Про прополис уже говорили, это смола. Смола как-бы в воде не растворяется, но оказалось, что есть способ. Итак, рекомендую, раствор прополиса водный.
Если я сам болею, то как взрослый человек использую раствор прополиса на спирту, он посильнее и пожёстче, а когда дети, то им на воде. Такая вот разница.
То есть, объясняю, таблетки я использую только в самом, самом крайнем случае, то есть практически не использую. Вместо антибиотиков я использую растворы прополиса, на спирту и на воде от компании Тенториум. Мне кажется это ближе к природе, а значит здоровее и нет побочных эффектов. Ведь таблетки, как говорит народная мудрость, одно лечат, а другое калечат.
Кроме того, Эй-Пи-Ви можно закапывать в нос, я разок пробовал, не понравилось, но пробивает.
Вообще, чтобы не было соплей просто не надо есть слизеобразующую пищу, типа картошки, макарон, хлеба и т.д. Просто не из чего будет им образовываться. Но это я отвлёкся.
Можно разводить 1:2 и закапывать в глаза, тоже пробовал, интересно, но не сильно мне нужно, хотя вроде и полезно.
А вообще, повседневно я просто капаю Эй-Пи-Ви в воду, которую просто пью. И вкусно и для профилактики вроде-как полезно.
Профилактика лучше, чем лечение.
И вам здоровья и удачи !!!
PS:
Вот ещё несколько продуктов Тенториум, которыми я пользуюсь постоянно.
Драже Тенториум-плюс, шампунь Тенториум укрепляющий, зубная паста Апидент, Продукт №1 (прополис на спирту)