Опубликовано 30 Июнь, 2020 - 18:49

год или более
    3-5 долларов в месяц
  • Куплено онлайн (ссылка)

С удовольствием рекомендую читателям давнего своего и доброго помощника в области финансов - компьютерную программу "Домашняя бухгалтерия ХаниМани".

Сначала расскажу, что было "ДО" и "ПОСЛЕ". Почему мне вообще понадобилось оцифровывать финансовую сторону жизни семьи, и что в результате у меня получилось.

Начну с того, что из детства и юности я не вынесла никаких правил обращения с деньгами. Родители снабжали достаточными суммами по запросу, во время учебы даже с избытком (это я сейчас понимаю, вспоминая свои бестолковые траты того времени). Школа, конечно, не учила, (к сожалению, система до сих пор не изменилась), как рационально тратить, а, главное, приумножать заработанное.

И вот в самостоятельной взрослой (а затем семейной) жизни я жила с проблемами, которые не сразу осознала, к моему огромному сожалению.

Наверное, я "гуманитарий" - не помню много цифр (и мало тоже не помню). Чтобы завтра вспомнить, сколько денег сегодня у меня в кошельке, нужно сильно напрягать мозги и правильный результат не гарантирован. В длительных промежутках терялась, приходилось постоянно пересчитывать наличку и записывать баланс карточек.

Этих карточек, счетов, денежных потоков много, они изменяются ежедневно, и общая картина постоянно выскользала из-под контроля.

Отсюда росли ноги другой моей проблемы: слабого ощущение денег - я могла купить что-то дорогое, не рассчитав другие обязательные траты.Такая вот эйфория зарплаты: сначала купаешься в деньгах (сарказм), а потом их не хватает до следующей получки.

А когда я ушла с бюджетной работы и стала частным предпринимателем, вопрос о системе контроля над семейными (и бизнес) финансами потребовал немедленного решения.

Попытки вести учет в блокноте ручкой, в Excel таблицах не были успешны, все было нудно, громоздко, и не понятно что с этим делать. Положим, на продукты ушла энная сумма - и..?

И тут, очень вовремя и кстати, я открыла для себя систему ведения домашнего хозяйства Fly Lady. На форуме флаюшек читала обсуждение личных историй, кто как держит в порядке свои деньги. И там же наткнулась на рекомендацию ХаниМани как помощника для ПРОСТОГО и ЛЕГКОГО ведения финансов.

Попробовала, понравилось. Правда, не с первого раза выработала привычку вести учет, начинала, бросала, теряла аккаунт. Потом искала бесплатные замены, безуспешно, другие программы не смогли стать такими же родными. Возможно, я консерватор, и тяготею к привычному, но такого же мягкого, доступного и дружелюбного интерфейса не встретила в других продуктах. В результате этих попыток еще больше оценила то, что уже имею, втянулась в привычку вести учет, разобралась в работе программы, прочувствовала все ее плюсы и няшки. Дисциплинированно, ежедневно (почти)) с 13 марта 2014 года сверяюсь с данными и вношу обновления. То есть - шесть лет. А сама программа существует с 2011 года.

Теперь немного теории. Путь к финансовой грамотности начинается с учета и контроля. Учет - это определить, чем ты владеешь: имущество плюс денежные средства. Контроль - понять, сколько зарабатываешь, сколько тратишь, получается ли откладывать, или, наоборот, долги растут, как снежный ком. По итогам месяца (или любого отчетного периода на твое усмотрение) нужно увидеть наглядно: ты откладываешь, выкручиваешься от зарплаты до зарплаты, или уходишь в минус.

Программа ХаниМани помогает посмотреть правде в глаза и трезво оценить, сколько ты стоишь, в конкретных суммах. Если результат огорчил - сбалансировать ситуацию, если финансы в норме - спланировать, как лучше ими распорядиться. Программа помогает выработать полезную привычку финансовой дисциплины, и в процессе приходит понимание, что следовать этой привычке легко и приятно. А затем (с подсказками симпатичных пчел и дружелюбных "пчелов") можно разработать стратегию возведения собственной финансовой крепости.

Пчелка - символ трудолюбия и сладкого результата
Пчелка - символ трудолюбия и сладкого результата

Тактическое и стратегическое планирование помогает МЕЧТЫ о приятных и ценных вещах, которые можно получить за деньги, переформатировать в достижимые финансовые ЦЕЛИ с конкретными планами, цифрами и сроками. Моя финансовая цель - постоянно улучшать свой уровень жизни, создать пассивный доход и позаботиться о себе самой через энное количество лет, в пенсионном возрасте.

