Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 19 Ноябрь, 2017 - 16:41

полгода или более
    1400-2200

Итак, пришло время для главного отзыва в моей жизни, а именно о препарате, благодаря которому я наконец-то стала обладателем чистой кожи – это Акнекутан.

Акнекутан – препарат, принимаемый для лечения тяжелых форм угревой болезни. Производитель – Бельгия. Выпускается в двух дозировках по 8 мг и 16 мг.

Действующее вещество Акнекутана - «Изотретиноин» является мощным ретиноидом. Последний относится к производным витамина A. Постараюсь кратко и своими словами описать механизм воздействия ретиноидов, слоднои не понятно можно прочитать в медицинской литературе. Итак, основной причиной возникновения прыщей являются бактерии Propionibacterium acnes, эта бактерия присутствует на коже всех людей, но далеко не у всех же появляются прыщи. Второй важный фактор возникновения прыщей – это кожное сало, которое постоянно выделяется нашим организмом и оно является пищей для этой вредной бактерии. При нормальной работе сальных желез они выделяют лишь определенное количество кожного сала, необходимого для увлажнения кожи, но при определенных сбоях в этой системе кожного сала вырабатывается слишком много, поры забиваются. Кожное сало - основной субстрат для роста Propionibacterium acnes, поэтому при гипер работе сальных желез возникают прыщи (акне). Поэтому уменьшение образования кожного сала подавляетактивность бактерий. Причин для такой гипер работы желез масса, это и гормоны, например, излишняя выработка тестостерона – основного мужского гормона, и питание, много жирного или может быть специфическая реакция на молочные продукты, и другие.

Как действует Акнекутан, он подавляет работу сальных и действует на акне, восстанавливая нормальный процесс дифференцировки клеток, стимулирует регенерационные процессы. При этом фактически происходит перестройка всей системы работы железы, то есть даже после прекращения приема препарата, если пропить определенную кумулятивную дозу, железа будет продолжать работать в нормальном правильном режиме. Безусловно, это не значит, что 100% прыщи больше никогда не возникнут, наш организм сложная штука, существует множество процессов, влияющих на работу сальных желез, в том числе гормональных фон, питание, различные внешние факторы. Но прием кумулятивной дозы как минимум снижает вероятность рецидива.

Казалось бы зачем лечить следствие (избыточную работу сальных желез), если можно установить причину и воздействовать на нее? Тут все не так просто….. Во-первых, даже хороший грамотный врач-дерматолог врач не всегда сможет установить точную причину, часто это возможно только методом проб и ошибок. Во-вторых, такая усиленная работа сальных желез может быть особенностью организма и для него быть нормальной, тогда и причины как таковой нет. Ну и в третьих, иногда устранить причину очень сложно, допустим, проблема в тестостероне, если девушка может принимать ОК, хотя то же сомнительный вариант на всю жизнь, но что желать мужчине? Или, например, не каждый будет готов отказаться на всю жизнь от молока и молочных продуктов….Есть еще масса примеров, когда даже при установлении точной причины системные ретиноиды будут лучшим выходом.

Теперь собственно обо мне.

С подросткового возраста, а мне сейчас 25, я страдала от постоянных воспалений на лице. Не буду описывать подробно, но поверьте, я перепробовала все и обошла всех возможных врачей (поэтому не надо писать, что болтушка из цинковой пасты и спирта помогла бы мне лучше). Я счастлива за людей, которые смогла вылечиться менее радикальными способами, но это точно был не мой вариант. Еще раз, это не препарат, что б избавится от одного-двух прыщиков или нескольких комедонов.

Состояние кожи до приема Акнекутана
Состояние кожи до приема Акнекутана

Итак, по совету своей подруги я попала к прекрасному врачу дерматологу-косметологу, которая, выслушав мою длинную историю, сказала, что в моем случае стоит принимать системные ретиноиды, так началось мое лечение Акнекутаном.

