Опубликовано 3 Апрель, 2021 - 12:34

Привет, дорогие друзья!

Хочу поделиться впечатлениями о экскурсии в психиатрическую клинику. А именно в музей и библиотеку -- помещения, изредка доступные людям, желающим побывать в качестве туриста в Харьковской областной клинической психиатрической больнице № 3.

Очень красивая картина с видом больницы. Спасибо автору! (картина из музея больницы)

Историческое название больницы -- "Сабурова дача". А название, более привычное харьковчанам -- "пятнадцатая", "пятнашка", т.к. раньше у неё был номер 15. Расположена она по адресу:

Украина, Харьков, ул. Академика Павлова, 46

Сразу скажу, что это место -- очень тяжёлое для посещения. Я не верю во всякие "энергии" и пр., просто такие места напоминают нам, что хрупким является не только наше тело, но и наш разум. И, безумие, пожалуй, -- самое страшное, что может произойти с человеком. Всё вокруг там буквально пропитано историей людей, которых постигло это горе.

Когда меня пригласили на эту экскурсию, я вообще долго колебалась, идти или нет? Но любопытство победило.

Начало экскурсии впечатлило. Неведомо как, мы отбились от группы. Пока бродили по территории, ощутили себя Алисой в Стране Чудес. Мы пытались найти музей, но все встреченные нами люди показывали в разные стороны... Наконец, чисто случайно, мы добрались в нашу локацию.

Перед посещением музея нам прочитали очень интересную лекцию о истории Сабуровой Дачи, о развитии психиатрической науки, медицины. Отдельная тема -- знаменитые пациенты Сабуровой Дачи:

Как оказалось, здесь проходили лечение писатели Всеволод Гаршин, Аркадий Гайдар, Андрей Головко. Лечился здесь мой любимый художник Михаил Врубель. Так же здесь находились поэты Владимир Сосюра и Велимир Хлебников. Проходила лечение в клинике и прима-балерина Харьковского академического театра оперы и балета -- Инна Герман.

Балетное платье Инны Герман
Балетное платье Инны Герман
Революционер Артём (Фёдор Сергеев) в своё время умудрился организовать в больнице штаб-квартиру. Здесь прятали листовки и оружие, устраивали собрания! Всё это удалось потому, что среди персонала больницы нашлось много сочувствующих идеям революции.

Когда-то в больнице "гостил" и Эдуард Лимонов. На стенде я не нашла упоминаний о нём.

Персонал шёпотом добавляет, глядя на стенд: "О, здесь бывали такие люди... такие люди... Вы бы удивились! Но об этом не говорят". Так что информация о знаменитых постояльцах совершенно не полная -- врачебная тайна! И это естественно, не дай бог, наоборот.

Много интересного можно узнать здесь и о людях, которые работали в больнице, развивали науку.

В больнице есть рукописный альбом, где пишут о людях, работавших здесь в разное время.

Вот так всё начиналось...
Вот так всё начиналось...
Даже оркестр!!!
Даже оркестр!!!
Этот архив огромный, мы долго рассматривали его, вглядываясь в лица людей, пытаясь представить, какой была их жизнь. Сколько событий, судеб!

Недалеко от альбома хранится вот такая "Объяснительная записка". Не знала я, что бывают записки такого объёма...

Старинный инвентарь медиков
Старинный инвентарь медиков
Очень понравилась мне вот эта цитата. Даже сфотографировала себе её, хочу перечитать труды автора:

Ни для кого не секрет, что в поддержании людей с подвижной, чувствительной психикой огромную роль играет арт-терапия. В музее хранятся экспонаты с работами душевнобольных людей, которые проходили здесь лечение:

Надеюсь, творчество помогло этим людям обрести хоть какой-то душевный покой.

Переходим в библиотеку. Она сейчас тоже, фактически, -- музей ушедшей эпохи.

Рекомендую ли я посещение музея? Да. Но будьте готовы к тому, что это достаточно тяжело. Смотрим в глаза голой правде, и понимаем что-то новое для себя.

Кроме того, экскурсии туда достаточно редкие. Хотя я считаю, что музей надо развивать и популяризировать.

Спасибо за внимание! Будьте здоровы!