Как в этом всем мне помогает Домашняя бухгалтерия ХаниМани? Отвечаю: просто, регулярно, наглядно. Как говорится, расскажет, что было, что есть и что будет.

Операции автоматизированные, нужно вводить только цифры, при желании - вносить свои пояснения в транзакцию. Это занимает считанные минуты.

Программа итожит все сама, причем как в общем, так и по отдельным счетам, запланированным фондам, отложенным или одолженным деньгам, цифры для наглядности поможет проиллюстрировать графиками.

Чтобы определиться, как мне выгоднее оплатить крупную покупку, достаточно заглянуть на свою страничку "Счета и Конверты", там все в суммах и процентах разложено по полочкам (виртуально). В демо-версии программы это выглядит так:

Счета не только мои личные, но и семьи: мужа, ребенка (у дочки-школьницы 2 карточки разных банков. Хочу, чтобы в ее жизненном багаже было на старте больше полезных навыков, чем в ее возрасте - у меня). Администрирую я и депозиты своей мамы (она проживает отдельно), при этом они есть в списке моих счетов, но в моем семейном бюджете не участвуют - есть такая полезная опция в ХМ. Есть возможность учитывать переводы денег между своими счетами, например, при снятии наличных в банкомате делаем операцию ПЕРЕВОД со счета на кошелек, общий баланс не меняется.

Валютные счета тоже поддерживаются, есть автоматическая конвертация при сведении денег. Хотя при операциях с деньгами других стран я вручную ввожу актуальный для нас курс.

Транзакции мы округляем ("Не мелочись, дорогая!" (с)), хотя программа может учитывать и копейки. Муж раз в 2-3 дня говорит мне, сколько приблизительно потратил наличкой. Львиная доля расходов у нас безналом, и инфа про операции со счетами заходит мне в смартфон автоматически, разношу в ХаниМани раз в несколько дней.

В конце месяца я подвожу финансовые итоги и составляю нулевой баланс на следующий месяц.. Нулевой баланс - это как можно более точный учет предстоящих расходов, и выделенная под это сумма. Наша задача - удержаться в установленных рамках. Все, что удастся сэкономить или заработать сверх, уходит на стратегические финансовые цели и большие запланированные траты. В планировании финансов я также использую Метод кувшинов (Googlе знает), он прекрасно вписывается в концепцию ХаниМани. Распределяю бюджет семьи на предстоящий месяц по фондам: продукты и хозтовары, коммунальные услуги, транспорт, ребенок, образование, подарки и благотворительность, дорогостоящие запланированные покупки.

ХаниМани позволяет видеть планируемые поступления и траты на год вперед, эта опция называется РЕЗЕРВЫ. Очень отрезвляет, когда резервы уходят в минус и выделяются красным, такое у меня тоже случается, но уже все реже, к счастью).

У программы есть мобильная версия. Ее я установила недавно, в основном работала с компьютера. Но в путешествиях - супер помогает. Не нужно ничего запоминать, все данные можно вносить с телефона.

Я могу долго делиться своими лайфхаками, хотя, подозреваю, еще не освоила все возможности программы.

Потому что разработчик постоянно совершенствует свое детище, подробно объясняя заинтересованным пользователям, что и зачем делает.

Хорошо, что он объясняет; плохо, что я не часто в это вникаю, пользуюсь программой так, как привыкла. Иногда почитываю советы в блоге и на форуме, и применение их на практике ведет к улучшениям всего процесса ведения бюджета.

Форум: решение проблем, предложения, обмен опытом
Форум: решение проблем, предложения, обмен опытом

Создатель программы ("пчел-создатель" - он так себя шутливо именует, а еще представляется реальными именем и фамилией, с фото, так что мы видим живого человека, стоящего за этой услугой. В отзыве почему-то не разрешено писать личные данные, обозначим их - И.А.) поддерживает высокий технический уровень своего продукта, упаковывая это в человечную оболочку ("система с пчеловеческим лицом" - такой слоган был раньше, теперь изменили). Тексты написаны грамотно, понятно, простым и легким стилем, приправлены мягким юмором и добротой.

Здесь ощущается внимание и уважение к потребителю. Никакой рекламы, явной или скрытой, ничего не отвлекает от основных задач. Индивидуальный подход к клиентам просто поражает. Пару раз за шесть лет пользования у меня возникли технические проблемы (и не по вине разработчика). Пишу письмо, и быстро получаю внятный и исчерпывающий ответ.

