Опубликовано 21 Февраль, 2023 - 06:48

Драйзер всегда одинаков. В каждом его романе есть женщина, деньги и вызов обществу. Хорошо это или плохо? Ну, по крайней мере, начиная читать очередной роман классика, ты уже примерно представляешь что тебя ждёт. Моё знакомство с Драйзером началось с романа "Американская трагедия", который очень меня впечатлил. Потом была популярная трилогия "Финансист. Титан.Стоик", затем "Сестра Керри", чуть позже "Гений", и вот, наконец, я добралась и до "Дженни Герхардт". И, честно говоря, рада, что моё знакомство с писателем началось не с этой книги, иначе оно на этом романе и закончилось бы, потому что история Дженни Герхардт явно не самая сильная в творчестве писателя. Но это на мой личный взгляд.

Перед нами очень бедная, едва сводящая концы с концами семья американских немцев Герхардтов. Куча детей, отчаянная нищета и беспросветность - в такой обстановке живёт юная Дженни. Девушка наивная, простая, но очень красивая. Эта красота и привела её к знакомству с богатым наследником компании по производству экипажей по имени Лестер Кейн. Лестер сразу дал девушке понять, что не собирается на ней жениться, но был бы совсем не против, если бы она стала его сожительницей. В те годы, а речь в романе идёт о начале ХХ века, сожительство между мужчиной и женщиной воспринималось обществом крайне отрицательно. К тому же Дженни и Лестер из разных социальных слоёв, что тоже наложило свой отпечаток на их отношения. Закончится ли эта история счастливо узнаете, если прочтёте роман.

Знаете что я не люблю больше всего? Когда писатель открыто навязывает читателю своё мнение о героях или каких-то событиях. В этой книге Драйзер прямым текстом заставляет нас поверить в то, что Дженни Герхардт необыкновенная девушка. Хотя что в ней такого необыкновенного лично я так и не поняла. То же самое касается Лестера. Вообще, эта парочка друг друга стоит.

Мне не было жаль Дженни, как бы автор ни пытался расписать её добродетели и прекрасные качества. Она сознательно выбрала деньги, а не законный брак. И, как бы ни пытался выдать автор это за помощь своей семье, я не увидела в романе крепких семейных уз. Все члены семьи Герхардтов чужие друг другу люди. Так что всё, что делала Дженни, она делала в первую очередь для себя, любимой. Больше всего меня поразила её бесхарактерность и желание просто плыть по течению. Впрочем, если уж взялась "работать" содержанкой, покладистый характер определённо не помешает. И самое печальное в том, что Дженни на протяжении всего романа никак не развивается вообще. Как была глупышкой в начале, так и осталась таковой в конце.

Можно бесконечно рассуждать о том, что именно бедность толкнула Дженни на такой шаг. Но ведь в мире полно бедных девушек, которые не встали на путь сожительства с мужчиной без каких-либо перспектив. Взять хотя бы даже других сестёр семейства Герхардтов. Они не захотели повторить судьбу своей сестры и сами пробивали дорогу в жизни.

Но если глупышка Дженни вызывала у меня равнодушие, то Лестер Кейн вызывал отвращение. Человек из богатой семьи, чьё самомнение просто зашкаливало, он нагло вторгся в жизнь Дженни и нагло с ней обращался. Для него эта девушка была чем-то вроде вещи, игрушки, в которую приятно и в какой-то мере опасно было играть. Но рано или поздно нужно было заплатить по счетам. И с Лестером Кейном произошло то, что он заслуживал. Этот мужчина - морально незрелый эгоистичный слабак и, если бы не отцовские денежки, кончил бы он плохо.

И самое главное, вопрос, который мне хочется задать после прочтения романа: ради чего ты жила, Дженни? Стоило ли оно того? Верным ли оказался тот путь, который ты выбрала? История Дженни Герхардт очень поучительная. Вот что бывает, когда ты всю свою жизнь строишь вокруг одного мужчины, который тебе по сути никто и который никогда не даст тебе то, чего ты хочешь. Он не защитит, не придёт на помощь, не поддержит в трудные времена. Общественное мнение для него важнее, чем годы ваших отношений. Грустный и жестокий вывод: деньги побеждают любовь.

Достоинства
  • Заставляет о многом задуматься
  • Поучительная
Недостатки
  • Предсказуемый сюжет;
alenaflygirlрекомендует
Читала очень давно, сейчас практически содержание и не помню, вроде как и фильм когда-то смотрела. Хотя книга в свое время очень понравилась, но перечитывать пока Драйзера не собираюсь.