Опубликовано 23 Февраль, 2021 - 17:40

Газовый духовой шкаф Korting OGG 771 шириной 60 см выпускается в трёх вариациях:

1. Белое стекло модель Korting OGG 771 CFW
  2. Нержавейка Korting OGG 771 CFX
  3. Чёрное стекло Korting OGG 771 CFN

Эта модель фигурирует во многих топах товаров как одна из лучших из встраиваемых духовок с конвекцией и газовым грилем. Имеет достаточно большой объём камеры 60 литров!

Ранее у меня уже была духовка с чёрным стеклом другого производителя и чёрная варочная панель. Была и отдельно стоящая газовая плита из нержавейки. Постоянные следы от любой капли воды и отпечатки рук детей сделали мой выбор к белому стеклу.

Сборка -Турция.

Теперь о плюсах и минусах, насколько верны обещания производителя:

• Современный дизайн Сочетание стекла, стали и прямых, горизонтальных линий, используемых в духовых шкафах современного дизайна, объединяет внешний вид кухонной мебели и бытовой техники, создавая полноценное решение в стиле хай-тек.

Тут производитель не наврал. Стекло в этой модели хорошее- optiwhite (оптивайт), нет голубого или зелёного оттенка при угловом обзоре. Идеально подошёл к варочной поверхности Hair газ на белом стекле и белой акриловой кухне. Внешний вид на 5+.

общий вид
общий вид с варочной панелью
общий вид с кухней
шильд

• Металлические поворотные регуляторы Поворотные регуляторы выбора режимов и температуры выполнены из металла, который дает рукам приятное ощущение легкой прохлады при прикосновении.

Тут тоже правда. Ручки тактильно приятные, легко вытирать, не греются при работе духовки.

• Сенсорное управление таймером Сенсорное управление поможет быстро и легко настроить работу таймера или настроить отображение фактического времени. Ровная поверхность, не имеющая выступающих кнопок, позволяет очистить панель управления всего несколькими движениями.

Это я считаю лишнее. Часы врут, пищит еле слышно. Температуру не показывает. А ещё выяснили, что не слабо потребляет электроэнергию. Гораздо сильнее более ярких часов микроволновки. Отключили, толку от этого таймера нет. Отношу больше к минусам, чем к плюсам. Лучше бы заменили как в старых духовках термодатчитком на дверке.

• Конвекция Уникальное сочетание технологий позволили использовать конвекционный вентилятор в газовых духовых шкафах. Конвекционный вентилятор обеспечивает постоянную циркуляцию горячего воздуха, нагреваемого газовой горелкой, по всей камере, что позволяет равномерно запекать блюдо со всех сторон, а также экономить время на приготовление. Приготовление блюд в газовой духовке уже никогда не будет прежним!

Наличие конвекции было для меня решающим. В встроенных духовых шкафах это просто необходимо. Люблю эту функцию. В этой духовке можно готовить на двух уровнях сразу и с функцией конвекции всё пропекается равномерно, со всех сторон. Духовка в целом работает тихо, даже с конвекцией гораздо тише моей старенькой занусси. В этой духовке конвекция работает хорошо.

• Режим разморозки Разморозка продукта должна быть максимально деликатной, чтобы продукт быстро оттаял, но не успел начать готовиться под воздействием температуры. Поэтому все духовые шкафы имеющие режим разморозка, деликатно размораживают продукт благодаря работе конвекционного вентилятора, который помогает распределять воздух комнатной температуры по всей камере.

Это просто маркетинг, возможно на несколько минут мясо оттает быстрее чем просто на столе. В этом режиме газ не горит, просто дует лёгкий ветерок.

• Газовый гриль Газовая горелка расположена в верхней части камеры и используется в финальной части приготовления для придания блюду румяного вида. Высокая температура горелки позволяет использовать ее в течение не более 15 минут, что вполне достаточно, чтобы блюдо приобрело красивую поджаристую корочку, при этом оставаясь нежным и сочным внутри.

Эта функция оказалась не рабочей из-за неверного жиклёра. Изначально газ еле-еле горел, совершенно не выполнял свою функцию. После доделок моим супругом я могу пользоваться грилем. Это не тот гриль, который готовит курочку гриль на вертеле. Это для зарумянивания корочки на мясе, рыбе, выпечке.

Если сравнивать с электрическим грилем в моей старой газовой духовке, то этот явно уступает во времени для придания корочки, но выигрывает в равномерности и энергопотреблении. В целом полезная функция, необходимо приспособится.

Гриль

• Телескопические направляющие Телескопические направляющие надежно удерживают противень на одном из нескольких уровней, что дает еще больше безопасности и комфорта – противень не нужно удерживать в руках, чтобы проверить качество приготовления блюд. Наличие направляющих в газовых духовых шкафах - еще один большой плюс техники Korting.

Функция соответствует описанию. Удобно.

Направляющие
Направляющие

• Тройное остекление дверцы Специальные материалы стекла обладают свойствами защитного экрана, удерживающего тепло внутри камеры, а конструкция дверцы с применением трех стекол позволяет снизить температуру фронтальной поверхности до минимума. Все это снижает потребление электроэнергии и делает приготовление полностью безопасным.

Подтверждаю дверка едва тёплая. В моей старой духовке с двумя стёклами была такая же. Третье стекло скорее всего маркетинг. Я его так и не смогла увидеть, но надеюсь оно есть. О какой электроэнергии идёт речь не понятно, духовка газовая.

