Опубликовано 15 Сентябрь, 2024 - 03:23

"Не говори никому" - американский ремейк датского фильма 2022 года. Мне понравился оригинал, но и эту версию я решила глянуть из-за Джеймса Макэвоя.

Краткая информация:

• Время - 1ч 50 минут.
  • Жанр -триллер, драма.
  • Год выпуска - 2024.
  • Режиссёр - Джеймс Уоткинс.
  • Страна - США.
  • Рейтинг Кинопоиск - 6,5

Описание:

Семейная пара с дочерью по приглашению знакомых приезжают посетить их загородный дом и провести вместе выходные. Вскоре отдых мечты превращается в психологический кошмар.

Завязка у обоих фильмов одинакова. Две семьи вместе отдыхают, знакомятся, потом одна приглашает другую к себе в гости. Поначалу всё идёт хорошо, но потом выясняется, что новые знакомые не так уж и безобидны...

Актёры и их персонажи

Джеймс Макэвой играет Пэдди. С ролью он справился отлично - я бы даже сказала, что он вытянул весь фильм. У него очень харизматичный и эмоциональный персонаж, за которым интересно наблюдать.

Роль его жены Киры исполнила Эшлинг Франчози. Красивая девушка, у её героини была какая-то "сумасшедшинка" во взгляде. Вместе они смотрелись органично.

Роль Луизы играет Маккензи Дэвис. Ну не знаю. На мой взгляд, её героиня часто кривляется. Хотя актриса красивая.

Роль Бена (в оригинале Бьорн) играет Скут Макнэри. Как-то не смотрятся они вместе.

К детям-актёрам претензий нет. В фильме девочку так же зовут Агнесс, а мальчика - Энт (в оригинале - Абель).

Атмосфера

Оригинал более мрачный, ремейк выглядит более современно и красочно. Часто события разворачиваются на фоне природы, приятная картина.

Развитие сюжета

У фильма 2024 года хронометраж большой, но события развиваются быстрее. Плюс сделали очень насыщенную середину и изменили финал. Но, на мой взгляд, в оригинале история мальчика более драматичная.

У меня создалось впечатление, что ремейк хотели сделать более зрелищным за счёт финала. Персонаж Макэвоя буквально "слетает с катушек", хотя в оригинале он более хладнокровный. С другой стороны, те, кто смотрит в первый раз, наверняка будут приятно удивлены развитием событий.

Понравилось, что общую идею оставили без изменений. Луиза и Бен часто прощали Пэдди дурное поведение, но потом это привело к ужасным событиям. Ещё меня что в той картине, что в этой раздражали капризы Агнес. Девочке 11 лет, уже многое понимает, но всё равно закатывает истерики, а родители идут у неё на поводу.

Финал оригинального фильма произвёл на меня более сильное впечатление. Этот же фильм не вызвал особых эмоций, хотя смотреть его было интересно. Он как будто более "лайтовый", рассчитанный на более широкую аудиторию.

Итог

Если бы я не смотрела оригинал, моя оценка была бы выше. А так мне не хватило драматизма, и финал не понравился.

Благодарю за внимание!

Мои отзывы о фильмах, сериалах и ТВ-шоу

LyssaMadnessрекомендует
15.09.2024
Шо, Макэвой опять играет психопата? Big smile смотрела оригинал, хоть и редкостная бредятина с точки зрения логики, но это ж артхаус и идею им получилось отлично донести! Я еще потом несколько дней под впечатлением ходила. Ремейк разве что ради Макэвоя гляну, спасибо за отзыв)
15.09.2024
Да, опять, но как ему это идёт Laughing out loud
Нужно будет посмотреть
15.09.2024
Люблю жанр триллеров, но найти достойный еще надо постараться. Сплит смотрела, честно, не зацепил. Может посмотрю. В основном пересматриваю старые триллеры, потому что новое пока не заходит.
зачем переснимать фильм через 2 года? странно