Оплачиваю программу раз в три месяца, процесс быстрый, без заморочек. Однажды И.А. спросил в письме, почему я не беру сразу годовую подписку, ведь это очевидно выгоднее. Я ответила, что сумма для семьи значительная, пока режим раз в 3 мес. для меня удобнее. И мне на несколько месяцев дали бесплатный доступ! Но это еще не все. Карантин по коронавирусу подкосил мой бизнес, два месяца пришлось жить за счет резервов. И.А. обратился к своим пользователям со словами поддержки и понимания. У меня как раз подошел очередной платеж за программу, и я решала, что с этим делать в ситуации полной неопределенности: заплатить или заморозить аккаунт, чтобы сберечь в общем-то небольшую для тучных времен сумму. И тут возникла идея попросить об отсрочке платежа, что и сделала, написав письмо. Ответ был более чем положительный. Все это усиливает мою лояльность, и отзыв я пишу от чистого сердца и с благодарностью за идеальный сервис.

Вы можете просто попробовать программу ХаниМани, первый месяц - бесплатно. С главной странице вас встретит дружелюбный интерфейс, понятные и простые инструкции и полезные советы по финансовой грамотности. Нужно просто читать и делать.

При регистрации вы получите такое письмо:

Ура, Galia

Вы зарегистрировались в ХаниМани!

Наверное, Вам понравились наши пчёлки Smile

НО

Давайте поговорим о мухах и слонах и договоримся сразу:

Домашняя бухгалтерия — это просто, быстро и полезно.

Не делайте из мухи слона! Пожалуйста, я Вас умоляю, не превращайте простой процесс учёта и планирования личных финансов в сложную задачу:

• Не надо к этому готовиться, выделять время и сосредотачиваться.
  • Не надо усложнять и париться.
  • Не надо считать копейки и стремиться к 100% учёту каждого рубля.

Наслаждайтесь процессом, контролем и уверенностью.

Начать пользоваться ХаниМани очень быстро:

• Cегодня же вбейте все свои реальные счета с балансами (5 минут).
  • И начинайте везде брать чеки.

Потом сядете и вобьёте все чеки разом за 2-3 дня. Займёт минут 10, не больше.

Планирование чуть-чуть посложнее, но учёт в ХаниМани действительно очень простой.

Ну а если что-нибудь не получится — просто напишите мне, и я помогу.

И***** А******,
тружусь как пчёл-основатель ХаниМани

Выполните простую инструкцию из первого письма! Возможно, это будет первый шаг к вашему осознанному финансовому прорыву.

Желаю удачи, роста и процветания! Спасибо за внимание.