Первое, на что я хочу обратить внимание, КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя заниматься самолечением. Это не настойка календулы, а сложный препарат, только врач сможет правильно рассчитать курс, определить дозировки и самое главное, рассчитает, кумулятивную дозу, как я уже говорила, что бы избежать рецидива, очень важно принять определенное количество препарата. Мой курс составил 10 месяцев, но курс как я уже сказала определяется для каждого пациента индивидуально врачом и на него влияет длительность приема, дозировки, а так же возраст и вес пациента.

Второе, если вы попали к врачу и он назначает ретиноидыбез анализов – бегите! Препарат может оказывать воздействие на печень, поэтому важно до начал акурса и потом регулярно в течение приема нужно сдавать анализы. Я перед тем как начать прием сдала общий анализ крови, ряд дополнительных показателей, а так же сделала УЗИ брюшной полости. Врач должен убедиться, что вы здоровы и только потом назначать Акнекутан. Кроме того, препарат рецептурный, мне врач первоначально дала рецепт со всеми печатями, правда за все время приема у меня его ни разу не смотрели, но это я оставлю на совесть фармацевтам.

И третье, это то, о чем пишут практически все, у препарата есть побочные действия, вот что пишет производитель:

При использовании лекарственного средства могут возникать симптомы гипервитаминоза А, т. е. может появиться сухость кожи, конъюнктивит, кровотечения из носовой полости,охриплость голоса, непереносимость контактных линз. Акнекутан может вызывать такие дерматологические реакции как: шелушение кожи, потливость, паронихия, зуд и сыпь, дерматит, ониходистрофия, фотосенсибилизация, а также обострение акне.
Ко всему прочему, побочные реакции при использовании Акнекутана могут наблюдаться со сторон
• пищеварительной системы, например, диарея, кровотечения, воспаление десен, панкреатит;
• центральной нервной системы — тошнота, головная боль, нарушение зрения, припадки судороги;
• органов чувств – светобоязнь, ксерофтальмия, кератит, неврит, нарушение слуха;
• дыхательной системы и выражаться в бронхоспазмами
• кровеносной системы в виде нейтропении, анемии, лейкопении, снижения гематокрита.

Мое мнение, побочных действий не нужно бояться, любой препарат, имеет побочные действия, вы читали инструкцию к аспирину? Кроме того, использование ретиноидов при лечении акне – это не новинка, такая схема уже долгое время используется дерматологами по всему миру. Не буду разглагольствовать, скажу только, что единственная побочка в моем случае – это была сухость кожи. При чем начитавшись страшных отзывов я боялась сухости слизистой оболочки глаз и запасалась увлажняющими каплями, но ничего такого не было. Но на пол года жирный бальзам для губ и эмульсия от атопического дерматита стали моими друзьями.
Что касается обострения, у меня так же ничего такого не было, примерно через два месяца приема регулярные воспаления прошли, но еще около трех месяцев мог выскочить неожиданный прыщик, но по сравнению с тем, что было «до», это все не страшно.
Последнее, но очень важное! Беременность является абсолютным противопоказанием для приема Роаккутана. Если она возникает в период лечения или на протяжении месяца после завершения терапии, возникает высокий риск выкидыша или выявления у рожденного ребенка тяжелых пороков развития!!!! Это связано с действием таких больших доз витамина А на женский организм. Об этом прямо и огромными буквами написано на коробке. Более того я лично подписала у врача бумагу, что я уведомлена о таком ограничении. В соответствии со всеми проведенными исследованиями беременность возможна через 2 месяца после окончания приема ретиноидов.
А теперь страшные до и вполне приличные после:

Конечно, еще есть над чем работать, на фото видно, как кожа пострадала от многолетних воспалений, много рытвин. Сейчас мне делают косметические процедур, цель, повышение иммунитета кожи, чтобы исключить рецидив, а так же восстановить тонус кожи щек за счет стимулирования выработки коллагена.

Безусловно, это не конец, но я считаю, что главная битва в войне за чистое и красивое лицо мною выйграна.