Достоинства
  • Интересно
  • Много новой информации
  • Непривычно
  • Познавательно
Недостатки
  • Запустение
  • Не очень доступно
  • Эмоционально тяжело
tellsрекомендует
03.04.2021
Необычная экскурсия в классическом понимании. Вы очень тонкий человек, это становится понятно из вашего отзыва и по отношению к «постояльцам»
03.04.2021
Спасибо. Да, не обычная. Хотя, как оказалось, при большинстве крупных больниц есть музеи, просто пускают в них неохотно. Что касается меня, я хотела быть врачом. Хорошо, что вовремя поняла -- это слишком большой для меня груз ответственности.
03.04.2021
Как ни странно, но я очень люблю подобные музеи. Согласна, атмосфера там порой удручающая, но что-то в ней есть
03.04.2021
Да, согласна с Вами. Музеи, по-хорошему, за тем и нужны, чтобы посмотреть на все явления. Восхищает это, удручает, или пугает. Там, как и в жизни место есть всему!
03.04.2021
А кто вам проводил экскурсию? Это платно. У меня особое отношение к этому учреждению по своим причинам. Отзыв очень интересный. Тоже слышала историю, как Артем в гробу в мятежные годы там скрывался.
03.04.2021
Спасибо. Экскурсию организовывал доцент кафедры культурологии НТУ ХПИ Михаил Михайлович Красиков. Это удивительный человек, и живая энциклопедия. Ему мы обязаны огромным количеством самых разных знаний и впечатлений Smile О нём есть статья в Википедии, можете посмотреть.
По поводу оплаты, мы делали благотворительный взнос, какую-то очень небольшую сумму.
03.04.2021
Аааа, понятно, я просто думала, с Максом Розенфельдом ходили или кто-то из сотрудников НИИ водил. Конечно почитаю, очень люблю людей, которых интересно слушать и которым есть чем поделиться)))
Необычный музей.
03.04.2021
Не знала, что там есть экскурсии. Идея очень хорошая, надеюсь это поможет немного улучшить интерьер клиники - там очень убогая обстановка, психиатрия в нашей стране финансируется в последнюю очередь.
03.04.2021
Экскурсии есть, но пускают неохотно. Да, хотелось бы, чтобы наша психиатрия поднялась как можно выше, вместе с обстановкой и интерьерами. Есть ощущение, что у нас все немного недообследованные Smile
Каждый пятый😉
03.04.2021
Слышала о Сабуровской даче, но сама никогда не посещала этот музей, даже не знала, что он там есть.
03.04.2021
Если попадётся такая экскурсия -- обязательно сходите!
03.04.2021
Нужно будет заглянуть когда в следующий раз буду в Харькове
👍 а это действующее ныне учреждение?
04.04.2021
Больница -- действующее. Музей тоже, но попасть туда не очень просто, только с организованной экскурсией.
  • 23.07.2020 - 04:29
    Отзыв, в котором я раскрою карты - почему же в моем профиле так много отзывов на лекарства?
    Здравствуйте. Отзыв ниже будет очень масштабным и, по понятным причинам, без самых интересных фото. Почему? Потому что в самых интересных с точки зрения читателя местах снимать нельзя, да и возможности нет. В первый раз я попала в СОКПБ в 2017 году, в октябре и сразу в реанимацию.
  • 03.10.2013 - 16:03
    Ошибка врача, которая стоила здоровья моему ребенку
    История, о которой я хочу рассказать, произошла в 2008 году.   Всё началось с того, что у моей дочки в возрасте месяца образовалась небольшая подкожная горошинка на правой ключице. Я показала это патронажной медсестре, она отмахнулась. сказала что-то вроде "та, фигня, жировичок".
  • 30.10.2016 - 14:59
    Может случиться так, что приедешь с одной инфекцией, а уедешь с другими тремя! Пребывание в кишечном отделении, октябрь 2016г.
    Про нашу инфекционку слышала много ужасов и слава Богу с первым ребёнком ни разу там не были. Но вот со вторым пришлось там полечиться... Место, конечно, жутковатое из-за того, что приедешь с одной инфекцией, а уедешь ещё с тремя!!!
  • 16.09.2018 - 23:06
    Очень хорошее отношение к пациентам. Плюс описание стафилококковой инфекции у грудничка
    Имели неприятность с месячным ребенком попасть в отделение кишечных инфекций 5. Но, обо всем по порядку. Предыстория. Выписались мы из роддома Глинище , все было прекрасно, но на щечках стали появляться мелкие прыщики.
  • 12.10.2019 - 11:25
    Наш опыт посещения инфекционной больницы. Много букв и эмоций. Никому не пожелаю попасть туда.
    Всем привет.О написании этого отзыва я думала очень давно. Это будет самый тяжелый в написании отзыв для меня. Больница находится по адресу Липецк, ул. Космонавтов, 37А. В данном отзыве пойдет речь о детском отделении больнице и о том, что нам пришлось пережить.
  • 26.10.2019 - 22:17
    ★ Нужна офтальмологическая помощь в Воронеже? Не раздумывая - лучше сюда. ★ Посещала ее платно и бесплатно. Расскажу в отзыве, есть ли разница.
    Здравствуйте, дорогие читатели! Я долго думала, писать или нет про это учреждение отзыв. Но надеюсь, что отзыв поможет жителям города и региона в выборе при проблемах с глазами. Отзыв будет с «много букв» и «мало фото». Кто любит больше картинки…сорян, не в этот раз!
  • 19.10.2017 - 17:25
