Сколько себя помню, всегда хотела побывать на Байкале. До недавнего времени у меня в Иркутске жила тётка, и я все детство слышала, как же там у них хорошо. Но лет 5 назад она уехала в более крутое место, Сочи, а я все равно побывала на Байкале 2 года назад.
МЕСТОРАСПОЛОЖЕНИЕ.
Байкал находится в центре Азии на границе Иркутской области и Республики Бурятия в Российской Федерации. Озеро протянулось с юго-запада на северо-восток на 636 км в виде гигантского полумесяца. Ширина водоёма колеблется в пределах от 24 до 79 км. Дно Байкала в самой глубокой его части на 1167 метров ниже уровня Мирового океана. Высотная отметка уреза воды Байкала установлена (так как Байкал зарегулирован) в пределе 456—457 метров над уровнем моря, но в Тихоокеанской системе высот. В результате «реальный» уровень Байкала фактически неизвестен.
КАК ДОБРАТЬСЯ. Нашей отправной точкой к Байкалу был Иркутск. Так же многие планируют свои маршруты из Северобайкальска или Улан-Удэ. Способ транспортировки к месту отдыха во многом зависит от того, куда именно предстоит добираться. Поэтому действуют водные, автомобильные, железнодорожные и воздушные пути сообщения. Мне удалось побывать на озере возле посёлка Выдрино и в посёлке Листвянка. Подробнее об этом я писала здесь:
ИФРАСТРУКТУРА. Отдых на Байкале может быть очень разнообразным: от активного дикарем до размеренного комфортабельного. Туристам предлагаются различные варианты отелей, баз отдыха, разных маршрутов. Наиболее посещаемые места туризма и достопримечательности:
посёлок Листвянка;
посёлок Большие Коты;
полуостров Святой Нос;
остров Ольхон;
города Слюдянка и Байкальск;
Баргузинский залив;
посёлки Новый Энхэлук, Заречье, Сухая;
залив Посольский сор;
курорт Хакусы;
Северный Байкал;
скала Шаман-камень;
Чивыркуйский залив;
Ушканьи острова;
бухта Песчаная;
мыс Скала Шаманка на острове Ольхон;
мыс Лударь;
мыс Рытый;
Пик Черского;
Кругобайкальская железная дорога;
Фролиха (урочище).
МОЁ ВПЕЧАТЛЕНИЕ. Хоть я и побывала всего в двух местах на Байкале, моё впечатление кое-какие факторы омрачили. Во-первых, это людское свинство. Я не понимаю, как можно раскидать свой мусор. Не удивительно, что на Байкале экологическая катастрофа. Одни свои отходы не могут донести до мусорки, другие сливают прямо в воду отходы своих производств. Во-вторых, цены. В Листвянке с нас взяли 600 рублей за полчаса прогулки на моторное лодке.
Ценники в кафе также нельзя назвать демократичными. В среднем у нас выходило 500 рублей на человека.
Нужно также быть готовым к тому, что здесь особый микроклимат и переменчивая погода. Приехав к озеру в солнечную погоду, спустя недолго время вы можете быть настигнуты ветром и лёгким дождём, а потом снова греться на солнце, как ни в чем ни бывало. Сюда же относится и холодная вода. Купаться я не смогла, оба раза хватило только зайти в воду и окунуться. И возле Выдрино, и возле Листвянки берег каменистый, хотя мне больше нравится песчаный.