Опубликовано 5 Октябрь, 2023 - 11:32

Мы вдвоем с мамой ездили отдыхать в Абхазию в августе 2021 г. Выбор на Новый Афон пал совершенно случайно (на самом деле, просто понравился отель, на который по работе была возможность забронировать недорогие места), но потом в ходе отдыха я убедилась, что не напрасно. Поезд в Адлер прибыл около 6 утра, мы решили через границу перебираться самостоятельно - от ЖД вокзала шел общественный транспорт. Как мы доехали на автобусе до нужной обстановки, а потом с сумищами пытались выбраться из переполненного автобуса - это заслуживает отдельной истории, я поняла, что так лучше не делать (обратно мы разорились на трансфер). В 7 утра открывалась таможня, надо сказать, что народу уже было довольно много (хотя со слов опытных чем позже, тем больше), но переход занял минут 40. У местного автовокзальчика большое количество маршруток по разным направлениям без четкого графика, ибо водитель ждет, пока она максимально набьётся. Водитель нам попался радушный (как и большинство местных людей, ведь Абхазия - это страна, которая живет практически за счет туризма), он развез пассажиров не просто по остановкам, а даже к конкретным гостиницам, прямо к порогу буквально. Новый Афон старинное местечко, в котором есть, на что посмотреть. Есть достаточно рынков, разбросаны в разных местах, где можно купить сувениры, еду и т.д. Есть магазины розничной торговли, но их не очень много. Довольно много кафе. Там, где мы жили нам попалась всего одна аптека, но она кажется была все время закрыта, может где-то есть еще, может нет, запас необходимых лекарств нужно иметь при себе на всякий случай.

До заселения в отель у нас было еще около 2-х часов. Мы оставили сумки в холле и решили пройтись немного по округе. Буквально рядом оказалась заброшенная ЖД станция Псырцха. Очень атмосферно, как фильме.

Буквально в двух шагах от нее расположилось одно из самых, на мой взгляд, красивых мест, где мне пришлось побывать - Псырцхинский заповедник. Вход платный (около 200 руб. было в 2021 г.), но понятно почему. Мы с мамой попали туда уже вечером, когда вот-вот наступят сумерки, от холодных рек начинал подниматься туман, что еще больше придавало таинственности и красоты.Чистейший прохладный воздух, особенно, когда днем устал от зноя, приводит в тонус. Заповедник большой, можно потратить не один час, изучая его (а там есть, что посмотреть).

Еще одной из достопримечательностей Нового Афона являются Пещеры. Идти туда лучше с утра пораньше, занимать очередь, потому что внутрь пускают группами из определенного количества человек, кто не уместился, идут в следующий заход, а это значит придется ждать около 1,5 часов. Вход в пещеры представляет собой павильон, напоминающий метро. Вглубь самих пещер кстати отвозят на таких вагончиках, тоже напоминающих метро.

Экскурсионный путь пролегает по системе пещер, всё время гид рассказывает историю, обращает внимание на интересные особенности и детали. Было очень интересно. Внутри холодно, так что надевайте штаны и кофту. Камера моего телефона не может, к сожалению, передать всей красоты, но там здорово, водопады, озерца, сталактиты... Оборудовано подсветками, так что, хоть там и темновато, но всё можно рассмотреть.На одной из возвышенностей расположилась еще одна из главных достопримечательностей - старинный Новоафонский монастырь. Величественное здание, но заметно потрепанное, и требующее ремонта, тем не менее, очень красивое. Территория вокруг облагорожена, есть небольшой рыночек сувениров.

Еще выше в горах в этом же направлении есть дача Сталина, но мы туда не попали. Вообще в горах есть еще несколько важных достопримечательностей, крепостей, храмов, но из-за того, что пешком туда идти было далеко и тяжело (мы тяжеловато переносим жару), мы туда не попали. Что ж, пожалуй есть мотивация снова приехать в новый Афон отдыхать, чтоб досмотреть места, куда мы не попали (потому что ездили с экскурсиями в другие места и города Абхазии).

Недалеко от набережной в Новом Афоне имеется очень симпатичный парк, где можно гулять, чем мы с мамой с удовольствием и занимались по вечерам.

Пляж в Новом Афоне галечный, чтоб купаться без дискомфорта пришлось докупить специальную тонкую пластиковую дышащую обувь. С погодой нам в тот раз не повезло - через день была гроза по вечерам/ночью, после чего море было грязное и были большие волны, за 7 дней я купалась раза 4 и мало загорела.

В общении с местными мы не сталкивались с наглостью, грубостью и т.д. Возможно, нам повезло, возможно мы не выглядели и не вели себя вызывающе, не гуляли по ночам. В общем, проблем не возникло. Много где в частном секторе обустроены уютные заведеньица по типу кафе, буквально на 2-3 столика, где вы можете заказать домашнюю пищу. Мне в целом Абхазская кухня не очень зашла, слишком много специй, но это дело вкуса. На 4 или 5 день началась акклиматизация - тошнота, рвота, понос, мама сутки пролежала, у меня протекло полегче, но тем не менее, время на это было потрачено. Возможно это и-за качества воды, говорят, плохо очищается.

На каждом шагу продаются экскурсии в другие места Абхазии. Мы побывали на озере Рицца, водопадах, столице Абхазии Сухуме. В Абхазии еще свежи воспоминания о прошедшей войне, что проскальзывает не только в рассказах гидов, но что воочию можно самому наблюдать на фасадах многих зданиях (несмотря на то, что Абхазия кормится туристами, приводить в порядок и в более аккуратный вид здания например в столице она не спешит, или не имеет возможности).

Вообще я считаю, что Новый Афон - это наиболее удачный вариант для отдыха в Абхазии, потому что в этом месте есть много достопримечательностей в пешей доступности, ехать никуда не надо (а в другие места можно взять экскурсию). Ну и самое главное - это природа. Здесь красивей всего.

Достоинства
  • Безумно красивая природа
  • Много дрстопримечательностей в одном месте
  • Много святых мест
  • Относительно недорого
  • Уникальная атмосфера
Недостатки
  • Неразвитая инфраструктура
  • Сложные подъемы
Ольга Сергеевна...рекомендует