахов трав и цветов.

Достоинства
  • * История
  • *Интересно
  • +очень красивое место
  • Доступно круглый год
  • Можно гулять всей. семьёй
Дарья_10рекомендует