Опубликовано 17 Август, 2018 - 14:15

  • Опыт использования:
    год или более

Всем доброго времени суток!

Сколько себя помню, всегда хотела побывать на Байкале. До недавнего времени у меня в Иркутске жила тётка, и я все детство слышала, как же там у них хорошо. Но лет 5 назад она уехала в более крутое место, Сочи, а я все равно побывала на Байкале 2 года назад.

МЕСТОРАСПОЛОЖЕНИЕ.

Байкал находится в центре Азии на границе Иркутской области и Республики Бурятия в Российской Федерации. Озеро протянулось с юго-запада на северо-восток на 636 км в виде гигантского полумесяца. Ширина водоёма колеблется в пределах от 24 до 79 км. Дно Байкала в самой глубокой его части на 1167 метров ниже уровня Мирового океана. Высотная отметка уреза воды Байкала установлена (так как Байкал зарегулирован) в пределе 456—457 метров над уровнем моря, но в Тихоокеанской системе высот. В результате «реальный» уровень Байкала фактически неизвестен.

КАК ДОБРАТЬСЯ. Нашей отправной точкой к Байкалу был Иркутск. Так же многие планируют свои маршруты из Северобайкальска или Улан-Удэ. Способ транспортировки к месту отдыха во многом зависит от того, куда именно предстоит добираться. Поэтому действуют водные, автомобильные, железнодорожные и воздушные пути сообщения. Мне удалось побывать на озере возле посёлка Выдрино и в посёлке Листвянка. Подробнее об этом я писала здесь:

__________________________________________________________________________

Теплые озера, республика Бурятия, Кабанский район

пос. Листвянка Иркутской области

__________________________________________________________________________

ИФРАСТРУКТУРА. Отдых на Байкале может быть очень разнообразным: от активного дикарем до размеренного комфортабельного. Туристам предлагаются различные варианты отелей, баз отдыха, разных маршрутов. Наиболее посещаемые места туризма и достопримечательности:

  • посёлок Листвянка;
  • посёлок Большие Коты;
  • полуостров Святой Нос;
  • остров Ольхон;
  • города Слюдянка и Байкальск;
  • Баргузинский залив;
  • посёлки Новый Энхэлук, Заречье, Сухая;
  • залив Посольский сор;
  • курорт Хакусы;
  • Северный Байкал;
  • скала Шаман-камень;
  • Чивыркуйский залив;
  • Ушканьи острова;
  • бухта Песчаная;
  • мыс Скала Шаманка на острове Ольхон;
  • мыс Лударь;
  • мыс Рытый;
  • Пик Черского;
  • Кругобайкальская железная дорога;
  • Фролиха (урочище).

МОЁ ВПЕЧАТЛЕНИЕ. Хоть я и побывала всего в двух местах на Байкале, моё впечатление кое-какие факторы омрачили. Во-первых, это людское свинство. Я не понимаю, как можно раскидать свой мусор. Не удивительно, что на Байкале экологическая катастрофа. Одни свои отходы не могут донести до мусорки, другие сливают прямо в воду отходы своих производств. Во-вторых, цены. В Листвянке с нас взяли 600 рублей за полчаса прогулки на моторное лодке.

Ценники в кафе также нельзя назвать демократичными. В среднем у нас выходило 500 рублей на человека.

Нужно также быть готовым к тому, что здесь особый микроклимат и переменчивая погода. Приехав к озеру в солнечную погоду, спустя недолго время вы можете быть настигнуты ветром и лёгким дождём, а потом снова греться на солнце, как ни в чем ни бывало. Сюда же относится и холодная вода. Купаться я не смогла, оба раза хватило только зайти в воду и окунуться. И возле Выдрино, и возле Листвянки берег каменистый, хотя мне больше нравится песчаный.

Выдрино
Листвянка

ПЛЮСЫ:

  • красивая природа;
  • разнообразные маршруты отдыха;
  • много достопримечательностей.

МИНУСЫ:

  • цены;
  • мусор;
  • особый микроклимат;
  • холодная вода.

___________________________________________________________________________

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

__________________________________________________________________________

Теплые озера, республика Бурятия, Кабанский район

пос. Листвянка Иркутской области

Россия. Хакасия. Саяно-Шушенская ГЭС

T_Olegovnaрекомендует
Читать все отзывы 83
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
17.08.2018
какая там красота )
18.08.2018
Ну, "людское свинство" сейчас везде присутствует. Тоже не понимаю, в чем сложность убрать за собой мусор. А место красивое, я бы съездила туда.
Природа шикарная конечно!
26.08.2018
Безумно красиво! Как же я мечтаю там побывать, уникальное место!
Другие отзывы
Читать все отзывы 83
Смотрите также