Всем доброго дня! )) Долго решалась, но всё же решила поделиться своим опытом окрашивания оттеночной хной.
(Ну я же не мастер/это не идеальная покраска/разве кто-то еще красится ей?!)
Но потом всё же поняла одну вещь. Тут же отзывы обычных людей (хотя необычные, и мастера тоже есть), и именно из-за этого этот сайт и читают.
Узнать о продукте, как он действует при определенных обстоятельствах, возможно подметить ошибки у автора, и самому их не допустить. Или наоборот попробовать сделать такое же.
В общем, я начну. 😊 *** Оттеночная хна? ***
В основном вижу эти симпатичные пакетики в гипермаркете "Окей", но конкретно эти, купила в местной "Улыбке Радуги". Взяла три, так как волосы у меня доходят до пояса, и густые очень. Всю жизнь я крашусь хной.
Мой естественный цвет, - пепельно русый. Представьте себе, светлая бледная кожа, светлые голубые глаза и блёклые, словно выцветшие волосы. Я выглядела самой настоящей молью. С краской не хотела заморачиваться, да и портит она волос. Поэтому после первого же окрашивания этой травкой, я перманентно превратилась в рыжую бестию. Но постоянно ходить с одним и тем же оттенком надоедает, а тут как раз два в одном, - постоянное окрашивание и временный проходящий оттенок.
Моя кустарная подготовка.
Хотелось получить сочный рыжий оттенок с отливом в красноту, поэтому я выбрала два пакета с тоном 7.4 "Медный каштан", и один 6.55 "Дикая вишня".
Подготовила посуду, деревянную палочку(мешать смесь) и лимонную кислоту. (Эхх...не нашлось дома лимончика)
Кислая среда, как я читала, нужна для того чтобы хна лучше отдавала цвет.
Внутри одной из коробочек лежит пакет с оттеночной хной, испещренный инструкциями, и одноразовые перчатки.
Этапы прокраски.
Рекомендации от производителя.
*** Применение. ***
Много раз слышала о том, что хну лучше наносить на грязные волосы. Дескать, кожный жир не позволит смеси сильно иссушить кожу головы. Я ради эксперимента так однажды попробовала, и результат мне сильно не понравился (корни вообще не прокрасились.)
Обычно я хожу с немытыми волосами пару дней. Мою их обычным шампунем и уже потом использую хну на, слегка подсушенные полотенцем, волосы.
В целом инструкция верная, но кое-что я делаю по своему.
страшный, но рабочий ковшик.
Например заливаю не кипятком, а горячим отваром ромашки, дабы получить более светлый оттенок. Также этот полезный цветок смягчает воду и делает процедуру окрашивания более приятной. Еще добавляю чайную ложку лимонной кислоты. (В последствии убедилась что лучше бы свежий лимон раздобыть для этих целей.)
Обычно, разведённая в кашицу хна по цвету похожа на...ээ...мисо пасту.? Наша же, благодаря дополнительному красителю, приобретает тёмный свекольный оттенок. Запах кстати, самый обычный, травяной. Не сильно резкий, может даже приятный по своему. Консистенцию я оставляю достаточно густой, чтобы удобнее было распределять по волосам. Примерно как застывшая сметана. Если сделать жиже, то она растечется по плечам и спине.
Те, кто хоть раз красился обычной хной, знают как она крошится при попытках распределить её на волосах. >_< Я уже давно не пользуюсь кистями, и просто пальцами аккуратно наношу смесь, начиная от корней, и до самых кончиков. Расчесать тоже крайне проблематично, волосы словно склееные. Проще, как следует пожамкать в руках пряди, добиваясь равномерной пропитки.
Затем заворачиваю эту красоту в пакет из под пятерочки. Поверх, кручу тюрбан с помощью полотенца.
Жду около часа и затем всё смываю.
*** Результат. ***
Вот так выглядели мои волосы до окрашивания. "До" Выдержанные обычной хной, затем высветленные с помощью "Балеяж". (рискованно, не рекомендую повторять!) К тому же надо было покрасить отросшие корни.
А это уже "После".
Цвет взялся хорошо, разве что красного оттенка я не особо вижу. Возможно "Дикой вишни" надо было побольше взять. Но в целом я очень довольна. Получилось сочно и ярко!
Есть также небольшой хронометраж выцветания оттенка.
Месяц спустя.
Цвет стал более спокойным, но все еще достаточно яркий.
Около полугода. Окончательно устаканился, приняв практически тот же вид, что был раньше. Обычная спокойная рыжина осталась, а весь сторонний краситель полностью смылся.
Надеюсь мой отзыв окажется для кого-то полезным! :3 Рекомендую оттеночную хну марки "Артколор", простой и недорогой способ освежить свой цвет. Спасибо за внимание, всегда с вами, Barayka!