• Каталитическая самоочистка Поверхность задней стенки покрыта специальным каталитическим веществом, самостоятельно расщепляющим загрязнения, которые оседают на поверхности в процессе приготовления. Для очистки необходимо прогреть камеру до максимальной температуры, после чего все жировые загрязнения растворяются. Каталитическая панель поможет значительно меньше тратить время на очистку, а значит получать удовольствие от частого приготовления.

Задняя стенка покрыта чем-то шершавым, как мелкая наждачная бумага. Пока я не смогла оценить эту функцию. То ли у меня загрязнения недостаточно, то ли я не разогрела как надо, то ли загрязнения испарились.

Гриль

Официальный сайт ещё относит к преимуществам:

Металлический шильд. Металлический логотип с надписью KÖRTING придает особенное ощущение внешнему виду духового шкафа. Каждая табличка уникальна благодаря ручной обработке поверхности.

Где этот шильд я так и не нашла.

Дополнительные плюсы:

• большой объём камеры
  • хорошая решетка
  • два шикарных противня - их можно мыть в посудомойке, они покрыты эмалью. Размер внешний - 46,5 х 37 см, внутри 41 х 34 см по верхнему краю. Глубина у одного 3 см, второй около 5 см.

• очень тихая работа вентилятора в обычном режиме и в режиме конвекции. Но надо не забывать сзади оставить побольше пространства для вентилирования. Моя старая духовка в разы больше грохотала
  • дверка полностью съёмная на защёлках. Удобно мыть как саму дверку, так и внутри духовки.

Съёмная дверка, защёлка

• рядом стоящие шкафы не греются. Изоляция хорошая, не смотря на такой большой объём самой камеры
  • спрятан огонь. Его совсем не видно, детишки не пошалят. Но это и небольшой минус, чтобы увидеть пламя смотрю в отражение дверки.

Пламя
Отражение пламени

• автоматическое отключение, если погасло пламя. Газконтроль.
  • электро розжиг. Да он не мгновенный, необходимо некоторое время удерживать из-за датчика газконтроля и подержать дверку открытой для удаления конденсата.
  • быстрый разогрев. До 200 градусов примерно за 15 минут.
  • незначительная вонь только при первом использовании.
  • подарочек с духовкой - средство для чистки духовки.

Теперь о главном жирном минусе перечеркнувшим все плюсы и побудившим меня снизить оценку!

Установка духового шкафа была осуществлена сборщиками кухни. Дом подключён к газопроводу.

Мы также изучили инструкцию, она имеет много недочётов, сделана недостаточно понятно, отпечатана некачественно.

На духовку возлагались большие надежды в новогодние праздники. Под бой курантов мы вселились в нашу новую квартиру, и я решила воспользоваться духовкой!

Первое впечатление - полное разочарование.

Провела тест драйв на слойках.

Не дрожжевое слоённое тесто порезала и посыпала сахаром. Через 15 минут отправила в духовку, установив 200 градусов. Обычно максимум 20 минут и мои слойки были уже румяные. Но не тут-то было! Даже спустя 45 минут тесто выглядело всё ещё сырым, сахар не расплавился совсем. После установки на полную мощность, слойки лишь слегка поднялись.

Новогоднее утро, праздники, мне никак не хотелось оставаться без духовки, отдавать на экспертизу, начинать год со скандалов. В помощь пришёл муж, руки у него в нужном месте, есть инженерное образование.

Разобрали духовку, изучив инструкцию и вооружившись приборами нашли проблему.

Сделали замер температуры - на максимуме через 20 минут разогрева - 180 градусов. На минимуме едва доходило до 150 градусов. Регулятор пламени едва его менял. Гриль так вообще еле горел.

Сравнили диаметр отверстий в жиклёрах с диаметром отверстий варочной панели, они не соответствовали по мощности. Вернее, были ближе к жиклёрам самой маленькой конфорки.

Жиклёры совершенно не подходящие!

И это было очевидно. Их просто кинули чтоб было или это принцип фирмы "заработай сам и дай заработать другим", ОТК, по всей вероятности отсутствует.

Далее муж устранил проблему постепенным рассверливанием отверстий жиклёра для самой духовки до нужного уровня мощности и повторными замерами температуры, пока не достигли результата.

Жиклёр газового гриля супруг просто заменил на жиклёр от варочной панели необходимой мощности.

Ну просто мечта года устранять дефекты в духовке за 45 000 руб. Настроение было испорчено в край, как и планы на приготовление.

Ни в коем случае не рекомендую заниматься такими вещами самостоятельно! Лучше обратится к надёжному газовщику при таких проблемах. Наш квалифицированный газовщик ранее ужасно накосячил с газовыми кранами и потерял всякое доверие, поэтому безопаснее было решить проблему силами супруга.

Духовкой пользуюсь часто, теперь она функционирует.

Могу её рекомендовать, если вы готовы к трудностям.

Лично мне не хватает термостата показывающего текущую температуру.

Вращающегося вертела в этой модели нет, но мне он и не нужен.

На мой взгляд внутреннее стекло в дверке держится хлипко.

Достоинства
  • Большой оъем
  • Газовый гриль
  • Дизайн
  • Конвекция
  • Не греется дверка
  • Не греются ручки
  • Противни
  • Тихая работа
Недостатки
  • Высока цена
  • Не соотвествующие жиклёры
  • Необходима доработка
  • Отсутствие ОТК
Tanyushka_рекомендует