В качестве единственного минуса (звезду за это не снижаю) обозначу пожалуй только цену, средняя цена коробки из 30 капсул в среднем около 1400 рублей за дозировку по 8 мг и 2200 рублей за 16 мг. Для оценки затрат – в середине курса у меня в месяц уходило 2,5 коробки Акнекутана на 16 мг в месяц. Но, я не жалею ни об одной отданной копейки, потому что сейчас каждое утро я иду умываться и с улыбкой сморю в зеркало).

Достоинства
  • Во время приема волосы и кожа жирнятся меньше
  • Действует, когда другие средства не помогают
  • Помогает
Недостатки
  • Сухость кожи
  • Цена
19.11.2017
Помню в свое время я принимала роаккутан, который также мне очень-очень помог, хотя у него огромный список побочных эффектов.
у них одно действующее вещество, есть еще прапарат "Сотрет", различие только в производителе и у Акнекутана немного меньше дозировка. Для очень многих ретиноиды - это действительно единственный способ вылечиться навсегда
19.11.2017
Да, это точно, прошло много лет, а таких жутких высыханий нет до сих пор. У меня больше всего проблем было га спине, даже на пляж стеснялась выходить, сейчас если где одиночное воспаление возникает яего сразу базироном мажу
22.12.2017
Акнекутан можно принимать по назначению врача. И то только тогда когда уже другие средства не могут справится с акне. А так это очень достойный препарат
11.01.2018
Здравствуйте. Вы молодец и добились хороших результатов. Скажите пожалуйста если не секрет, а к какому врачу дерматологу-косметологу вы ходили?
А вы из Питера? Я проходила лечение в медицинском центре Мелис
11.01.2018
Ааа жаль, я из Москвы.
05.02.2018
С Акнекутаном я избавилась от прыщей всего за полгода! И это после нескольких лет борьбы с акне другими средствами!
07.07.2018
Вы во время еды его принимаете?, мне врач прописал во время еды, но я прочитала,что надо заедать чем-то жирным.Вы как принимали, в какое время и заедали или запивали чем-то?
  • 07.07.2019 - 04:37
    Очень рада, что нашла этот крем. Это очень эффективный препарат в лечении атопичной и аллергичной кожи. Глубоко увлажняет+эмолент+восстановление атопичной кожи+устранение зуда и шелушения, стянутости.
    Доброго времени суток!   Когда срочно понадобился восстанавливающий и смягчающий крем, то хотела купить физиогель , но найти я его не смогла нигде! Не знаю, может искала плохо, но стала искать потенциальную замену. Для чего мне нужен крем: кожная реакция.
  • 23.10.2017 - 16:41
    Можно много говорить о клиндовите, но лучше показать вам весь ужас ДО применения, а потом показать результат ПОСЛЕ.Утираем слезы, не отчаиваемся и лечим ПРЫЩИ! Бюджетное лечение и мои большие РЕЗУЛЬТАТЫ.
    . ℋi Всем огромный привет! Сегодня я поделюсь с вами своим опытом в лечении прыщей таким препаратом , как клиндовит . Расскажу о препарате, плюсах, минусах, его действии , расскажу схему лечения и самое главное-покажу результат. Исходя из моих отзывов, можно понять, что у меня проблемная кожа.
  • 23.09.2018 - 19:30
    Вылечила кожу ценой волос...
    Всем привет! Хочу поделится своей длинной историей лечения акне. Первые проблемы с угрями и прыщами начались с переходного возраста. Поначалу тревогу никто не забил. родители отмахивались, мол, само пройдет. Не прошло. Когда к 15 лет все лицо разукрасили прыщи, посетила дерматолога.
  • 18.01.2018 - 08:12
    Серьезный рассказ о том, как я боролась за ЧИСТУЮ кожу. Акне второй степени, черные точки и подкожники - все это ОТСТУПИЛО, когда на сцену вышел базирон от прыщей. Моя печальная история, нюансы применения и много фотографий "ДО-ПОСЛЕ"))