    Неожиданно отличный роддом.
    Итак, понятно что это не МиД, но я очень довольна выбором и сейчас повторила бы всё точно так же 100 Двухместная просторная палата с душем и туалетом. Все специалисты приходят делать процедуры прямо в палату, не нужно никуда ходить с ребенком по коридорам.
  • 01.12.2018 - 15:53
    В КИМ Пензы с ангиной. Лечение, ремонт, досрочная выписка
    Здравствуйте, дорогие читатели!   Все, у кого есть маленькие дети, знают панику и всеобъемлющий ужас, который настигает тебя при виде градусника с температурой 40. Нас не обошла эта напасть. Дочки, а у меня их две, с заядлой регулярностью болеют с такими цифрами на градуснике.
  • 24.10.2016 - 04:01
    Бегите глупцы! Моя печальная история учебы в ХИУ
    Мое финансовое положение оставляет желать лучшего, поэтому при выборе института главным критерием было что подешевле. Выбор пал на Харьковский Институт Управления. И тут начались мои адские муки длящиеся 4 года. Я была на заочном и приезжала когда могла.
  • 31.01.2021 - 21:11
    Ужасные условия, но я благодарна тем людям, которые помогли моему ребёнку...
    Всем привет!   Наверное, день, когда мы с дочкой попали в Смоленскую областную клиническую больницу без преувеличения можно назвать самым страшным днем в моей жизни.
  • 30.01.2021 - 14:00
    Один из лучших музеев Киева, да и всей Украины. Место, которое вызывает дрожь по всему телу. Но посетить однозначно рекомендую
    В музее Чернобыля в Киеве я была несколько раз. Во университетские времена всем курсом поехали на экскурсию, затем еще несколько раз, но другой компанией. И в последний раз как были я договаривалась еще до поездки - чтобы предоставили экскурсовода. Т.к.
  • 04.03.2021 - 20:44
    Клопы, открытые уличные двери в палате в -30 мороз, грубое отношение персонала и прочие "прелести" пребывания в больнице. Что взять с собой? Чем кормили и тд. Читайте в отзыве.
    Добрый день. Первым делом хочу написать- ВОЗЬМИТЕ С СОБОЙ БУТЫЛКУ ВОДЫ ИЗ ДОМУ!!! Не люблю ездить по больницам, всегда стараюсь сама помочь своим детям и вызываю врача на дом.
  • 18.02.2021 - 21:51
    Подскользнулась, упала, потеряла сознание - моя история вначале напоминала фильм ужасов. Но там, впереди, меня уже ждал "доктор Брагин". Он был всё такой же: харизматичный, стремительный и талантливый. Только теперь у него была другая фамилия.
    За всю свою жизнь я никогда не лежала в больнице (за исключением роддома). И вот угораздило: вышла на 5 минут погулять с собакой, и неожиданно оказалась в областной больнице с переломом шейки плеча и руки. Подскользнулась буквально на ровном месте, от невыносимой боли потеряла сознание.
  • 05.02.2021 - 20:53
  • 18.03.2021 - 15:00
    Трехлетию моей дочери посвящается: многие вещи сейчас я уже понимаю гораздо больше! Отзыв о единственном в городе роддоме: естественные роды, грудное вскармливание, правильное питание - современный подход к самому древнему процессу!
    Здравствуйте! Как-то не собиралась писать про роддом, но другими отзывами навеяло: а ведь и правда, когда заходит речь про выбор места, где суждено тебе стать матерью, очень важно учесть все-все, чтобы не было ни малейшего подвоха, правда? Скажу сразу - так не бывает.
  • 17.03.2021 - 19:08
    Рерих, оказывается, так близко...
    Мистические, духовные, невероятно притягательные картины Рерихов (отца, сына). Синие горы с острыми пиками, покрытые шапками снегов. Коралловые закаты и лимонные рассветы.Индийские утонченные красавицы в сари.
  • Рассказываю про клуб-музей «Котельная Камчатка» им.В.Р.Цоя. НЕ парадный Петербург, гитара от Марьяны, странноватое послевкусие и сомнительная рекомендация
    Мне очень нравится Петроградская сторона. Это - невероятный по своей красоте и величию исторический район. Тем не менее, на парадный Петербург я поглядываю только лишь под влиянием приятелей и друзей; делаю ставку на дворы-колодцы, которые достают до балтийского неба, прогуливаюсь по закоулкам и…
  • 24.02.2021 - 09:06
    Такого у меня еще не было 😳 И как-то для XXI века это дико 🚑 Хамское отношение персонала, отказ в обслуживании, закатывание глаз 🚑 Непрофессиональное поведение для тех, кто работает с людьми (+ фото)
    Когда у меня начались проблемы со спиной, я лечила острое ее состояние и мечтала, что когда-то как полегчает мне, и я, пользуясь случаем как возьму, да как поеду и сделаю МРТ, чтобы понять, что же там такое происходит с моей спиной.   Сейчас конец февраля и мои мечты пока что мечтами и остались.
  • 02.03.2021 - 14:24
    Московский областной клинический противотуберкулезный диспансер детское отделение. Как найти, как записаться
    Привет! Начну с того, что ехала я туда с замиранием сердца. Представлялось какое-то страшное учреждение. Но страхи не оправдались, к счастью.   Предысторию о том, как мы туда попали можно прочитать в отзыве на Диагностику туберкулеза T-SPOT.TB (нажимайте на активную ссылку) Наблюдались мы в детском …