Опубликовано 11 Апрель, 2019 - 15:48

70 - 150

Каждый мой отзыв о эфирном масле начинается с предупреждений:

1. Наносить на кожу в чистом виде не рекомендуется, можно заработать ожег. Так что используйте базовые масла: миндальное, жожоба, пророщенной пшеницы, абрикосовое, персиковое, виноградное, авокадо, масло фундука.
2. Выбор масла — дело индивидуальное. Кому-то аромат нравится и приносит пользу, другому он же покажется навязчивым и непереносимым.
3. Эфирные масла с базовым маслом можно наносить на кожу лишь в том случае, когда поверх не будет макияжа. Взаимодействие промышленной косметики и эфира может навредить коже.
4. При обогащении эфирными маслами шампуней, кремов или других средств, нужно сделать небольшую порцию которая будет использоваться в ближайшее время.
5. Использовать одно и тоже эфирное масло рекомендуют не более трёх недель, затем следует или поменять масло или сделать дней десять перерыв.
6. Масла одного вида но разных производителей все равно следует проверять на личную непереносимость. (Может различаться % содержания эфира и т.д.)
7. Беременным и детям до 14 лет нельзя использовать эфирные масла без консультации с врачом. Даже для ароматизации помещения.

Я всегда считала запах домашнего цветка герани резким и неприятным. Хотя сам цветок очень красивый!

"Свойства и применения гераневого масла известны с времён античности. Кустики растений высаживались возле дома, чтобы защитить его обитателей от злых духов. Французские девушки носили на лифе платья цветы герани, полагая что это поможет им найти женское счастье.
В Тибете использовали масло герани для лечения заболеваний глаз, в частности катаракты. Его любят и ценят на Востоке из-за силы и способности сохранять душевное равновесие."

Но приехав в гости к маме, а она тоже любительница эфирных масел как и я, увидела в её коллекции новый пузырёк. Нравится название или не нравится, это не повод сделать носиком "фи!" и даже не понюхать. А открыв флакончик я просто влюбилась в этот аромат! Описывать его бесполезно. На цветущий аналог с подоконника он не похож, а дальше его все воспринимают по-разному. Меня он практически заворожил (такое же наслаждение от запаха я испытываю лишь от иланг-иланга и некоторых смесей из различных масел).
О кей гугл! - сказала я, и рванула на просторы интернета.
Читаем.

"Тонизирующее, антисептическое и гемостатическое действие. Хорошо проявляет себя при усталости и в процессе восстановления организма после перенесенных заболеваний."

1. Для ароматизации помещения надо добавить 5 капель масла герани в бутылку с распылителем и добавить 5 столовых ложек воды.
Очень нежный и естественный аромат, который не надоест и каждый день.

"Чудесные лечебные свойства масла герани применимы при множестве кожных заболеваний. Но С Осторожностью применяют для лечения повреждений и синяков.(тут лучше мята подойдёт)
Эффективное средство при инфекциях мочевыводящих путей, боли в горле, при язвах в полости рта и дрожжевых поражениях.
Эфирное масло заставляет десны, мускулы, кишечник, кожу, ткани и кровеносные сосуды сокращаться. С его применением легче держать в тонусе мышцы живота, кожу тела в упругом состоянии."

2. Массаж: 3 капель гераневого эфира и столовая ложка жожоба, Разминать и растирать спину, мышцы ног и рук: хорошо расслабляет, особенно после физических нагрузок.

"Еще есть одно замечательное качество – уменьшать обвисание кожи, образование морщинок, задерживая этим эффекты быстрого старения."
Основное направление применения масла герани в косметологии – уход за кожей в области лица, век, шеи, груди и тела.Эфир питает сухую кожу и сглаживает тонкие линии и морщины.

3. Улучшить состояние кожи декольте и «подтянуть» грудь способен эфир герани, иланг иланга.
Беру по 10 капель масел герани и иланг-иланга на 20 мл масла миндаля, (жожоба, вазелина). Наношу на чистую и сухую кожу шеи и зоны декольте. Жду пока впитается. Улучшает и "подтягивает" кожу не хуже, чем многие специализированные крема.
Считается что регулярное питание этой смесью обеспечит упругую и подтянутую кожу груди. Согласна.