    ღ ღ ღ ღ ღ Всем солнечный привет! ღ ღ ღ ღ ღ   Как обычно я вас предупреждаю об оффтопе. Если вам не особо важно и НЕинтересно, как я стала счастливым обладателем проблемной кожи, то сразу листайте до абзаца "Эффект".   Эх, с чего бы начать?
  • 09.02.2017 - 08:30
    Самое эффективное средство от прыщей. Я действительно верила, что это "Зинерит". Меня не испугала его цена, но наличие побочных эффектов не позволило пользоваться им регулярно. Продается без рецепта, но нужны строгие показания для применения.
    Проблемы с кожей начались у меня в период полового созревания, наверное лет с 13-ти. Взрослеть мне тогда. конечно,хотелось, но я никак не предполагала, что внешне это будет проявляться именно так.
  • 28.03.2018 - 12:52
    Самое лучшее средство от прыщей и постакне. Как быстро вылечить любой прыщ. Что лучше Циндол или Цинковая Паста? Помогает ли от демодекса? Как правильно наносить?
    Всем моим читателям добрый день!   Сколько уже было на моём веку этих средств от прыщей, сколько было дерматологов, таблеток, диагнозов, но действительно работающие лекарства я могу пересчитать по пальцам одной руки, одно из них - Циндол.
  • Не скоропомощное, но рабочее средство назначенное дерматологом. Много фото лечения. До/после. Неприятные фото(((
    Доброго времени суток! Моя кожа достаточно проблемная, жирная, с черными точками, расширенными порами, периодическими воспалениями. Но я стараюсь и ухаживаю за ней, как за маленьким ребенком, и в основном мне удается сдерживать ее нормальном состоянии.
  • 22.02.2019 - 10:50
    ДОРОГОЙ скинорен, я возлагала на тебя надежды, а что ты сделал с моей кожей спустя МЕСЯЦ??? Куплен по назначению! ФОТОотчет по неделям!
    Я, как абсолютно любая девушка, мечтаю об идеальной коже.. Так, чтобы встав с утра, водичкой умылась и уже красивая)) Идеальный тон, никаких там этих прыщиков ваших и чёрных точек, чтоб кожа сияла изнутри, хайлайтер и рядом не стоял, сюда же ещё и лёгкий румянец.
  • 09.08.2018 - 12:50
    Клензит С , возможно он поможет и тебе , как помог мне. Фото не для слабонервных!!!
    Девочки и мальчики , хочу поделиться с вами своим горем, а потом и счастьем. Кто не хочет читать что стало последствием такого состояния моей кожи, листайте сразу до фото с клензитом С , после фото пойдёт речь уже именно о нем. Вот моя история...
  • 22.04.2021 - 20:02
  • 27.02.2021 - 21:17
  • 13.04.2021 - 16:24
    Нетипичное применение аптечного препарата: из вульгарной красотки девушка превращается в нежную барышню. И прыщи тут совершенно ни при чем! (+состав)
    Если бы герой отзыва попал ко мне в руки лет 20 назад, то, конечно, мой отзыв принципиально бы от других отзывов на этот препарат не отличался. Но с той поры, когда я активно боролась с прыщами, прошло уже довольно много времени - высыпания прекратились сами собой, а те, что изредка меня все же…
  • 17.03.2021 - 18:12
    Сотрет - готовить не менее 30 тысяч или никогда не избавиться от акне? мои 8 месяцев ПОБОЧЕК
    Причина, по которой я стала принимать препарат Сотрет - появившиеся и никак не исчезающие прыщи, которые не беспокоили уже со времён школы...В моём случае АНТИБИОТИК (Клацид СР) спровоцировал повышенное потоотделение.
  • 17.04.2021 - 18:28
    Не думайте, что всё пройдет само. Не ждите чуда.
    Акне у меня началось в 2019 году. Никогда не думала, что у меня может быть такое. Но, к сожалению, это случилось. Изначально у меня были крупные высыпания по всему лицу, их было не значительно много, но все же. Чем дальше, тем было хуже.
  • 17.02.2021 - 11:36
  • 16.03.2021 - 22:09
  • 16.03.2021 - 17:37
    Чайный гриб - так ли полезен, как ходят легенды? Мой рецепт приготовления напитка и о том как ухаживать за грибом.
  • 29.03.2021 - 01:21
  • 28.03.2021 - 14:29