Достоинства
  • Автоматизация рутины
  • Без рекламы
  • Большая польза
  • Поддержка
  • Позитив, нет - стрессу
  • Учет и контроль
  • Экономия времени
Lady Galiaрекомендует
  • 05.05.2015 - 14:32
    Вас зацепил кризис? Ни на что не хватает денег? Как контролировать семейный бюджет? На что уходят ваши личные финансы? Узнать легко! Домашняя бухгалтерия - как пользоваться, где скачать..
    В нынешние тяжелые времена на телевидении стали появляться программы, помогающие стать более экономными , такие как "Кризисный менеджер ", где ведущие в первую очередь требуют записывать свои расходы. Писать в блокнотики уже несовременно, поэтому я расскажу о более удобном способе.
  • 03.03.2017 - 21:46
    Замечания о работе программы спустя год использования
    При открытии организации в которой я работаю бухгалтером, была дилемма: какую бухгалтерскую программу купить - 1С или контур.бухгалтерию. В 1С я работала (правда недолго, около 8 месяцев), были трудности, а многие знакомые бухгалтера рекомендовали Контур.Бухгалтерию, поэтому выбор пал на нее.
  • 20.07.2016 - 14:41
    Куда исчезают деньги? Как грамотно экономить? Ответ вам даст домашняя бухгалтерия
    Всем привет! Часто ли с вами бывает, что вы только получили зарплату, вроде бы особо ничего не покупали, а денег уже нет. У меня такое постоянно((( Подруга посоветовала скачать программу в интернете, называется "домашняя бухгалтерия Lite 5", есть бесплатная версия есть платная (её я не пробывала,…
  • 07.08.2017 - 17:16
    Одна программа вместо десяти
    Волей случая, при поиске ПО для нашей компании, выбор пал на CRM-систему Простой бизнес. Ребята, какая же классная штука! Удалили с компьютеров сотрудников кучу разных программ, которыми обычно пользовались по ходу дела - таблицы, звонилки, склад, кадры, рассылки и многое другое (сейчас вспоминаем, …
  • 24.03.2015 - 15:41
    Чтобы не говорить потом: "На что уходит ползарплаты? Куда деваются деньги?.." Возьми на вооружение ОЧЕНЬ ПРОСТУЮ, УДОБНУЮ И ПОНЯТНУЮ программу подсчета финансов для СВОЕГО СМАРТФОНА, которая будет ВСЕГДА С ТОБОЙ! Объяснение на пальцах и примере))
    Большой привет всем читающим!   Наверняка Вы, как и я раньше, задумывались о систематизации своих доходов-расходов-финансов. Хорошо бы все аккуратно записывать ровными табличками в красивую тетрадь, а потом проводить расчеты, анализировать результаты и прикидывать, как меньше тратить и больше…
  • 10.08.2016 - 13:52
    Очень полезная программа для ведения домашней бухгалтерии
    Очень полезная программа для тех, кто хочет оптимизировать свои доходы и расходы, вести статистику по ним. Какие проблемы и задачи может решить программа. Мне эта программ помогает сэкономить деньги, так как в конце месяца или квартала я смотрю отчеты, и вижу на что я тратил.
  • 18.04.2017 - 17:50
    Лучшая из лучших! 1с рядом не валялся!
    Когда дело касается чего то нового, всегда внутри сидит консерватор и начинает пилить, зачем, все же хорошо было..... НО Революции это что-то новое, не изведанное, и в этом случае очень эффективное и полезное.
  • 14.12.2017 - 14:06
    Хорошая программа
    Инфо-Предприятие хорошая, удобная бухгалтерская программа, простая и что важно недорогая в использовании. Есть техническая поддержка с возможностью удаленного подключения, консультанты всегда доступны. Обновления программы выходят регулярно в соответствии с изменениями в законодательстве.
  • 18.09.2017 - 21:48
    Осторожно , мошенники! Вы потеряете все деньги!
    Данный электронный кошелек является довольно популярным на просторах интернета. Если вы захотите хранить там свои биткоины,которые честно купили или заработали на майнинге,то ,особенно если вы новичок в этом деле,вы выберете именно этот кошелек.Вначале нужно скачать мобильное приложение в Гугл…
  • 23.08.2020 - 05:18
  • 14.08.2020 - 15:49
  • 02.09.2020 - 13:59
    Мобильное приложение Реальные гости ВК | Увидеть своих гостей и обплеваться | Принцип работы, как пользоваться, что можно узнать
    Не может женщина жить спокойно! Да и как можно это делать, когда ВК поддерживают политику гостей инкогнито, а ведь так хочется узнать, кто заходит к тебе на страничку. Руководство соцсети ВКонтакте придерживается принципов конфиденциальности, исключая отслеживание действий пользователей.
  • 19.09.2020 - 04:58
  • 16.07.2020 - 23:40
    Секрет удачных образов и продуманных вложений в гардероб
    Лучшая игрушка для больших девочек приложение-виртуальный гардероб GetWardrobe. Что это и для кого? По сути это гардероб и журнал мод в кармане, идеальная штука для занятых людей, мам и модниц оно дает отличную «насмотренность» образов и помогает оттачивать стиль, оно экономит время при выборе…
  • 30.07.2020 - 12:51
    "Люблю грозить в начале мая, что до июня сброшу вес". Шикарная программа для переосмысления своего питания.
    Вот только угрозами у меня все и ограничивается обычно Доброго времени суток ! Мне за сорок, из спорта признаю только бег глазами по строчкам , и вес последние годы все прибывает, да прибывает. Мне стыдно, честно. Но каждый день я откладываю "работу над собой" на потом.
  • 15.07.2020 - 14:32
    VK mp3 mod балует интересными настройками, граффити-стикерами и музыкой) А ещё здесь можно количество нехороших слов в диалогах подсчитать
    Приложение VK mp3 mod я нашла на сайте 4PDA, куда частенько наведываюсь за различными полезностями - от всякой любопытной информации до прошивок для устройств под управлением Android.
  • 19.09.2020 - 18:13
  • 05.07.2020 - 15:31
    Определитель растений у вас в телефоне. Бесплатное приложение PlantNet - маст-хэв для прогулок летом!
    Никогда не могла похвастаться широким кругозором в области ботаники. Одуванчик, крапива, лопух, подорожник, ромашка, клевер и максимум ещё пара наименований - вот, пожалуй, и все мои познания о флоре нашего региона)) Между тем растений кругом значительно больше, и мне всегда хотелось в них…
  • Спасибо от Сбербанка приятный кэш, который стимулирует больше расплачиваться картой. Расскажу на что можно тратить бонусы и как сохранять/повышать уровни.
    Всем привет! Вы чаще расплачиваетесь картой или наличкой? Я предпочитаю карту и сейчас расскажу об одном из преимуществ данного вида оплаты. Что такое спасибо от Сбербанка? Я понимаю это самое «спасибо», как программу лояльности.