Опубликовано 29 Август, 2018 - 23:10

Как раз в момент дикого хайпа вокруг ЧЗ, я решила расчехлить свою подписку и посмотреть этот сериал, тем более из каждого утюга я только и слышала восторженные отзывы, вроде:"это сериал столетия", "ничего лучше я больше не видел" и так далее.

Ну в принципе да, согласна. Возможно поколение 21 века данное произведение может удостоить титулом "сериал столетия", учитывая всевозможные показанные последствия применения технологий, учитывая, что некоторые из них уже присутствуют в нашей жизни, например, рейтинг людей в соцсетях.

Сценарист ЧЗ Чарли Брукер выворачивает отрицательные стороны высокотехнологичных финтифлюшек наружу, от чего буквально прилипаешь к экрану и хочешь смотреть дальше, потому что смотреть очень интересно.

НО.

Серии у сериала не связаны, поэтому каждая серия просматривается как отдельный фильм. И в этом и заключается слабость этого сериала:многие серии невозможно смотреть потому, что они не цепляют и узнать это можно только во время просмотра;)

Некоторые серии я реально пропускала уже после вымученной 15-20 минуты, потому что мне было дико скучно. Также в некоторых сериях присутствует откровенно плохая актерская игра. В общем, я попытаюсь сейчас перечислить здесь только то, что мне реально понравилось.

The Entire History of You|История всей твоей жизни[1x3].

В этой серии рассказывается история человека, подозревающего свою жену в измене. Пара живёт в реальности, где в каждого человека вживляют специальный имплант. Чип записывает всё то, что видит и слышит его носитель, а также может эту информацию показывать другим. Чтобы подтвердить свои опасения, мужчина пытается добраться до импланта жены.

В серии поднимается тема ревности и как такое горькое чувство может состыковаться с высокотехнологичными девайсами. Назвать себя ревнивой не могу, но почему-то эта история задела моё сердечко.

Be Right Back|Я скоро вернусь[2x1].

Беременная девушка теряет возлюбленного в автокатастрофе. Чтобы преодолеть боль потери, она начинает пользоваться чат-сервисом, имитирующем человека. Она загружает туда все ссылки на соцсети любимого человека, а также видео с ним. Вскоре она узнаёт, что можно воссоздать не только его личность, но и загрузить её в человеческое обличие.

На мой взгляд, серия показывающая то, что вполне может произойти в будущем(и что точно стоит предотвратить).

White Bear|Белый медведь[2x2].

Девушка приходит в сознание в неизвестном ей доме. Выйдя на улицу, она понимает, что за ней устроена охота. Также за ней постоянно наблюдают обычные люди, которые снимают её на телефон, при этом они не отзываются на её крики о помощи.

Серия держит в напряжении всё время, при этом неожиданный поворот в конце оказывается совсем не тем, о чём вы могли бы подумать. Я реально думала, что раскусила эту серию и, к моему удивлению, всё оказалось намного круче, чем я могла ожидать.

White Christmas|Белое Рождество[Специальный выпуск].

Двое мужчин работают на дальней станции уже пять лет. В канун Рождества один из них решает устроить небольшой праздничный ужин и заодно узнать другого получше. В итоге, оказывается, что у них обоих имеется мрачное прошлое.

Поначалу скучная серия, которая впоследствии приобретает всё новые и новые интересные повороты.

Nosedive|Нырок[3x1].

Девушка живёт в утопичной вселенной будущего, где рейтинг человека играет большую роль. Она всеми силами пытается его себе поднять, чтобы получить хорошую квартиру в приличном районе.

Очень жизненная серия. Персонажи живут в идеальном мире, носят идеальную одежду, улыбаются фальшивыми улыбками 24/7 и, смотря на всё это, задаёшься вопросом:а настоящие ли они вообще?

Men Against Fire|Люди против огня[3x5].

Солдаты находятся на территории, где проживают так называемые "тараканы"-люди, мутировавшие в отвратительных существ. Военные зачищают зараженный район при помощи специального импланта, притупляющего чувства.

Думаю, это серия-предупреждение, так как недалеко будущее высокотехнологичных войн и вполне возможно, что подобные разработки уже даже ведутся. Очень серьезная тема поднята в этой серии.

USS Callister|USS Каллистер[4x1].

Девушка оказывается на корабле, где всё стилизованно под Стар Трек. От членов команды она узнаёт, что является копией реального человека, как и все присутствующие на корабле люди(кроме капитана).

Очень рекомендую посмотреть эту серию, она мне понравилась больше всех. Это такая бурная смесь стёба, драмы и триллера. Отдельный кайф-это голос Аарона Пола(Джесси Пинкман в "Во все тяжкие") в конце.
Arkangel|Аркангел[4x2].

Женщина очень сильно заботится о своей дочери, поэтому решается воспользоваться технологией "Аркангел", позволяющей отслеживать перемещение ребёнка, его здоровье и даже окружающую среду, а также блокировать нежелательный контент.

Посоветую посмотреть всем родителям, особенно тем, кто не умеет/не хочет выстраивать личные границы со своим ребёнком.

Достоинства
  • Идеи и развитие сюжета
  • Можно начинать смотреть с любой серии
  • Подмечены тенденции развития общества
Недостатки
  • Вторичные идеи
  • Есть затянутые серии
We_Walk_Aloneрекомендует
30.08.2018
Смотрела этот сериал, понравились почти все серии, впечатлили их технологи, вот бы нам хоть что-то оттуда) но в некоторых сериях так прочувствовалась безысходность, аш до слез Sad(
А как же серия 4.5 ? Так отчаянно драться с робопсом, противником почти что непобедимым? Женщина проявила тааакую смекалку и смелость. Я восхищаюсь этой особой. А концовка меня убила. Альтруизм граничащий с ... слов подобрать не могу. Когда наконец увидела, что в той коробке... Лучше бы они дома сидели.
27.11.2018
не смотрела этот сериал вообще, теперь есть чем занять свободное время))