"Герань одновременно снимает болезненность и спазмы. Это убирает нервное напряжение в мускулах, повышая хорошее самочувствие при невралгии и ревматическом артрите.
Масло используют при лечении хронической тревоги и нервозности."

4. Для рук, локтей, сухих пятках, болях при артрите: Чайную ложку вазелинового масла смешивают с чайной ложкой крема после бритья и тремя каплями масла герани. Наношу получившийся крем на проблемные зоны: тыльную сторону рук, локти, жду несколько минут чтобы впитался и массирующими движениями втираю оставшийся крем.
Проходит раздражение, сухость и шелушение. Кожа становится удивительно мягкой и упругой на ощупь.

"Эфир останавливает рост бактерий на коже."

5. 2 капли на полстакана воды, пропитать марлевую салфетку и прикрыть пострадавший участок. Желательно делать эту процедуру дважды в сутки. Пока порез или рана не заживет.

6. При головной боли 1:3 с базовым маслом. Наносить на лоб, виски, затылок.

7. Пару капель на расческу и тщательно, много раз проводить от корней по всей длине волос. ( масла периодически меняю)

Сухая себорея головы. когда-то прочитала рецепт:

8. 1 столовая ложка масла основы (беру или "Витаон", или жожоба, или пророщенных зерен пшеницы)+ 1 столовая ложка жидкого мыла. Осенью спасаюсь только этой маской. Но как-то раз решила разнообразить разными эфирными маслами (10 капель). Сперва добавляла масло чайного дерева, а после ознакомления со свойствами
масла герани, предпочла её.
Маску делала раз в неделю. Разбалтывала в чашечке и пальцами распределяла по коже головы. Потом ждала минут 15 (не утепляя и не заматывая), мне этого времени хватало чтобы масла впитались. И смывала обычным (тем, чем пользовалась ежедневно) шампунем. В зависимости от сухости кожи и качества и количества корок, требуется от одной до четырёх масок. Этой же маской пользуюсь после химической завивки волос для востановления.
Супер!

"Для повышения женской сексуальности во время климакса. Внутреннее применение (в целях повышения эстрогена)"

9. 1капля+ложка мёда два раза в день после еды.

Как вы понимается, написала только те рецепты которыми сама пользуюсь регулярно.
Аллергических реакции за время применения не возникло!

Мой отзыв на вазелиновое масло: https://irecommend.ru/content/ne-vnutr-snaruzhi-ka...

Мой отзыв на эфирное масло мяты: https://irecommend.ru/content/k-myate-u-menya-otno...

Мой отзыв на эфирное масло иланг-иланга: https://irecommend.ru/content/ilang-ilang-dlya-men...

Мой отзыв на эфирное масло чайного дерева: https://irecommend.ru/content/chainoe-derevo-domas...

Мой отзыв на эфирное масло лимона: https://irecommend.ru/content/sovetuyu-ne-tolko-eg...

Достоинства
  • Борется с молью и различными насекомыми
  • Долго и приятно пахнет
  • Многофункциональное
  • Подсушивает прыщики
  • Полезно для волос
  • Помогает при варикозе
  • Помогает при целлюлите
  • Сильный защитник от завистников, врагов
  • Успокаивает нервы, поднимает настроение
Недостатки
  • Сомнения в 100% натуральности
YuliKlimрекомендует
08.04.2020
Не знал о таком масле. Спасибо. Просветили. Поддержу отзыв.
09.04.2020
Очень полезное и многофункциональное масло ?
09.11.2022
Спасибо за рецепты применения
Классно, надо брать
12.05.2024
Раньше покупали масло этой фирмы, герань никогда не брали.
14.05.2024
Мне казалось, что у неё будет такой же резкий и неприятный запах как и у цветка - в итоге была приятно поражена.